подписка
Подписаться
27/05/2022

Переедет ли "Яндекс" в Израиль? Компания заверила сотрудников, что нет

Переедет ли "Яндекс" в Израиль? Компания заверила сотрудников, что нет

Сотрудников главного русского поисковика, такси-сервиса и много чего еще заверили, что их работодатель не собирается целиком переезжать в Израиль. Необходимость в обращении появилась после многочисленных публикаций о якобы планирующейся релокации "Яндекса".

В ответ на это компания обратилась ко всем сотрудникам в специальном закрытом канале.

Руководство "Яндекса" пояснило, что основной бизнес IT-гиганта находится в России и странах СНГ. "У нас здесь много планов по тому, как развиваться. Мы коллектив из 18 000 сотрудников, большинство из нас живет и работает в России. Это наш дом, наш домашний рынок, наша штаб-квартира. Радикального изменения приоритетов компании не будет, несмотря на то, что поменялся контекст", — написали представители компании.

Вместе с тем руководство "Яндекса" сообщило, что новые офисы могут появляться в других странах — если в каком-либо регионе мира у компании будет хорошо развиваться бизнес. Либо там, где есть "ценные специалисты". "На всех наших рынках у нас 100+ млн пользователей, 100+ тысяч бизнесов-партнеров, и мы будем дальше развивать сервисы во всех этих странах. <…> Естественным образом центры талантов "Яндекса" будут появляться там, где будут развиваться сами бизнесы "Яндекса'", — говорится в записи.

В пресс-службе "Яндекса" подтвердили, что это сообщение действительно появилось во внутреннем Телеграм-канале и оно процитировано верно. Сотрудники пресс-службы еще раз добавили, что "Яндекс" никуда не собирается переезжать из России.

Бывший управляющий директор ГК "Яндекс" Тигран Худавердян прокомментировал слухи эмоционально: "Тут опять новости про "весь "Яндекс" перевозят в Израиль". Опровергать то, что там написано, уже нет сил (нет, никуда "Яндекс" не переезжает)". Интересно, что Худавердян, попавший под санкции США и официально ушедший со всех руководящих постов в "Яндексе", по-видимому, продолжает там работать и говорить от имени компании.

Между тем, в самом Израиле переезда "Яндекса" очень ждут, причем на высшем уровне. Сообщают, что министр финансов Израиля Авигдор Либерман написал письмо премьеру Нафтали Беннетту, в котором заявил, что "основатель "Яндекса" попросил у израильского правительства содействия в расширении бизнеса в Израиле".

Либерман писал, что "Яндекс" намерен перевезти в Израиль "сотни" разработчиков и других специалистов.

В "Яндексе" объяснили "трудностями перевода" то, как в Израиле восприняли обращение Аркадия Воложа.

Ранее сообщалось, что после начала "специальной военной операции" около ста специалистов "Яндекса" покинули Россию и переехали в Армению.

Между тем, Михаил Мишустин сообщил 27 мая, что 85% IT-специалистов, уехавших из страны после 24 февраля, уже вернулись обратно.

Некоторые эксперты утверждают, что подобная ситуация с полным переездом "Яндекса" в Израиль и при этом с сохранением бизнеса в России невозможна в принципе. Компания не сможет с территории другой страны работать с личными данными россиян, на которых, собственно, и строится весь ее бизнес.

Другие эксперты предполагают, что нездоровый ажиотаж вокруг якобы переезда "Яндекса" в Израиль связан с тем, что часть сотрудников корпорации действительно сменили свою дислокацию. Но при этом они не являются носителями ключевых технологических решений, и к тому же уволились из "Яндекса".

Быть может речь идет о создании в Израиле силами выходцев из "Яндекса" новой компании?

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

 

Прокомментировать
Читайте также
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/11/2022
Жулики с "Авито" перебираются на Ozon. Рассказываем о новой схеме мошенничества - обсуждение 10
Перейти к исходному сообщению
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил
Мария А.  Мария А. Ведущий менеджер по работе с корпоративными клиентами, Торговля (небольшая компания)
Озон не передаёт тел. номера, все продавцы знают об этом Свернуть
Ничего подобного. Мне лично вчера такой продавец написал . и не в озоне, а прямо на вотсап, который какого то хрена озон ему предоставил Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
30/05/2022
В ЕАЭС организовали Евразийскую ассоциацию интернет-торговли. Мы узнали, чего она добивается и немало удивились
Надо срочно убирать двойной НДС при торговле внутри EAЭС, разрешать продажи дорогого алкоголя и ювелирных изделий, принимать оплату картой "МИР" и унифицировать правила защиты прав потребителей. АКИТ во главе этого движа... Подробнее
27/05/2022
В США открылся первый магазин Amazon Style. Проводим небольшую экскурсию
В Глендейле (северный пригород Лос-Анджелеса) открылся первый магазин одежды, обуви и аксессуаров компании Amazon. Магазин Amazon Style с "умными" примерочными находится в крупном торговом центре Americana at Brand. Рассказываем, как все там устроено... Подробнее
25/05/2022
"Американские горки" на рынке FMCG в России: NielsenIQ посчитал онлайн-продажи за весенние месяцы и удивился
Доля ecommerce на рынке товаров повседневного спроса в начале года колебалась, как на американских горках: взлет - падение - снова взлет. Компания объяснила, что и почему делали покупатели... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент