подписка
Подписаться
18/12/2017

"Шереметьево" оккупировали посылки

"Шереметьево" оккупировали посылки

Службы доставки жалуются на задержку посылок из зарубежных интернет-магазинов в аэропорту "Шереметьево". В текущем году традиционное увеличение количества отправлений совпало с рекордным ростом общего объема воздушных грузоперевозок.

По данным сервиса Shopfans, который занимается доставкой в Россию товаров из зарубежных интернет-магазинов, одна из партий прилетела в "Шереметьево" еще 30 ноября, но до сих пор не растаможена. Сначала компания рассчитывала решить проблему к 7 декабря, но 5 декабря в Shopfans предупредили об увеличении сроков растаможивания посылок.

Служба доставки СДЭК подтвердила , что столкнулась с задержкой грузов в "Шереметьево" из-за внутренних сложностей, которые возникли на терминале. В службе доставки DPD/SPSR задержку грузов на терминале "Москва-Карго" объяснили отменой рейсов из-за погодных условий и возросшим объёмом отправлений в новогодний сезон.

В пресс-службе "Шереметьево" заявили, что неблагоприятные погодные условия и эксперимент Федеральной таможенной службы (ФТС) с проверкой ИНН получателей заказов не влияют на скорость обработки посылок на терминале.

По данным аэропорта, в предпраздничный период наблюдается общемировая тенденция значительного увеличения спроса на товары международных торговых онлайн-площадок. В таких условиях грузовые операторы предпринимают дополнительные меры по минимизации задержек при обработке посылок и грузов.

"Шереметьево" планирует в 2018 году запустить новые мощности терминала "Москва-Карго", что позволит увеличить возможности по обработке посылок и повысить оперативность.

В AliExpress обещают, что новые правила ФТС  не скажутся на сроках доставки подарков к Новому году, которые были заказаны даже до введения новых правил в начале декабря. Логистические партнёры площадки сейчас заранее присылают таким покупателям электронные письма с просьбой указать ИНН для получения покупки.

Ранее службы экспресс-доставок заявили, что их посылки не пропускает таможня из-за отсутствия ИНН получателя. Таковы новые правила для коммерческих операторов, вступившие в силу с 7 декабря. В результате на таможенных пунктах скопились тысячи отправлений.

Ранее в ФТС уверяли, что никаких проблем с доставкой быть не должно.  Однако таможенники имели в виду только скорость проверки ИНН и паспортных данных на достоверность. То, что массово будут поступать отправления без указания ИНН, служба не предусматривала. При этом широкого оповещения пользователей или интернет-магазинов не производилось.

14 декабря в "Шереметьево" отчитались, что за 11 месяцев 2017 года объём обработанных аэропортом международных грузов вырос на 80%, абсолютные показатели в компании не раскрыли. Общий объём обработанных грузов за январь-ноябрь увеличился на 30% и составил 260 тыс. тонн. С 7 декабря ФТС проводит эксперимент, в рамках которого заказы из зарубежных интернет-магазинов могут пройти через таможню, только если покупатель предоставил ИНН и информацию о каждом товаре в посылке. Службы доставки предупреждали клиентов о возможных задержках заказов из-за новых требований ФТС.

Прокомментировать
Читайте также
Виталий Ч.
собственник, Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/01/2018
Есть ли будущее у интернет-магазинов? - обсуждение 7
Будущее есть только у агрегаторов типа Амазона, Ибей, Али и иже с ними. Али уже имеет склады на территории РФ, проект реализуют совместно со Сбербанком, под проект на законодательном уровне принимают нормативные акты. Для перекупщиков шансов не остается, перебить цену китайцев нереально, даже со всем котрафактом и контрабасом. Может, только, если продавать свой продукт, который сами производите, тогда есть будущее. Через пять лет останется процентов 30 магазинов. Кстати - лучший ответ на вопрос ТС этой темы, это то, что в США более 90% поисковых запросов по товарам вводится в поисковую строку Амазона, а не гугла, если кто не в курсе Свернуть
Будущее есть только у агрегаторов типа Амазона, Ибей, Али и иже с ними. Али уже имеет склады на территории РФ, проект реализуют совместно со Сбербанком, под проект на законодательном уров Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
18/12/2017
Курьеров из интернет-аптек начали штрафовать 1
Росздравнадзор и полиция "поймали на живца" распространителей контрафактных лекарств... Подробнее
15/12/2017
"Юла" раскручивается
Mail.Ru Group раскрыла первые цифры по площадке бесплатных объявлений "Юла". Ее дневная достигла отметки в 2 млн рублей.... Подробнее
15/12/2017
"Мегафон" запустил кэшбек-сервис за интернет-покупки
С сервисом "Специи" сотрудничают почти 400 интернет-площадок... Подробнее
Иван Анисимов
Руководитель отдела маркетинга, Oborot.ru
29/11/2017
The Furnish: из чистого онлайна - к своему производству - обсуждение 2
Интересно, а если: " А вот тех, кто приобретал «люкс», экономические трудности никак не касаются." Зачем нужно было из него уходить? Повысили бы цены в след за рынком, а то и больше и не надо было бы думать о новых поставщиках и о работе с новым сегментом. Свернуть
Интересно, а если: " А вот тех, кто приобретал «люкс», экономические трудности никак не касаются." Зачем нужно было из него уходить? Повысили бы цены в след за рынком, а то и бо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции