подписка
Подписаться
28/06/2022

Ozon решил сделать селлеров своими главными инвесторами и банкирами. И что же он им предлагает за это?

Ozon решил сделать селлеров своими главными инвесторами и банкирами. И что же он им предлагает за это?

Необычная опция появилась в личном кабинете селлеров, в разделе "Баланс на сегодня". Новый инструмент начал работать 27 июня, он уже доступен продавцам. Кому и зачем нужна новая функция, попытался разобраться блог Seller Den.

Продавец может предоставить свои средства на время за бонусы в виде сниженной комиссии. Срок отсрочки платежа может составлять от 15 до 60 дней.

озон выплаты

Размер снижения комиссии, который Ozon готов предоставить продавцам отличается в зависимости от срока, на который селлер готов отказаться от своих денег:

  •  на 15 дней – 0,5%;
  •  на 30 дней – 1%;
  •  на 45 дней – 1,5%;
  •  на 60 дней – 1,9%.

При этом отсрочка действует сразу на все виды платежей. Заморожены на выбранный срок будут заработок с продаж, суммы компенсаций за утерянные товары и другие перерасчеты.

Интересно и другое. Периодически нововведения сначала делают доступными лишь для определенной группы продавцов Ozon. В случае с отсрочкой все иначе: ее маркетплейсу могут предоставить абсолютно все селлеры, зарегистрированные в России и получающие выручку в рублях.

Конечно, никто не будет отключать отсрочку платежа после истечения его срока – функция пролонгируется автоматически – отключить ее можно самостоятельно. Если вы захотите увеличить размер скидки, предоставляемой маркетплейсом, то отсрочку можно отключить и подключить заново на новый срок.

Правда, есть одно опасение: непонятно, насколько правильно сработают механизмы системы, взаимоотношения Ozon и продавцов давно не ограничиваются выплатой комиссионных и переводом выручки продавца.

На обеих сторонах "висит" куча платежей, который теперь нужно учитывать и фиксировать, чтобы удерживать на время отсрочки или, например, не списывать с баланса продавца, пока его счет "заморожен".

Также интересно почитать комментарии под постом, нововвдение вызвало живое обсуждение: одни пользователи саркастически отмечают:

Дожились, гигант уровня Ozon рад занять деньги у продавцов под 12% годовых…

Другие им отвечают:

А что, гиганты облигаций никогда не выпускали? Не особо от размера компании зависит, деньги всем нужны

Посмотрим, насколько востребованным будет новое предложение компании.

Читайте также другие новости на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/06/2022
Wildberries собирается перейти на ежедневные выплаты сотрудникам ПВЗ и логистических центров
Для этого маркетплейс запустил специальный финтех-сервис. Переход на ежедневные выплаты будет происходить постепенно. Что думают по поводу этого люди, которым таким образом будут выдавать зарплату?... Подробнее
09/06/2022
"Почта России" теперь тоже IT-компания. Какие льготы даст ей этот статус? (ДОПОЛНЕНО)
По данным федерального почтового оператора, за 2021 год IT-сервисы принесли ему 52,8 млрд рублей, что составляет почти четверть всех доходов. Недавно IT-компаниями были признаны также Сбер и Тинькофф банк, но им светит меньше льгот... Подробнее
08/06/2022
"Перенос долгов" с чужих ИНН на Wildberries: какой процент продавцов маркетплейса пострадал и как они реагируют
Кажется, по поводу данного конфликта к площадке накопилось много вопросов, и главный из них звучит так: почему компания берет на себя функцию, которую в России вообще-то осуществляют налоговые и правоохранительные органы?... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
31/05/2022
Больше миллиарда долларов на счетах. Выручка Ozon за I квартал 2022, его прибыль и другие главные цифры из отчетности - обсуждение 2
я в шоке от такой отчетности! Как говорил один чел: "Миша, с такой физиономией (здесь - фин отчетность) - тебе денег никто не даст!"
(см.   NCF in operating activities")
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...