подписка
Подписаться
26/06/2017

ФТС будет знать все о международных посылках

До 2020 года Федеральная таможенная служба (ФТС) получит доступ к базе данных "Почты России". По словам заместителя руководителя ведомства Анатолия Серышева, такие возможности сотрудникам ФТС нужны для того, чтобы эффективнее находить в посылках наркотики, оружие, психотропные и взрывчатые вещества.

"Детали оперативной работы мы открывать не будем. Можно сказать, что все процедуры будут проходить в соответствии с международным и российским законодательством", – сказал Серышев.

Расширение полномочий предусмотрено "Комплексной программой развития Федеральной таможенной службы на период до 2020 года", которую Минфин должен одобрить до сентября. По мнению экспертов, дополнительная информация также поможет снизить количество ввозимых в страну без уплаты таможенных платежей коммерческих партий товаров.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров отметил, что сейчас любой россиянин с помощью посылок может беспошлинно ввезти товар на сумму до 1 млн рублей в год. Такой системой пользуются недобросовестные предприниматели, которые на зарубежных интернет-ресурсах или в оптовых компаниях делают коммерческие закупки товаров. Потом они их ввозят в страну в посылках и перепродают.

После доступа к базам данных "Почты России" такие поставки можно будет отследить. По данным АКИТ, в России самый большой порог беспошлинной торговли в мире – 1000 евро в месяц. В страну ежегодно поступает около 350 млн посылок из других стран. Товары, лежащие в них, не облагаются налогами и пошлинами.

В АКИТ сообщили, что информационный обмен между ФТС и "Почтой России" активизируется. По словам Федорова, таможенники будут знать, кто, как часто и из каких стран получает почтовые отправления. "Накапливается массив информации, проанализировав который, можно выйти на каналы поставок наркотиков, оружия или, скажем, коммерческих партий товаров, которые не облагаются налогами", – добавил он.

По словам руководителя специальных проектов DPD в России и SPSR Express Александра Мазилина, существует практика занижения цен на товары, которые немного превышают лимит в 1000 евро. Это делается для того, чтобы избежать оплаты таможенных сборов.

Эксперты считают, что в результате нововведений в страну перестанут поступать коммерческие партии товаров на сотни млрд рублей, которые не облагаются налогами.

Ранее сообщалось, что за 2016 год "Почта России" обработала более 225 млн международных отправлений с товарными вложениями. Это почти в 2 раза больше, чем в 2015 году. Объем почтового экспорта по сравнению с 2015 годом увеличился на треть.

 

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Граусов
Индивидуальный предприниматель, ИП Граусов
20/03/2018
Итак, кто уже перевёл ИМ на работу с онлайн-кассами? 12
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, ол инклюзив. Пока не до конца разобрался как с 1С синхронизировать, но время есть еще. Свернуть
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алена Романова
юрист, Зарцын, Янковский и партнеры
29/06/2017
Персональные данные: где интернет-магазину "подстелить соломку"?
С 1 июля ужесточается законодательство по ПДн. А вы уже готовы? Объясняем, что к этой дате должно быть на сайте интернет-магазина и показываем, как правильно оформить получение согласия пользователя на обработку его персональных данных... Подробнее
26/06/2017
Интернет-торговлю алкоголем могут запустить уже в июле
Тестовые продажи начнутся, если Госдума примет закон о внесудебной блокировке сайтов... Подробнее
23/06/2017
"Директ" заморозил счета украинских рекламодателей
Еще утром 22 июня деньги на счетах рекламодателей были, а днем - уже нет... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы