подписка
Подписаться
23/11/2021

Успех или горе? Ozon очень круто провел распродажу 11.11, но его логистику лихорадит до сих пор

Успех или горе? Ozon очень круто провел распродажу 11.11, но его логистику лихорадит до сих пор

И по отчетам самого маркетплейса, и по отзывам продавцов, количество заказов было как некогда большим. Но сейчас в соцсетях мы видим разочарованные посты и комментарии: клиенты начинают отказываться от заказов с пометкой "товар не пришёл вовремя" и "долгие сроки доставки". Некоторые радуются затишью перед Черной Пятницей, рассчитывают, что завалы со Дня Холостяка успеют разгрести. Пока, к сожалению, не разгребли.

Многие продавцы Ozon начали жаловаться на проблемы с доставкой еще неделю назад – после самой большой в году распродажи склады компании оказались перегружены. Селлеры говорят о том, что срок доставки заказов резко увеличился, в некоторых случаях он составляет 10-12 дней. Представительница одного из таких бизнесов пишет в Facebook:

"Заказы приходят с отгрузкой через 10 дней. Вчера пришел уже на 26.11 (сам отзыв написан 16-17.11). Естественно, заказов практически нет и уже начались возвраты с обоснованием "Долгая доставка". А для нас возвраты – это отдельная боль. Авторские работы, более двухсот картин, каждая в нескольких размерах и в пяти цветах рам. Неизвестно, когда кто-нибудь еще выберет именно этот вариант. Так что готовые изделия попадают в длительное хранение, заморожены деньги"

И аналогичных жалоб достаточно много.

Разбирайся сам?

Разумным вариантом в этой ситуации могло бы выглядеть делегирование проблемы самим продавцам. Пусть обращаются в курьерские компании или возят собственным транспортом. Но даже при наличии свободных курьеров остается проблема оплаты их труда:

"Из-за повышенной загрузки служба поддержки нам предложила воспользоваться новым способом доставки товаров клиентам – доставка с нашего склада нашими силами (либо с помощью сторонних служб, например, почтой, BoxBerry или СДЭК). И казалось бы, проблема решена, но за такую доставку клиенту мы платим сами, а Ozon возмещает только 50 рублей за некрупногабаритный товар. Если же заказ на сумму от 3500 рублей, то вообще ничего не возмещает.

Получается, мы должны продавать свои товары клиентам Ozon с бесплатной доставкой (к которой они привыкли на платформе) и еще платить комиссию за продажу?" – возмущается в соцсетях один из торговцев маркетплейса.

Что будет дальше?

На этом фоне перспективы доставки товаров по итогам Черной Пятницы и предновогоднего пика заказов вызывают у селлеров тревогу:

"Что-то уже не очень радужны перспективы участия в ЧП. При условии скидок на товары и возросшего процента возвратов…. Не очень веселые выгоды у ноября получаются"

"Чтобы товар был у покупателя 1 января, заказ он должен сделать 12 декабря! А что будет в грядущий новогодний период?" – задаются резонным вопросом участники профильных групп в Facebook.

Также продавцы просят увеличить лимиты на ПВЗ, чтобы решить возникшие проблемы.

Надо сказать, что Ozon всеми силами пытается ликвидировать произошедший коллапс. Но судя по гневным и паническим отзывам селлеров, пока пока проблема не решена.

Вам есть что сказать по этой ситуации? Ваши заказы зависли или идут возвраты? Или наоборот, у вас все хорошо по итогам Дня Холостяка? Обязательно расскажите о своем опыте в комментариях.

Читайте также другие новости Ozon'а:
Без примерочной и на 15 квадратных метрах. Зачем Ozon снизил требования к открытию новых ПВЗ?
Растет и не боится уходить в минус. Выручка, прибыль, количество клиентов и заказов Ozon по итогам III кв. 2021

Продавцы Ozon смогут из личного кабинета управлять рекламой карточек товаров в поиске Google
Сколько продавцов, покупателей, выручки и прибыли у маркетплейса №2 в России: Ozon отчитался за II квартал 2021г.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Савелий А.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (мини-компания)
26/11/2021
Нововведения на ЯндексМаркете 12
Пока никаких изменений не заметил, веду закупки для ремонта. Все стройматериалы и бытовая электроника доступна с прежними сроками например сигнализация ajax доступна к заказу на завтра, как и раньше. Надеюсь изменения не повлияют на сроки доставки, клиенты порой решают в последнюю секунду и не хотелось бы выслушивать в свой адрес критику по поводу задержки сроков сдачи объектов. И важно чтобы доставка не подорожала. Свернуть
Пока никаких изменений не заметил, веду закупки для ремонта. Все стройматериалы и бытовая электроника доступна с прежними сроками например сигнализация ajax доступна к заказу на завтра, к Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
23/11/2021
Data Insight: 65% отправлений в российских фулфилмент-центрах — заказы с маркетплейсов по модели FBS
Российский фулфилмент на 2/3 сконцентрирован вокруг Москвы, но растет он только в регионах. Data Insight рассказывает о его основных игроках, ключевых трендах, наиболее вероятных перспективах и точках роста... Подробнее
22/11/2021
Пробки из фур на границах Польши, Литвы и Латвии. Миграционный кризис создал проблемы для автоперевозок между ЕС и Россией
Ситуация ухудшилась за прошедшую неделю. Мало того, что машины ждут на пропускных пунктах по 80 часов, так польские власти еще и грозят перекрыть железнодорожное сообщение... Подробнее
22/11/2021
Коллапс из портов Приморья перекочевал на Сахалин: предприниматели не забирают грузы с терминалов
Порт Корсаков на Сахалине оказался забит контейнерами. Местные власти обвиняют во всем частный бизнес, который заказал эти грузы. Что там происходит?... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее