подписка
Подписаться
22/11/2021

Коллапс из портов Приморья перекочевал на Сахалин: предприниматели не забирают грузы с терминалов

Коллапс из портов Приморья перекочевал на Сахалин: предприниматели не забирают грузы с терминалов

Порт Корсаков на Сахалине оказался забит контейнерами. Предприниматели не спешат забирать долгожданные грузы по самым разным причинам.  Как жалуются власти острова, логистические компании, значащиеся получателями, не выдают конечных адресатов и используют порт для хранения контейнеров.

Некоторое время назад на Сахалине жаловались на обратное – что множество грузов для острова застряло в портах Приморья из-за возникшего там логистического коллапса. Проблему с доставкой для Сахалина решали на самом высшем уровне – в правительстве России под контролем президента. Чиновники высшего ранга лично следили за тем, чтобы грузы для северных территорий были в приоритете перед транзитными грузами.

Дело быстро наладилось:  в Корсаков за недавнее время прибыло множество контейнеров. Однако теперь логистический коллапс возник уже здесь. В конце прошлой недели в порту скопилось 700 контейнеров. Получатели не спешат забирать грузы по разным причинам.

Как объяснили в профильном ведомстве Сахалина, причин несколько, в основном, все они связаны с тем, что предприниматели не рассчитывали, что контейнеры поступят сразу такой большой партией. У некоторых не хватает складских мощностей, у других – рабочих рук и машин для перевозки, третьи получили товар другим путем, например, с помощью авиации.

Порт из-за прибытия больших партий груза перевели на круглосуточный режим работы. Но скорость разгрузки здесь ни при чем, убеждены власти Сахалина. Новые контейнеры уже некуда ставить. И, вероятно, новые грузовые суда встанут в очередь к терминалам. На подходе к порту суда, у которых на борту в общей сложности 2 тыс. контейнеров.

"Мы сейчас проводим ряд совещаний, чтобы прийти к какому-то консенсусу, но предприниматели не выдают конечных получателей. Те же самые экспедиторы не говорят, кто у них сегодня забирает груз. А по всем документам получатели — это логистические компании, которые грузы обязаны привезти только по заявке клиента. Они не могут раскрыть информацию… Все кричали сначала, что груза нет, а теперь он никому не нужен. Где эти люди, которые так ждали этот груз?", — прокомментировал сложившуюся ситуацию замглавы Минтранса Максим Жоголев.

Бизнес-омбудсмен Сахалинской области Андрей Коваленко обратился к местным предпринимателям с огромной просьбой – как можно оперативнее забирать поступившие грузы из порта. И пообещал помощь регионального департамента транспорта в случае возникновения проблем.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Савелий А.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (мини-компания)
26/11/2021
Нововведения на ЯндексМаркете 12
Пока никаких изменений не заметил, веду закупки для ремонта. Все стройматериалы и бытовая электроника доступна с прежними сроками например сигнализация ajax доступна к заказу на завтра, как и раньше. Надеюсь изменения не повлияют на сроки доставки, клиенты порой решают в последнюю секунду и не хотелось бы выслушивать в свой адрес критику по поводу задержки сроков сдачи объектов. И важно чтобы доставка не подорожала. Свернуть
Пока никаких изменений не заметил, веду закупки для ремонта. Все стройматериалы и бытовая электроника доступна с прежними сроками например сигнализация ajax доступна к заказу на завтра, к Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
22/11/2021
С 31 марта: Минфин перенес дату, но от дистанционной продажи вина не откажется
Министерство представило очередной законопроект о дистанционной продаже алкоголя. Речь теперь идет об эксперименте с продажей российских вин через "Почту России". И кое-что еще остается неопределенным
... Подробнее
19/11/2021
Как бондовые склады повлияют на российский рынок. Круглый стол с экспертами
В конце октября Кабинет министров одобрил проект поправок, направленных на ускорение доставки зарубежных товаров. Сообщается, что в следующем году планируется запустить пилотный проект, в рамках которого будут созданы бондовые склады.

Чего ожидать от нового проекта конечным потребителям, российским производителям, а также импортерам? С этими вопросами мы обратились к экспертам.... Подробнее
19/11/2021
Alibaba очень эффективно вложил еще полмиллиарда в российскую логистику 1
Удивляет не сумма, удивляет скорость реализации проекта: новый логистический комплекс в Домодедово китайцы построили за 5 месяцев. Рассказываем, сколько там квадратных метров, сотрудников и ежедневно отгружаемых посылок... Подробнее
08/05/2009
WapStart становится оперативнее
Новая автоматизированная система WapStart Plus1 мобильной рекламной сети WapStart позволяет создать и запустить рекламную кампанию на wap-сайтах всего за несколько минут. Минимальный размер бюджета кампании - 1 рубль... Подробнее