подписка
Подписаться
06/07/2022

Оказывается, 2500 сотрудников "Яндекса" сейчас работают из-за рубежа. А сколько осталось в России?

Оказывается, 2500 сотрудников "Яндекса" сейчас работают из-за рубежа. А сколько осталось в России?

Примерно 2,5 тысячи российских сотрудников главного российского поисковика, агрегатора такси, доставки еды, новостей, первого маркетплейса (и прочая, и прочая) сейчас работают из-за рубежа. Об этом сообщила бывшая гендиректор ООО "Яндекс" Елена Бунина. Сама Бунина в феврале переехала в Израиль.

В "Яндексе" сообщают, что 90% работников осталось в РФ. Таким образом число уехавших составляет несколько меньше – примерно 1900 человек, поскольку в компании трудится около 19 тыс. человек. Хотя, нельзя не признать, что эти данные, хоть и с некоторой натяжкой, но соответствуют названному Буниной количеству.

Впрочем, Елена в данном случае уже может являться спорным источником. Она сама очень остро переживает ситуацию отъезда, сейчас занимает должность руководителя международных образовательных проектов "Яндекса" и едва ли она владеет всей информацией обо всех сотрудниках компании в России и других странах.

В "Яндексе" не скрывали, что часть персонала после начала СВО покинула страну. Однако, как сообщали в компании, это делалось по личной инициативе работников, организованной релокацией компания не занималась.

Хотя в СМИ появлялась информация о якобы переезде "Яндекса" и массовом перевозе сотрудников в Израиль. Но руководство компании всегда опровергало такое намерение.

Специфика работы в IT-гиганте позволяет большой части персонала работать удаленно, некоторые работники и раньше трудились из-за границы.

Однако после начала СВО сотрудники устремились за рубеж уже по идеологическим причинам. По сведениям из открытых источников, многие из них перебрались в Казахстан, Армению, Узбекистан, Балканские страны.

Впрочем, как говорят представители "Яндекса", некоторые уже вернулись в Россию, столкнувшись с неожиданными бытовыми, юридическими и техническими проблемами. Например, в ряде стран, выбранных для релокации, высокоскоростной Интернет, необходимый для работы, оказался недоступен.
Между тем, вчера в СМИ появились сообщения, что "Яндекс" открыл представительство в Белграде. До этого российскаякомпания арендовала большой офис в столице Сербии. Туда после начала СВО также переехала часть сотрудников.

Компания зарегистрировала ООО "Яндекс.Технологии Белград" в начале июня, сообщает русская служба BBC со ссылкой на сербский госреестр предприятий. Руководителем белградского офиса "Яндекса" стал Петр Попов, который в конце апреля возглавил ООО "Яндекс.Технологии" и бизнес-группу поиска, рекламных и облачных сервисов.

В "Яндексе" сообщили, что открытие компании в Белграде — это "техническая формальность, необходимая для работы офиса". Однако The Bell предположил, что от российского "Яндекса" таким образом могут отделить группу активов, в которую входят беспилотники, облачный сервис, а также образовательный проект.
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/07/2022
Портрет курьера Dostavista в Москве: 22 года, с высшим образованием и айфоном
Компания, управляющая самым крупным сервисом независимых курьеров, проанализировала данные тысячи своих партнеров в российской столице и рассказала, кто они. Большинство - даже не студенты, а молодые люди с высшим образованием... Подробнее
01/07/2022
Голосовой Яндекс Маркет: "Алису" научили выбирать бытовую технику
Пока голосовой помощник от "Яндекса" разбирается в семи категориях техники: смартфоны, холодильники, телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, классические или вертикальные пылесосы, но функционал будет расширяться... Подробнее
28/06/2022
Wildberries собирается перейти на ежедневные выплаты сотрудникам ПВЗ и логистических центров
Для этого маркетплейс запустил специальный финтех-сервис. Переход на ежедневные выплаты будет происходить постепенно. Что думают по поводу этого люди, которым таким образом будут выдавать зарплату?... Подробнее
Ольга Бондаренко
Руководитель отдела маркетинга и PR, ЗАО ТК Юнимаркет
20/04/2022
"Детский мир" захантил топов из X5 Group и "М.Видео-Эльдорадо" - обсуждение 2
Им это не поможет, отвратительно организована работа маркетплейса, все обезличено, можно работать только через личный кабинет и вопросы направлять техподдержке, никто ни за что не отвечает, не можем согласовать возврат товара уже более 2 недель, как в русской поговорке "Ванька тут, Маньки нет". В итоге, пишем претензию, не уверена, что кто-то на нее ответит. Я уверена, площадка закроется еще в первом полугодии 2022 года. Она не сможет дальше работать Свернуть
Им это не поможет, отвратительно организована работа маркетплейса, все обезличено, можно работать только через личный кабинет и вопросы направлять техподдержке, никто ни за что не отвечае Еще...
Елена Р.
Ведущий HR, Торговля (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
08/04/2022
Вакансия для COO/Операционного директора 1
Группа компаний на рынке e-commerce и партнерского маркетинга ищет Операционного директора.
Основной рынок сбыта - Латинская Америка и Европа. В подчинении 70-100 человвек, прямой директ собственнику. 

Задачи в фокусе:
- реализация и управление международной логистикой B2B до курьерских служб (в регионе Лат.Америка, Европа); 
- реализация и управление локальной логистикой B2C до покупателя (в регионе Лат.Америка, Европа); 
- экспансия в новые регионы/страны; 
- максимизация выкупа подтвержденных товаров.

Категории товаров: wow-товары (товары для дома, аксессуары, одежда и тд), товары для красоты и здоровья (бад, косметика). 

У соискателя важно увидеть: 
- управленческий опыт в компаниях с онлайн-продажами товаров для физ.лиц (собственный интернет-магазин/маркетплейс); 
- выстраивание, управление логистическими потоками, закупками; 
- опыт руководства людьми от 100 человек (распределенные команды); 
- английский или испанский язык; 
- достижение ключевых экономических показателей; 
- готовность работать в часовом поясе Лат.Америки. 

Условия, мотивацию и детали готовы обсудить лично. 
Контакты для связи: hr@fmedia.tech или телеграм @pro_human.  Свернуть
Группа компаний на рынке e-commerce и партнерского маркетинга ищет Операционного директора. Основной рынок сбыта - Латинская Америка и Европа. В подчинении 70-100 человвек, прямой директ Еще...