подписка
Подписаться
27/07/2022

30% вместо 13%. Минфин обложит удаленно работающий из-за границы персонал высоким налогом

30% вместо 13%. Минфин обложит удаленно работающий из-за границы персонал высоким налогом

Мининстерство финансов заявило, что заставит всех удаленщиков, работающих в отечественных компаниях из-за рубежа, платить налоги в России по повышенной ставке.

Как отмечает vc.ru, сейчас, если сотрудник работает за границей, и у него нет российского налогового резидентства, он может вообще не платить налоги в нашей стране.

Новый налоговый законопроект предполагает ряд изменений. Например, вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться к доходам от российских источников.

Сейчас  налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году. После этого им нужно платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (или 15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.

То есть, если предложение министерства станет нормой, в России с таких доходов будут удерживать 30% НДФЛ для нерезидентов вместо 0%. Плюс к этому работник будет платить налог за рубежом по местной ставке.

Самого документа еще нет, есть лишь краткое сообщение Минфина. И пока не очень понятно, как эта инициатива будет взаимодействовать с соглашениями об избежании двойного налогообложения. Они у России заключены более чем с 80 странами.

Уже очевидно, что инициатива затрагивает большинство крупных игроков российского IT и ecommerce. Больше всех может пострадать "Яндекс". Ведь работающие из-за границы программисты без особого труда найдут там другого работодателя. А у "Яндекса" таких работников явно больше тысячи.

Именно о таком результате, как наиболее вероятном, чаще всего пишут пользователи соцсетей. Нередко это именно те самые программисты, которым хотят поднять налог.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/07/2022
Не только фиолетовый, но и красный: Wildberries стал спонсором московского "Cпартака"
Можно сказать, что маркетплейс "импортозаместил" Nike (американский производитель спорттоваров расторг аналогичный контракт в мае). Если кто не в курсе, Wildberries уже является спонсором трех других известных российских команд... Подробнее
26/07/2022
79 исков на 14,3 млрд рублей. Кто и за что требует деньги у "Связного"?
На самом деле, два крупных иска - со стороны банков, которые уже давно препираться с ритейлером о суммах и сроках погашения. Ну Merlion требует 5,6 млрд рублей за поставленную электронику. Прочие претензии скромнее, но их больше 70... Подробнее
26/07/2022
Большая переделка бизнеса на "Электронной торговле — 2022"
Стала известна главная тема крупнейшей в России конференции по ecommerce. Рассказываем, о чём будут говорить на ЭТ-2022 и почему это важно для интернет-магазинов... Подробнее
Владимир Потанин
Мясник, Рога и копыта
17/07/2022
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK? - обсуждение 3
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие.
А хотелось бы, все таки, чтобы перед выкупом прошерстили Авито на их финансовую деятельность.
Интересно, как на все это посмотрит ФАС, учитывая, что Юла, Авито, ВК будут в одних руках Потанина.
Хотя, от  ФАС толку, как от козла молока, гавкают, когда прикажут. Свернуть
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие. А хотелось бы, все таки, чтобы перед вы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Елена Наянова
маркетолог, Авто-шов
06/07/2022
Новая реферальная программа от Ozon: теперь нужны продавцы, а не покупатели - обсуждение 2
Лучше бы добавили возможность работать ИП с системой налогообложения "Налог на Профессиональный доход".... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции