подписка
Подписаться
31/05/2017

"Додо пицца" и Delivery Club разошлись без суда

"Додо пицца" и Delivery Club разошлись без суда

Сеть пиццерий "Додо пицца" отозвала свой судебный иск к агрегатору сервисов доставки Delivery Club по поводу использования ее бренда для получения целевого трафика, рассказали представители обеих сторон порталу Vс.ru.

Компании достигли соглашения на предварительном судебном заседании, сотоявшемся 30 мая 2017 года. Представители Delivery Club удалили спорную рекламу с упоминанием бренда "Додо пицца" из Сети и подтвердили это в суде. Сеть пиццерий сняла свои претензии и отказалась от иска.

Партнерство между двумя компаниями разладилось в январе этого года. Тогда основатель и руководитель компании "Додо пицца" Федор Овчинников объявил о прекращении сотрудничества не только с Delivery Club, но и с российскими агрегаторами доставки в целом. Он утверждал, что от таких онлайн-площадок не очень много пользы, и они не работают как инструмент привлечения новых клиентов. "Практика показала, что только 5-8% клиентов уходят с агрегатора на наш сайт", – рассказал бизнесмен.

Овчинников рассказал, что Delivery Club использовал бренд "Додо пиццы" в контекстной рекламе, даже если ресторан сети отсутствовал в зоне доставки, предлагая клиентам взамен продукцию конкурентов, также представленных на агрегаторе.

В свое оправдание в Delivery Club утверждали, что работают непосредственно не с "Додо пицца", а с ее франчайзи и советовали Овчинникову считать не трафик сайта и приложения "Додо", а относиться к агрегатору как к источнику заказов и дохода для своих франчайзи, а как следствие – и для самой компании.

Овчинников заявил, что к 1 марта 2017 года все договоры о сотрудничестве будут расторгнуты. А в конце марта, убедившись, что Delivery Club продолжает использовать брендовый трафик "Додо пиццы" в поисковых запросах, сеть пиццерий подала в суд.

Компания "Додо Пицца" работает в 9 странах мира, в том числе в США и Китае, у нее 149 пиццерий, большинство из которых в России. В 2016 году выручка компании выросла более чем вдвое по сравнению с годом ранее и составила 2,89 млрд руб.

Delivery Club был основан в 2009 году. В 2014 году его перекупила принадлежащая Rocket Internet Foodpanda. Год назад компания даже открыла собственную логистическую службу. Также в прошлом году Delivery Club был продан Mail.Ru Group за $100 млн. Незадолго до этого Mail.Ru Group приобрела 40% сервиса доставки еды "Фудмейт" и планировала создать собственный сервис на базе этих двух предприятий.

Прокомментировать
Читайте также
31/05/2017
Украинская таможня блокирует покупки в иностранных интернет-магазинах
В страну могут не пустить посылки с наименованиями 1146 брендов... Подробнее
30/05/2017
Роскомнадзор выбирает счетчики для видеосервисов
Посещением станет считаться просмотр пользователем видео или любой другой страницы сайта длительностью от 15 секунд... Подробнее
29/05/2017
Клиентская база Exist разошлась по электронке: ошибка или провокация?
Интернет-магазин запчастей IsNext осуществил рассылку, к которой прилагался список клиентов с e-mail и телефонами. В компании утверждают, что это происки недобросовестных конкурентов... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
levidaniil
03/03/2017
Выбить оплату за заказ 4
Фролик:

О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос идет о сумме менее 50 тыс руб?) по месту нахождения покупателя. В суд можете не приезжать, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и там получите исполнительный лист и далее сумму через приставов.


ИП, сумма до 50 тыс, покупатель далеко =)

Начну, пожалуй, с досудебной претензии. Свернуть
Фролик:О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы