подписка
Подписаться
14/04/2023

Владимир Правдивый уходит с должности гендиректора "Авито". Почему он принял такое решение и кто его заменит?

Владимир Правдивый уходит с должности гендиректора "Авито". Почему он принял такое решение и кто его заменит?

Генеральный директор "Авито"  Владимир Правдивый покидает свой пост, чтобы посвятить больше времени семье и здоровью. Как говорится в сообщении пресс-службы, компания переходит на коллегиальное управление.

На корпоративном уровне за развитие бизнеса будет отвечать Иван Гуз, экс-заместитель генерального директора, за поддержку бизнеса — Сергей Пивень, финансовый директор "Авито".

"Я руковожу "Авито"  более 9 лет – целая жизнь по эмоциям, вызовам и достижениям – рост в 30 раз по выручке и выход на позицию №1 в мире. Это был марафон в темпе спринта, а последние три года – самые сложные, но и самые успешные", – прокомментировал свою отставку Владимир Правдивый.

С 29 апреля он уходит с должности и покидает компанию. Правдивый сообщил, что ему необходимо сосредоточится на вопросах собственного здоровья и семьи, но не уточнил подробности.

"Я играющий тренер, а не артефакт. CEO, который работает больше 10 лет в одной компании, – редкий случай", – добавил он.

Владимир Правдивый начал свою работу в "Авито" в 2014 году на позиции финансового директора. Должность гендиректора компании он занимает с 2016 года.

В 2006-2013 возглавлял финансовое направление Prof-Media Holding — крупнейшего частного российского медиа холдинга с оборотом более  $700 млн.

В 2004-2006  занимал позицию финансового директора ОАО "МТС" в макро-регионе "Северо-Запад".

В 2001-2004 работал главным финансовым управляющим в группе компаний ABBYY.

А начал свою карьеру в 1997 году в компании PricewaterhouseCoopers.

По словам  основателя  Kismet Capital Group (контролирующий акционер "Авито"), общая стратегия развития компании и ежегодный бюджет будут по-прежнему разрабатываться правлением и согласовываться акционером. Таким образом, алгоритм принятия управленческих решений сохранит свой формат.

В последнее время главный российский классифайд целенаправленно усиливал свою управленческую команду: в марте текущего года должность CFO занял Сергей Пивень, а в сентябре 2022 года директором по маркетингу и коммерции "Авито" назначен Максим Кан

Также читайте на нашем сайте:

По итогам 2022-го финансового года выручка "Авито" составила 48 млрд рублей, что на 55% больше, чем годом ранее. Выручка компании росла и в 2021-м, и в 2020-м. Тогда показатели увеличились на 20% и 22% соответственно. Торговая прибыль "Авито"  в прошлом году выросла на 32% и составила 16 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/04/2023
260 тысяч подписчиков: ювелирный холдинг SOKOLOV продает (или сдает в аренду) украшения по новой схеме
В компании называют ее "уникальной для России". Разобрались, что в ней необычного, сколько людей ею пользуется и почему украшения можно возвращать в течении аж двух лет, хотя по закону это запрещено... Подробнее
13/04/2023
Китаезависимость? Товарооборот между Россией и КНР стремительно растет, за I квартал он составил $54 млрд 1
Торговля между нашими странами увеличивается на десятки процентов. Только за март товарооборот составил $20 млрд. Какими товарами мы обмениваемся с Поднебесной и куда может привести такая динамика?... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
12/04/2023
Директор всех "Пятерочек" теперь руководит маркетплейсом Оzon - обсуждение 2
Надеемся, что сделает много хорошего, чтобы вытянуть это болото
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
12/04/2023
Белорусских и казахских заказов можно не бояться. Продавцы Ozon'а перестанут сдавать статформы таможне, это сделает сам маркетплейс
Площадка возьмёт на себя подачу документов таможенным органам об отгрузке товаров в страны ЕАЭС. Ранее этот вопрос вызывал множество проблем у селлеров: долгая переписка с таможенниками, суды, штрафы... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
21/03/2023
Большие перемены в топ-менеджменте Sunlight. Пришел “свой человек” из Adamas и Sokolov Jewelry - обсуждение 2
Никогда ещё ликвидации и закрытия магазинов Санлайт не были такими эффективными и продвинутыми. :0)))
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент