подписка
Подписаться
02/12/2013

В Украине интернет-магазины спровоцировали снижение цен в офлайне

В Украине интернет-магазины спровоцировали снижение цен в офлайне

Из-за конкуренции со стороны интернет-магазинов ряд традиционных магазинов бытовой техники и электроники в Украине вынуждены пойти на уступки и снизить цены на товары. Об этом сообщает e-Commerce. Благодаря тому, что продажи в онлайне регулярно растут, разница между себестоимостью товара и его ценой в офлайновых магазинах снизилась на 3-4% – до 11-12%. В первую очередь, падают цены на планшеты, смартфоны и ноутбуки.

Цены снизили такие крупные игроки украинского рынка бытовой техники и электроники, как DiaWest, "Эльдорадо", "Фокстрот". О стабильности заявляет лишь Comfy. Однако этот крупный украинский продавец электроники ещё в сентябре объявил, что делает ставку на Интернет. Главные изменения – увеличение ассортимента интернет-магазина в 3 раза и улучшение юзабилити. По данным Соmfy, в сентябре продажи через Интернет составляли 2-5%, до конца года их планируют увеличить вдвое. Компания уравняла цены в офлайне со стоимостью на сайте, хотя стоимость товаров несколько выше, чем в среднем по Интернету.

Сейчас в Украине самые популярные покупки в онлайне – мобильные телефоны и компьютеры. Исследование компании TNS Infratest, проведённое по заказу Google,показало, что мобильники за последний год купили 49% опрошенных, из них 36% сделали покупку в онлайне, компьютеры купили 34% опрошенных, из них 34% – в онлайне.

Сейчас в Украине около 15% всей техники покупают в Сети, и этот объём из года в год растёт. Ранее эксперты прогнозировали увеличение в 2012 году сегмента онлайн-продаж рынка бытовой техники и электроники в Украине до 12-15% от общего объёма. Онлайн-продажи техники в Украине в 2011 году составили 4,1 млрд гривен (16,7 млрд рублей), что составляет 10% от общего объёма рынка.

Интересно также, что в Украине интернет-магазины уже начали переманивать покупателя из модных моллов. Покупателей Интернет привлекает возможностью сэкономить время, а предпринимателей – минимальными налогами и низким порогом вхождения. За 7 месяцев 2013 года в Украине открылось на 50% больше интернет-магазинов, чем за весь 2012 год – 1,5 тыс. Оборот рынка интернет-торговли в Украине в 2012 году составил $1,59 млрд, увеличившись на 45%. Украинскому рынку е-сommerce прочат пятикратный рост к 2020 году.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
02/12/2013
"Чёрная пятница" в США: онлайн-продажи выросли на 20-40%
Предварительные итоги "Чёрной пятницы" для онлайн-магазинов США: средний чек $135, с мобильных устройств сделана четверть покупок... Подробнее
02/12/2013
Растёт спрос на самовывоз
На практике продавцы далеко не всегда могут обеспечить качественную и своевременную доставку. Именно поэтому, особенно в преддверии Рождества и других праздников, люди предпочитают забирать товары самостоятельно ... Подробнее
28/11/2013
Facebook теперь считает страницы интернет-магазинов
При подсчёте общего количества страниц малого бизнеса в Facebook теперь станут учитывать и страницы интернет-магазинов. Обновлённые с учётом этого изменения данные показали: в социальной сети есть свыше 25 миллионов активных страниц, представляющих предприятия малого бизнеса... Подробнее