подписка
Подписаться
25/05/2022

"Американские горки" на рынке FMCG в России: NielsenIQ посчитал онлайн-продажи за весенние месяцы и удивился

"Американские горки" на рынке FMCG в России: NielsenIQ посчитал онлайн-продажи за весенние месяцы и удивился

В денежном выражении доля онлайн-торговли в денежных продажах на российском рынке FMCG сильно колебалась с начала 2022 года, но в мае достигла 10%. В интернет-магазинах цены более доступны для покупателей, чем в традиционной рознице. К такому выводу пришли эксперты NielsenIQ, анализируя ситуацию в российской онлайн-торговле FMCG в 2022 году.

Колебания доли онлайн-рынка FMCG действительно напоминали американские горки.

  • С января по март доля онлайн-торговли в денежных продажах продемонстрировала практически двукратное увеличение год к году – 8,1% против 5,1%.
  • В начале марта она достигла практически 10% – россияне бросились запасаться продуктами.
  • В середине апреля продажи опустились до рекордно низких значений за 5 лет измерений канала аналитиками — до 0% в натуральном выражении год к году. В период неопределенности люди просто решили придержать деньги, тратя их только на актуальные потребности в магазинах у дома.
  • Но уже к началу мая 2022 года динамика онлайн-продаж вернулась к росту и достигла 10%.

Доля достигла пиковых значений

Как и в период пандемии, в кризис 2022 года сначала произошел резкий всплеск продаж товаров, которыми покупатели хотели запастись по разным соображениям: на фоне введения новых санкций, из-за новостей об уходе ряда брендов и других. Ажиотаж длился в течение трех недель, после чего наступил период резкого снижения спроса и перехода FMCG-рынка в состояние стагнации.

NielsenIQ даже составило интересный график, сравнивающий продажи товаров повседневного спроса в первые дни пандемии и нынешнего, военного кризиса.  Оказалось, что продажи примерно сравнимы в штуках, но значительно выше в деньгах.

кризисы

На протяжении последних лет ecommerce является одной из центральных точек стратегического развития FMCG-ритейла: не только крупные, но и мелкие игроки стараются развиваться в онлайне. Но нынешняя экономическая и политическая реальность заставила их задуматься о существующих планах по развитию онлайн-канала. Ведь для многих он остается малоприбыльным или вообще неприбыльным, инвестиционным.

Однако как показывает статистика, интерес россиян к покупкам товаров повседневного спроса в онлайне высок и постоянно растет. Когда паника и неопределенность спали, покупатели вернулись в онлайн, и продажи через интернет снова показали рост.

Более того, если сравнивать цены на сопоставимые товары, то в интернет-магазинах цены не просто ниже, а стали еще более доступными для покупателей. Так, например, ценовой индекс ключевых товарных позиций кофе опустился ниже значений до кризиса, что позволило им нарастить долю продаж в категории.

онлайн поднял цены

Аналитики NielsenIQ пришли к выводу: в силу своего удобства и широты ассортимента онлайн-канал остается привлекательным для покупателей и по-прежнему будет выступать драйвером органического развития FMCG-рынка.

Поэтому продавцам не стоит уходить из Интернета: интерес к этому сегменту у россиян растет, и апрельское падение интереса вызвано только определенными проблемами во внешней политике.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/05/2022
"Почта России" и РЖД отправили первый контейнерный поезд из Подмосковья во Владивосток
Состав везет почтовые отправления и коммерческие грузы: электронику, детские и спортивные товары. Клиентами стали: "Детский мир", "Лента", "Спортмастер" и "М.Видео". И Владивостоком этот рейс не ограничится, часть груза поедет дальше... Подробнее
24/05/2022
Платный возврат на Wildberries: с кого берут 100 рублей за каждый товар и что об этом думают продавцы? 9
В соцсетях множество покупателей пишет, что самый популярный российский маркетплейс ввел для них платный возврат товаров. Сама площадка это отрицает. Потребители негодуют, продавцы радуются. Мы попытались оценить ситуацию в целом... Подробнее
24/05/2022
"Л'Этуаль" превратила свой интернет-магазин в маркетплейс. Ну и как там идет торговля?
Пока на площадке уже зарегистрировались больше 1100 продавцов, имеется 60 тыс. наименований товаров под 1,4 тыс. брендами. И что они рассказывают про результаты торговли на новом маркетплейсе?... Подробнее
Наталья Пронина
Менеджер, ООО "Фестиваль игрушек"
17/05/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/05/2022
Свой, отдельный прилавок на Wildberries? Что говорят и видят те, кто уже включил там опцию "Мой магазин" - обсуждение 2
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы.
Любым способом высасать из партнёров бабло...
Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!!
Этими принудительными акциями с увеличенным %%, в случае не участия я уже фактически похоронил свои карточки товаров.
Ещё в январе - феврале, было бешеное, постоянное снижение, а когда цена опустилась до дна, то пришлось все таки поднять цену сразу на 30-40%%, до изначальной цены (чтобы была хоть какая-то возможность якобы участвовать в следующих акциях). При этом на 15-20 дней пришлось остаться фактически без продаж (ну и дорогой партнёр так же не получил с моих продаж свой %%)
Но из-за введённой на Вайлдберриз показа "истории цены" сейчас уже сложно повышать и понижать цену, так как покупатель видя, что когда то этот товар стоил значительно дешевле, не торопится покупать. А эта "пляска" с ценами выглядит не нормальной!!
Лучше бы они своих неугомонных маркетологов пересадили в службу поддержки!!, вот там точно настоящий ад творится!! Свернуть
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы. Любым способом высасать из партнёров бабло... Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!! Этими принудительными Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции