подписка
Подписаться

Итак, кто уже перевёл ИМ на работу с онлайн-кассами?

Подписка на RSS
Pavel Fm
chief, SnS
06/06/2017
1 июля на носу, а ясности в вопросе работы с 54-ФЗ так и не появилось.
Кто решил для себя этот вопрос и как?
Сразу оговорюсь, интересуют небольшие интернет-магазины и подходящие для них варианты работы.

Подключились к Атолу? Купили кассу и поставили под стол дома? Выключили приём платежей и просите покупателей присылать наличку почтой в конвертах? Закрыли свой сайт и перешли на маркетплейсы? Решили забить на всё и работать до упора по старинке?

Признаюсь, я сам в некотором замешательстве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
06/06/2017
А с чего у вас замешательство? Все более-менее проясняется как раз.

Срок поставки онлайн касс сейчас 45-60 дней (по крайней мере, я говорю о тех, что нам подходят для малого бизнеса и интеграции с 1с, либо вариант 2 - переплачивать за срочность поставки 5-10 тысяч). Т.е. если кто решил заниматься вопросом покупки кассы сейчас (как мы), то однозначно не успеет. Поэтому в новостях уже написали, что важно заключить договор с ОФД и договор на поставку кассы до 1-го июля, тогда штрафовать за неиспользование новой кассы вас не будут. Потом скорее всего переходный период будет до 1.09-1.10, пока все кассы поставщики не поставят и их покупатели не начнут работать (т.е. можно будет работать на старой кассе еще какое-то время). Ну а после этого срока уже пиняйте на себя, почему не начали использовать онлайн кассу.

Что касается Атол-онлайн, то идея его использования несколько бредовая, т.к. плата в 40+ тысяч не особо прельщает, ну и если вы работаете в розницу еще (как пвз), то я не уверен, что атол вам поможет (точнее наверняка не поможет, т.к. он не умеет пробивать бумажные чеки).
Мы для себя выбрали вариант - 1с + обычная онлайн-касса. И да, в оферте пишем, что моментом оплаты считаем момент подтверждения менеджером, а не момент перевода денег покупателем.
Вроде все, если где не прав поправляйте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander Pushkin
ceo, Додж Ко
06/06/2017
Перейти к исходному сообщению

Мы для себя выбрали вариант - 1с + обычная онлайн-касса.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

А что выбрали и как планируете совмещать эквайринг и офлайн?
Я то же это хочу сделать, но пока не определился с выбором.

Перейти к исходному сообщению

И да, в оферте пишем, что моментом оплаты считаем момент подтверждения менеджером, а не момент перевода денег покупателем.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

Не только в оферте, но и в учетной политики.... если она есть))) И скорее всего не момент подтверждения менеджером, момент подтверждения менеджером не является оплатой)), а момент списания с карты при двухстадийном методе, а не при блокировки средств во время оформления заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
06/06/2017
Перейти к исходному сообщению

А что выбрали и как планируете совмещать эквайринг и офлайн?
Я то же это хочу сделать, но пока не определился с выбором.
Alexander Pushkin  Alexander Pushkin ceo, Додж Ко


Тот же Атол 11ф нас устроит по словам специалиста. А как совмещать - да наверное также как и сейчас. Оплата по карте в офисе и оплата наличными в офисе проходят же по разным итогам, если смотреть по Z-отчетам. Вот по всей вероятности та же идея и будет использоваться для разделения сайта и иных платежей. Тут больше вопросов к тому, кто будет настраивать.

Перейти к исходному сообщению
Не только в оферте, но и в учетной политики.... если она есть))) И скорее всего не момент подтверждения менеджером, момент подтверждения менеджером не является оплатой)), а момент списания с карты при Еще...

Не только в оферте, но и в учетной политики.... если она есть))) И скорее всего не момент подтверждения менеджером, момент подтверждения менеджером не является оплатой)), а момент списания с карты при двухстадийном методе, а не при блокировки средств во время оформления заказа. Свернуть
Alexander Pushkin  Alexander Pushkin ceo, Додж Ко


Я в детали не вникал, на это есть бухгалтер, которая консультируется с юристом. Для меня же ответа ФНС на этой странице chem-grozit-biznesu-perehod-na-onlajn-kassy-s-2016-goda-i42658-19.html#p236028 по поводу момента оплаты вполне достаточно. На данный момент мне важнее логика этого закона, чем отдельные нюансы его применения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander Pushkin
ceo, Додж Ко
06/06/2017
А какую настройку хотите от 1С и от какого решения УТ, Бух ?
Сейчас 1С поддерживает 11Ф, как ФР.
Мне еще нравиться ШТРИХ-МПЛЕЙ-Ф, но он не поддерживает работу в ФР режиме. В нем проще будет бить розницу и отправлять это в 1с.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
06/06/2017
Смотря что вы понимаете под настройкой? Сейчас у нас УТ и Фпринт03к стоит, тыкаем на кнопочку в приходнике или эквайринговой операции - пробиваем чек.
В новой редакции я так понимаю будет 2 кнопки - выбить бумажный чек или отправить чек по электронной почте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артём Рогожин
предприниматель, Интернет-магазин "Берегуша"
07/06/2017
Перейти к исходному сообщению
Смотря что вы понимаете под настройкой? Сейчас у нас УТ и Фпринт03к стоит, тыкаем на кнопочку в приходнике или эквайринговой операции - пробиваем чек. В новой редакции я так понимаю будет 2 кнопки - в Еще...
Смотря что вы понимаете под настройкой? Сейчас у нас УТ и Фпринт03к стоит, тыкаем на кнопочку в приходнике или эквайринговой операции - пробиваем чек.
В новой редакции я так понимаю будет 2 кнопки - выбить бумажный чек или отправить чек по электронной почте. Свернуть
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

