подписка
Подписаться
06/12/2017

Таможенники потребуют ИНН и ссылку на товар

Таможенники потребуют ИНН и ссылку на товар

Коммерческие операторы доставки известили клиентов о том, что с 7 декабря таможенники будут проверять посылки из-за рубежа по новым правилам. СДЭК, Boxberry и SPSR Express вывесили новый приказ ФТС №1861 от 24 ноября, который сама служба официально не публикует, ссылаясь на то, что он для внутреннего использования.

В приказе говорится, что с 7 декабря при покупках в зарубежных интернет-магазинах в дополнение к паспортным данным получатель заказа должен будет предоставить ИНН (требование актуально только для граждан России), а также ссылки на страницы интернет-магазина с описанием каждого товара. Впрочем, в последнем случае эксперты советуют также сделать скриншоты, поскольку цена на товар может меняться, например, в дни распродаж.

При отсутствии этих сведений посылку могут не пропустить на таможне и отправить обратно магазину. Необходимость ИНН и ссылок на товар таможенники объясняют борьбой с контрабандой и учетом отправлений, подлежащих обложением пошлиной. Как известно, некоторые предприниматели заказывают товары для перепродажи, маскируя их под вещи для личного пользования.

Требования указывать перечисленные выше данные касаются только организаций, которые предоставляют услуги таможенных брокеров, — транспортных экспедиторских компаний и служб курьерской доставки. Посылок, доставляющихся "Почтой России", они не касаются. "Почта России" ввиду большого оборота отправлений имеет специальные таможенные каналы международного почтового обмена, к которым таможня сейчас не предъявляет подобных требований.

Коммерческие службы доставки уже приняли предупреждение во внимание. Boxberry добавила в личный кабинет пользователя поле для ввода ИНН, говорится в сообщении сервиса. Клиенты СДЭК получают SMS-уведомления с просьбой предоставить необходимые данные и со ссылкой на страницу для их ввода. Shopfans, Pochtoy.com, доставляющие покупки с Amazon, eBay, iHerb, тоже начали предупреждать покупателей о необходимости указывать ИНН при оформлении доставки покупок из иностранных интернет-магазинов.

С момента вступления приказа в силу начнет создаваться единый реестр – ЕАИС ТО, в который будут заноситься паспортные данные покупателя, ИНН, а также регистрироваться все отправления, получаемые этим лицом. На основании этих данных будут приниматься решения о взимании пошлины. Пока что действие приказа будет длиться до 1 июля 2018 года. Вероятно, в дальнейшем, в зависимости от результатов эксперимента, требования будут узаконены.

Компании, занимающиеся экспресс-доставкой, беспокоятся о том, что теперь отправления будут доставляться медленнее из-за необходимости сверять все данные на таможне. Как ответили в ФТС, таможенные операции совершаются информационной системой в автоматизированном режиме. "Все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет",— заверили таможенники.

Задержки при оформлении на таможне, считают эксперты, могут быть только в случае несовпадения данных, предоставленных в службу. Поскольку ИНН привязан к определенным паспортным данным, система выявит разночтения, если получатель предоставит недостоверные данные. А так обычно и поступают те, кто превышают квоту беспошлинных посылок и стараются уйти от налогов.

До 2020 года ФТС получит доступ к базе данных и "Почты России". По словам заместителя руководителя ведомства Анатолия Серышева, такие возможности сотрудникам ФТС нужны для того, чтобы эффективнее находить в посылках запрещенные к перевозу вложения.

Прокомментировать
Читайте также
08/12/2017
"Почта России" сдает позиции самовывозу
Но в госоператоре с этим не согласны... Подробнее
05/12/2017
″М.Видео″ ускорилась втрое
Как опыт Amazon и JD помог "М.Видео" ускорить доставку... Подробнее
Dima Valyauga
Владелец, Руководитель, ИП Валяуга
03/12/2017
Выбор служб доставки 10
Перейти к исходному сообщению
Dima Valyauga:

Добрый день, Игорь !
Хороший сервис по доступным ценам.


- Если хотите могу подготовить перечень основных уточнений, сюда или в личку?
Мурат Гельдыев  Мурат Гельдыев Директор по развитию направления систем автоматизации, «Web Soft Shop & Technologies»

Игорь, как Вам удобнее, туда и пишите. Свернуть
Dima Valyauga:Добрый день, Игорь !Хороший сервис по доступным ценам. - Если хотите могу подготовить перечень основных уточнений, сюда или в личку? Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Сергей Любимов
Менеджер, ООО КП Медиа Логистикс
01/12/2017
доставка (Украина-РФ-Украина) 5
Перейти к исходному сообщению
Мммм. А есть еще варианты?
Олег Бойко  Олег Бойко PR-менеджер, OutSourse Sevice


Под конкретные задачи можно разработать вариант пересылки. У нас представительство в Херсоне с мини-производством. Там печатаем всякую типографию, диски, флешки, сувенирку и т.д. со своими брендами и отправляем клиентам. Если товар уже готовый у вас на складе - то только пересылка в Украину всей партии, а от туда уже отправка. Поштучно выходит очень дорого. Свернуть
Мммм. А есть еще варианты?  Олег Бойко PR-менеджер, OutSourse Sevice Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
28/11/2017
"Калашников" поможет с доставкой дронами 1
В авиапарк концерна войдут тяжелые беспилотники, способные перевозить до нескольких тонн груза... Подробнее