подписка
Подписаться
02/02/2022

Госключ для маркетплейса. На "Авито" подключена идентификация пользователей через Госуслуги

Госключ для маркетплейса. На "Авито" подключена идентификация пользователей через Госуслуги

На сайт и в приложения Avito.ru теперь можно войти через Госуслуги, а у верифицированных пользователей появится специальная отметка, а подтверждение аккаунта поможет определить, что на площадке реальный человек. Пока функция доступна только в приложении для iOS, со временем появится и на Android.

Верифицировать аккаунт нужно через приложение "Госключ" – "Авито" в числе первых решилось на интеграцию с сервисом. Для проверки аккаунта на "Госуслугах" пользователю нужно зарегистрироваться в "Госключе". В течение суток в профиле на Avito.ru появится отметка "Есть профиль на Госуслугах". Верификация – "дополнительная возможность увеличить безопасность сделок, а не обязательное условие" –  заявили в компании.

"Не бывает лишних мер, если речь идет о безопасности наших пользователей. Мы внедряем технологии и сервисы, которые помогают подтвердить благонадежность пользователей разными способами и сделать выбор в их пользу максимально уверенным. Верификация аккаунта через Госуслуги с помощью "Госключа" – одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно," – прокомментировал интеграцию Владимир Правдивый, генеральный директор "Авито".

"Госключ" позволяет удостовериться, что человек, у которого вы собираетесь купить товар на маркетплейсе, имеет подтвержденный профиль на портале Госуслуг. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на Госуслугах.

Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий.

"Верификация через Госуслуги – один из этапов эксперимента Минцифры России по синхронизации агрегаторов с порталом Госуслуг," – прокомментировал Олег Пак, замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Впервые Минцифры предложило сайтам объявлений подключить идентификацию через Госуслуги в июле 2020 года, в пилотном проекте участвует 10 компаний.

Приложение "Госключ" запустили в августе 2021 года. Тогда с его помощью можно было удаленно заключить договор с мобильным оператором –  подтвердить свою личность стало возможно без посещения офиса.

Первым идентификацию пользователей через Госуслуги в ноябре прошлого года подключил сервис "Авто.ру", позже его примеру последовали HeadHunter и ЦИАН.

Читайте новости о том, как со временем трансформировалась эта идея Минцифры:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/02/2022
Ключевой акционер закрыл сделку по покупке у самого себя онлайн-ритейлера "Утконос" за 20 млрд рублей
Старейший российский игрок рынка доставки продуктов станет частью розничной сети "Лента". При этом клиенты, по идее, не должны ничего заметить - компании продолжат вести бизнес каждая под своим брендом. А вот акции "Ленты" подорожали... Подробнее
01/02/2022
Ozon ищет субарендаторов для некоторых своих офисов
Речь идет почти о 50 тыс квадратных метров в двух локациях. В этих помещениях рассчитывали разместить 6500 сотрудников. Пытаемся понять, почему вдруг маркетплейс решил отказаться от двух огромных офисов... Подробнее
01/02/2022
Легализация курьеров и водителей. Госдума хочет узаконить понятие "самозанятый" и регулировать платформенную занятость
Парламент России собирается актуализировать закон "О занятости", внеся в него понятия, связанные в том числе и с эпизодически привлекаемыми в ecommerce работниками... Подробнее
Никита Р.
трафик и аналитика, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
22/01/2022
Приговор для FBS? Скорость доставки начала влиять на место товаров в ТОПе Wildberries (ДОПОЛНЕНО) - обсуждение 2
Забавно еще то, что при заказе товара со склада Электросталь, он идет на Коледино и потом на ПВЗ Москвы. Отсюда берется +1 день.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
15/01/2022
Бизнес молодых и красивых: больше половины ecommerce-компаний в России принадлежит женщинам - обсуждение 2
Про молодых понятно, в статье написано про всего 1% выше 55 лет, но почему красивых-то? Что за исследование такое сомнительное? Аналитическая статья и такие дремучие клише, фу. Прекрасный пол - как блин на корпоративе к 8 марта, неужели не нашлось более нейтрального выражения?  Свернуть
Про молодых понятно, в статье написано про всего 1% выше 55 лет, но почему красивых-то? Что за исследование такое сомнительное? Аналитическая статья и такие дремучие клише, фу. Прекрасный Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции