подписка
Подписаться
09/02/2022

Зачем "Авито" начал подменять телефонные номера всех частных продавцов на площадке?

Зачем "Авито" начал подменять телефонные номера всех частных продавцов на площадке?

"Авито" распространил услугу "Защита номера" на номера всех продавцов-физлиц на площадке. Теперь покупатели видят не настоящий телефонный номер, а временный, подменный. Это сделано для борьбы с мошенниками, спамерами и парсерами.

Сервис "Защита номера" появился на Авито 4 года назад и изначально был доступен только продавцам, размещающим объявления в категориях "Авто" и "Недвижимость". Сделки по этим объявлениям обычно связаны с крупными суммами, поэтому желание продавцов скрыть свои персональные данные было вполне понятно.

Суть сервиса в следующем: при использовании защиты номера реальный номер владельца профиля в объявлениях скрыт. Вместо этого покупатели видят специальный временный номер, предоставленный "Авито". Отображаемые номера периодически изменяются,  система запоминает связку "Покупатель-продавец" после первого успешного созвона, и даже после замены отображаемого номера в объявлении повторные звонки адресуются нужному человеку.

Для чего полезен этот сервис?

Первое, самое очевидное – по подменному номеру нельзя выяснить персональные данные, то есть "пробить" его в сотовой компании, в интернете, по каким-то другим источникам.

Второе – временные номера делают бесполезной работу парсеров – автоматических систем, собирающих всю информацию с сайта для каких-либо целей. Например, для составления баз данных для спама.

В-третьих, с помощью временного номера нельзя перевести общение в небезопасную среду. Зачастую мошенники убеждают продавцов перейти в Viber или WhatsApp, мол, там "удобнее общаться" – а на деле посылают продавцам фишинговые ссылки. С временными номерами перейти в сторонний мессенджер не получится.

Даже с определенным аккаунтом временный номер связать не получится, если только не позвонить по нему сразу же. Но если автор снимет объявление, и эта связка перестанет работать.

Как сообщают в "Авито", в ходе тестовых запусков услуги количество нецелевых звонков для аккаунтов с подключенной защитой номера снизилось на 40%, а количество жалоб на поведение, не соответствующее правилам безопасности "Авито", после его внедрения сократилось на 50%.

Конечно, это не панацея, к примеру, от мошенников, предлагающих классический развод про предоплату товара ("Назовите мне номер вашей карты, три цифры на обороте – и я переведу вам деньги"), временный номер не защитит. Но классифайд продолжит работать над безопасностью своего сервиса.

"Защищенные номера не только защищают от спама, но и не позволяют начать общение в стороннем мессенджере, и с их подключением большая часть диалогов сосредоточится в чате Авито. Искусственный интеллект внутри нашего чата умеет распознавать подозрительную активность собеседника и блокировать фишинговые ссылки. Стопроцентное покрытие аккаунтов функционалом защиты номера позволит заметно увеличить безопасность не только в рамках платформы, но и за ее пределами", – рассказал директор департамента Trust&Safety Авито Андрей Рыбинцев.

Ранее мы рассказывали, что Леонид Агутин стал лицом "Авито" в кампании по цифровой безопасности. В рамках кампании был создан мини-фильм с певцом в главной роли, рассказывающий о 4 ключевых правилах безопасного онлайн-шопинга.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/02/2022
Сервисы "Яндекса" раздадут своим водителям и курьерам 100 млн рублей в 2022 году
Сервисы “Такси”, “Еда”, “Лавка” и “Доставка” продлили финансовую поддержку водителей и курьеров на текущий год. Деньги выдают не только в России, но и еще в восьми странах. Рассказываем, на что конкретно пойдут эти деньги... Подробнее
02/02/2022
Госключ для маркетплейса. На "Авито" подключена идентификация пользователей через Госуслуги
На Avito.ru теперь можно войти через Госуслуги. У верифицированных пользователей появится специальная отметка, а подтверждение аккаунта поможет определить, что на площадке реальный человек... Подробнее
28/01/2022
Москвичка устроилась в ПВЗ, чтобы подменять товары в заказах. Как думаете, быстро это обнаружили?
Она успела присвоить товаров на 1 млн рублей. Сейчас против предприимчивой сотрудницы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. И она такая не первая. Мы вспоминаем еще несколько похожих случаев... Подробнее
Андрей А.
Директор по региональным продажам, Блок электронной коммерции, Торговля (мини-компания)
15/12/2021
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Федор А.
PR менеджер, B2B-услуги (Платежи и финансы, мини-компания)
15/03/2021
Защита информации онлайн - обсуждение 2
Классную систему разработали в Симантике, мне тоже пригодилась. А то иногда бывают казусы, то флеха сгорит с нужными файлами, то жесткий накроется с документами. А так бы все сохранилось онлайн.
Форум Ведение бизнеса Безопасность