А что думаете по поводу АТОЛ 60Ф? Объединяет в одном корпусе онлайн-кассу и терминал эквайринга. Есть желание сэкономить, но пока непонятно как связать с 1С УТ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel Fm
chief, SnS
07/06/2017
Перейти к исходному сообщению
А с чего у вас замешательство? Все более-менее проясняется как раз.
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)


Для меня, к сожалению, не проясняется :)

У меня небольшой сайд-проект, дизайнерский. Производство и интернет-магазин. 1С у меня нет и не нужно, кассы не было, заказы я каждый день не мониторю, сайт на SaaS. Соответственно с кассой мне подходит только такой вариант, что она будет полностью автономная, стоять дома под столом и сама всё отправлять. Есть такие варианты? Если да, то как в них загружать номенклатуру?

И второй вопрос, который ещё более непонятен. Я свой товар могу выставлять на неограниченном количестве маркетплейсов типа e-bay, etsy, bigcartel и т.д. с оплатой на бизнес-аккаунт PayPal. Как это интегрировать с нашим прекрасным законом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Серко
Директор, siladez.ru
07/06/2017
Перейти к исходному сообщению
А с чего у вас замешательство? Все более-менее проясняется как раз.  Сергей А. Генеральный директор, Еще...
Сергей А.:

А с чего у вас замешательство? Все более-менее проясняется как раз.


Для меня, к сожалению, не проясняется :)

У меня небольшой сайд-проект, дизайнерский. Производство и интернет-магазин. 1С у меня нет и не нужно, кассы не было, заказы я каждый день не мониторю, сайт на SaaS. Соответственно с кассой мне подходит только такой вариант, что она будет полностью автономная, стоять дома под столом и сама всё отправлять. Есть такие варианты? Если да, то как в них загружать номенклатуру?

И второй вопрос, который ещё более непонятен. Я свой товар могу выставлять на неограниченном количестве маркетплейсов типа e-bay, etsy, bigcartel и т.д. с оплатой на бизнес-аккаунт PayPal. Как это интегрировать с нашим прекрасным законом? Свернуть
Pavel Fm  Pavel Fm chief, SnS


Автономных вариантов не много, т.к. у традиционной кассы нужно открывать и закрывать смену каждые 24 часа. Есть облачные решения - но цена высока!

По поводу маркетплейсов - это надо точно разбирать схему как вы получаете деньги на ПэйПэл, где клиент платит, в какой момент (предоплата или нет), какой договор. Сложно, начинайте разгребать по кусочкам. Если что-то непонятно, то лучше платежный вариант отключить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/06/2017
Перейти к исходному сообщению
Соответственно с кассой мне подходит только такой вариант, что она будет полностью автономная, стоять дома под столом и сама всё отправлять. Есть такие варианты? Если да, то как в них загружать номенк Еще...

Соответственно с кассой мне подходит только такой вариант, что она будет полностью автономная, стоять дома под столом и сама всё отправлять. Есть такие варианты? Если да, то как в них загружать номенклатуру? Свернуть
Pavel Fm  Pavel Fm chief, SnS


Чтобы касса что-то отправляла ее придется интегрировать с чем-то. С сайтом, с таблицей эксель, csv файлом выгрузки или чем-то еще, куда касса будет смотреть, формировать и отправлять новые чеки. Как все это будет выглядеть мне сказать сложно, нужно консультироваться с программистами, осуществляющими такую настройку. Они же и должны подсказать какую кассу лучше использовать. И если исходными данными будет что-то (сайт, файл и тп.), то и заносить номенклатуру в кассу вам не потребуется, вся информация там будет.

Перейти к исходному сообщению
И второй вопрос, который ещё более непонятен. Я свой товар могу выставлять на неограниченном количестве маркетплейсов типа e-bay, etsy, bigcartel и т.д. с оплатой на бизнес-аккаунт PayPal. Как это инт Еще...
И второй вопрос, который ещё более непонятен. Я свой товар могу выставлять на неограниченном количестве маркетплейсов типа e-bay, etsy, bigcartel и т.д. с оплатой на бизнес-аккаунт PayPal. Как это интегрировать с нашим прекрасным законом? Свернуть
Pavel Fm  Pavel Fm chief, SnS


Есть оплата за товар от покупателя физ лица, есть чек (без нюансов). Интегрировать вы это все никак не сможете скорее всего, максимум наверное сможете получать выгрузку заказов. Значит чеки придется отправлять все равно в ручном режиме. Ну или полуавтоматическом. У вас же все равно должна быть учетная система, вот в ней привязываете чек к реализации товара.
Ну и важно прописать что вы считаете моментом оплаты. Чтобы этот момент был понятен и покупателю и продавцу. Смотрите заказы раз в три дня - напишите, что момент оплаты - момент просмотра вами заказов или создания реализации. Могу быть не прав, но я не думаю что вас за это кто-то захочет в ближайший год оштрафовать (дух закона в другом!).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel Fm
chief, SnS
10/07/2017
Ну как, все обновились? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Граусов
Индивидуальный предприниматель, ИП Граусов
20/03/2018
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, ол инклюзив. Пока не до конца разобрался как с 1С синхронизировать, но время есть еще.
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
07/04/2022
Онлайн-касса для новичков: ответы на основные вопросы 2
Что такое онлайн-касса и какие бывают виды? Кто ее должен использовать? Сколько стоит онлайн-касса и где ее купить? Как зарегистрировать и начать работать? Ответы на эти и другие распространенные вопросы по онлайн-кассам вы найдете в этой статье.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы