подписка
Подписаться
09/06/2022

Ваш сын Дядя Шарик: Яндекс Маркет разрешил редактировать карточки других продавцов. Можно ли будет нагадить конкурентам?

Ваш сын Дядя Шарик: Яндекс Маркет разрешил редактировать карточки других продавцов. Можно ли будет нагадить конкурентам?

Селлерам Яндекс Маркета разрешили редактировать карточки, созданные другими продавцами — если их товар прикрепился к таковой карточке. Как говорится в сообщении маркетплейса, например, будет возможность загрузить больше фотографий, дополнить описание или добавить характеристики.

Все изменения проверяют сотрудники Яндекс Маркета и только после этого они появляются на витрине. Продавцы, всерьез вложившиеся в создание контента, могут робко надеется разве что на такую модерацию. Но очень многие ждут бесчинств и безобразий, через которые в свое время прошли продавцы Ozon'а.

А сам маркетплейс уверен, что совместное редактирование сделает карточки более полными и точными. Благодаря этому они будут чаще показываться в результатах поисках по Маркету и при применении фильтров. И что, в итоге, конверсия начнет расти, а число возвратов и невыкупов — снижаться.

Отредактировать карточку другого продавца можно так же, как и свою — в каталоге или в Excel-файле. Если какая-то карточка осталась недоступной для редактирования — нужно подождать. Возможность открывается постепенно, для всего контента она заработает через несколько месяцев.

гад0

Некоторые параметры могут быть недоступными для редактирования — так происходит, когда сотрудник Яндекс.Маркета уже перепроверил информацию в них.

В комментариях к новости пользователи критикуют нововведение. Называют его "бредом" и предполагают, что таким образом можно будет гадить конкурентам.

гад1

Некоторые жалуются, что из-за этой инициативы карточки их товаров уже больше недели заблокированы.

"Почему вообще моей карточкой могут пользоваться конкуренты. Бредятина!" – написала еще одна пользовательница маркетплейса. И добавил смайлик, которого стошнило от нововведения.

гад2

Также партнеры маркетплейса уверены, что вносить изменения в  карточки будут лишь со злым умыслом.

гад3

гад4

Селлеры просят Яндекс Маркет разделить карточки товаров, чтобы каждый редактировал свою.

гад5

Читайте также другие новости о Яндекс.Маркете:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
13/07/2022
Кто и почему запретил "Доставку кайфа"? ФАС считает такое незаконным
Чиновники запретили рекламу сервиса доставки суши, в которой было только название ("Доставка кайфа") и QR-код. Хакасское УФАС сочло щиты с такой надписью пропагандой наркотиков. Рассказываем, что еще там запретили... Подробнее
07/06/2022
ФАС оштрафовал Sunlight за очередную "ликвидацию магазинов"
И кстати, это уже не первый такой инцидент. Sunlight снова заплатил штраф. Правда, сумма санкций, даже в масштабе региональной "ветки" сети, несущественная. Рассказываем, что чиновники из ФАС предъявили в качестве доказательств... Подробнее
04/05/2022
Яндекс Маркет разрешил добавлять на карточку товара фото 360°. Рассказываем, как это сделать
Продавцу надо будет самому сделать от 8 до 72 фотографий по определенной методике, загрузить на Яндекс Диск и отправить их техподдержке площадки. Шаг, безусловно, правильный. Но продавцы уже иронизируют и ворчат по этому поводу... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Никита Загорский
Индивидуальный предприниматель, Интернет-магазин ПРОФЛАЙН
15/04/2022
Ozon теперь продает рекламу на маркетплейсе всем желающим, не только своим продавцам - обсуждение 2
Дайте ссылку где можно разместить рекламу на Озон сторонним магазинам, пожалуйста!
Гриша А.
Директор, B2B-услуги (Оборудование, мини-компания)
02/12/2021
Воздушный шарик за $100? Покупатели обнаружили в "Черную пятницу" удивительные цены на Wildberries - обсуждение 4
Всегда относился к Черной Пятнице как к чему-то бредовому и липовому. Не зря уже с 1992 года в Канаде и Штатах есть типо праздник День без покупок. Чтоб хоть как-то вразумить народ и отвлечь от спонтанных и буссмысленных трат. Деньги в никуда, цены в половину ВЫШЕ, а народ гребет.  Свернуть
Всегда относился к Черной Пятнице как к чему-то бредовому и липовому. Не зря уже с 1992 года в Канаде и Штатах есть типо праздник День без покупок. Чтоб хоть как-то вразумить народ и отвл Еще...