подписка
Подписаться
30/05/2017

Роскомнадзор выбирает счетчики для видеосервисов

Роскомнадзор выбирает счетчики для видеосервисов

Роскомнадзор подготовил проект методики, согласно которой будет осуществляться подсчет пользователей онлайн-кинотеатров.

Посещением станет считаться просмотр пользователем видео или любой другой страницы сайта длительностью от 15 секунд. Как сообщил директор по проектной деятельности Института развития Интернета Арсений Щельцин, это – устоявшийся в Интернете стандарт. Если время посещения меньше 15 секунд, в веб-статистике такое поведение называют отказом.

Статистика будет осуществляться согласно общедоступной информации на ресурсе, открытым данным и т.д. Все сайты, продающие аудио- и видеоконтент, Роскомнадзор внесет в специальный реестр и обяжет их предоставлять отчетность по данным о посещаемости.

Кроме того, с 1 июля, когда вступит в силу закон, регулирующий деятельность онлайн-кинотеатров, каждый из них должен будет установить на своем сайте программы, предназначенные "для определения количества пользователей информационным ресурсом в сети интернет".

Какие именно счетчики посещаемости Роскомнадзор посчитает соответствующими необходимым критериям, пока неизвестно. Представители Mediascope, чьи счетчики наиболее популярны на отечественных ресурсах, о переговорах с ведомством не сообщали. В дочернем проекте "Ростелекома" "Спутник", который также предоставляет систему веб-аналитики, комментировать любые переговоры с Роскомнадзором отказались, но подтвердили, что такие переговоры ведутся.

"На данный момент нам неизвестно, какие программы для определения количества пользователей войдут в перечень рекомендуемых Роскомнадзором. Как и все, мы ждем принятия подзаконных актов, проясняющих детали", – заявили в пресс-службе "Яндекса" (счетчики "Яндекс.Метрики" также используются на очень многих ресурсах).

Что касается самой отрасли, то, к примеру, руководство онлайн-кинотеатра Tvzavr уверено, что статистика и так ведется на большинстве подобных сайтов.  "Нам все равно, какой счетчик нас попросят поставить, главное, чтобы он был бесплатным и несложным в установке, — добавила она. — Конечно, хотелось бы, чтобы Роскомнадзор выбрал один из уже установленных почти у всех (например, Mediascope) или какой-то бесплатный аналог. Платить за дополнительные счетчики, которые нам, по сути, не нужны, мы не хотим", – заявила генеральный директор проекта Марина Сурыгина.

Закон об онлайн-кинотеатрах был принят в третьем чтении Госдумой около месяца назад. Аудиовизуальным сервисам с посещаемостью свыше 100 тыс в сутки будет запрещено демонстрировать видео, оправдывающее экстремизм, содержащее порнографию, нецензурную брань и т.п. Их обяжут маркировать ролики в соответствии с возрастным цензом.

Прокомментировать
Читайте также
31/05/2017
"Додо пицца" и Delivery Club разошлись без суда
Агрегатор перестал использовать название "Додо пицца" в контекстной рекламе, а сеть пиццерий отозвала свой иск... Подробнее
29/05/2017
Клиентская база Exist разошлась по электронке: ошибка или провокация?
Интернет-магазин запчастей IsNext осуществил рассылку, к которой прилагался список клиентов с e-mail и телефонами. В компании утверждают, что это происки недобросовестных конкурентов... Подробнее
29/05/2017
В битве за товарный знак Black Friday - новый поворот
Московский суд по интеллектуальным правам встал на сторону ООО "Блэк Фрайдей" и подтвердил законность регистрации товарного знака "Black Friday"... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
levidaniil
03/03/2017
Выбить оплату за заказ 4
Фролик:

О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос идет о сумме менее 50 тыс руб?) по месту нахождения покупателя. В суд можете не приезжать, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ну и там получите исполнительный лист и далее сумму через приставов.


ИП, сумма до 50 тыс, покупатель далеко =)

Начну, пожалуй, с досудебной претензии. Свернуть
Фролик:О какой сумме идет речь? Вы ИП или ООО? Раз доставка была почтой, то, полагаю расстояние между Вами достаточно большое? В идеале если Вы направите иск в мировой суд (я думаю вопрос Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы