подписка
Подписаться
08/08/2023

В России рекордный спрос на склады. Где (помимо Москвы) больше всего голодных до площадей арендаторов?

В России рекордный спрос на склады. Где (помимо Москвы) больше всего голодных до площадей арендаторов?

Спрос на склады в РФ превысил исторический максимум. По данным IBC Real Estate, объем купленных и арендованных в первом полугодии 2023 года площадей составил 2,7 млн кв. м, что  на 8% больше, чем за весь 2022 год.

52% спроса пришлось на Московский регион (1431 тыс. кв. м), 19% — на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

На самом деле, 74% сделок в Санкт-Петербурге за первое полугодие обеспечили 3 крупных объекта, построенные специально для Ozon:

  • 120 тыс кв.м  в PNK Парке Колпино (120 тыс. кв. м),
  • 118 тыс. кв. м, арендованные в Порошкино у PST Development,
  • 105 тыс. кв. м в "Ориентир Янино".

На наиболее развитые города-миллионники – Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Краснодар, Казань, Ростов-на-Дону – внезапно пришлось лишь 10% заявок на аренду.

В то же время стремительно растет количество заявок на новые склады в Саратове, Оренбурге, Омске. Доля спроса в этих регионах составила 19% от всего объема по России.

69% сделок в развивающихся регионах — это сделки BTS (строительство для сдачи в аренду конкретному заказчику).

Самые главные арендаторы складов в России – онлайн-ритейлеры. На них пришлось 45%) пришлась на интернет-ритейлеров. Кроме  Ozon и Wildberries, высокую активность проявили "ВсеИнструменты.ру" – компания арендовала более 170 тыс. кв. м складских площадей за второй квартал 2023.

По словам члена совета директоров, руководителя по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгения Бумагина, отмечается как рост крупнейших онлайн- операторов, так и усиление регионального присутствия многоканальных ритейлеров (X5 Group, Hoff, DNS). Укрепляют собственные позиции и крупные логистические операторы ("Деловые Линии", СДЭК, ПЭК).

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Екатерина Смирнова
Ст. менеджер по работе с клиентами, PlayToday
17/08/2023
Службе доставки Dalli исполняется 10 лет - обсуждение 17
С днем рождения DAlli.

Безумно приятно работать с компанией, которая идет в ногу со временем, постоянно развивается и улучшает качество своих услуг. 

Желаю и дальше развиваться в таком же темпе и радовать своих клиентов отличным сервисом.

Смирнова Екатерина, 
компания PlayToday Свернуть
С днем рождения DAlli. Безумно приятно работать с компанией, которая идет в ногу со временем, постоянно развивается и улучшает качество своих услуг.  Желаю и дальше развиваться в таком Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
09/08/2023
Профсоюз "Курьер" обвиняет "Яндекс" в нарушении прав несовершеннолетних работников доставки
Активисты утверждают, что курьеры, которым нет еще 18 лет, вынуждены таскать грузы большего веса, чем это допускает законодательство. И что же делать? Выгнать подростков из этой профессии?... Подробнее
04/08/2023
Central Properties скупает склады в Подмосковье: французы из FM Logistic продали им еще один за 3 миллиарда
Это уже третий объект в Московской области, который французская компания продает данному российскому инвестору. Что интересно, FM Logistic не уходит из России, и даже проданные склады продолжит использовать сама... Подробнее
04/08/2023
Гиперлокальная доставка: что это такое, кому подходит, тенденции и перспективы
При гиперлокальной доставке отгрузка заказа происходит напрямую со склада ближайшего к получателю офлайн-магазина или даркстора, который расположен в радиусе 4-10 км. Такую доставку можно отнести к категории срочной, при этом она существенно превосходит стандартную по скорости

Какому бизнесу такой формат особенно необходим? Какие имеет плюсы и минусы? И какие модели работы существуют?... Подробнее
Владимир И.
Руководитель отдела логистики и доставки, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
27/07/2023
Наложенный платеж за заказы в Беларуси 1
Владеет ли кто-нибудь информацией, есть курьерские компании, которые имеют возможность принимать наложенный платеж в Республике Беларусь за интернет-заказы, отправленные из РФ?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика