подписка
Подписаться
07/10/2014

"Розетка" возглавила рейтинг крупнейших ИМ Уанета

"Розетка" возглавила рейтинг крупнейших ИМ Уанета

Интернет-магазин Rozetka.ua возглавил Топ-10 крупнейших ИМ Уанета по выручке. Рейтинг по результатам работы в 2013 г. составил украинский Forbes. "Розетка" уже несколько лет возглавляет рейтинг и не намерена уступать лидерство в будущем, в прошлом году она заработала $350 млн. Компания выросла благодаря тому, что в прошлом году на сайте появились несколько новых категорий: "автотовары", "детские товары", "все для дома и сада". Кстати, ИМ возглавляет и Топ-10 самых "рекламных брендов" украинской e-commerce.

Основатель ИМ Владислав Чечеткин считает, что путь развития Rozetka.ua похож на путь Amazon. В этом году "Розетка" продолжает трансформироваться в полномасштабную торговую площадку: продает уже и железнодорожные и авиабилеты, ювелирные украшения и обувь.

В общем, по данным Forbes, в прошлом году рынок электронной коммерции на Украине вырос на 40% до $1,6 млрд. Интересно, что более половины рынка контролирует именно первая десятка рейтинга. За 2013 г. все эти компании совместно заработали $0,84 млрд. А сама Rozetka.ua заработала почти столько же, сколько остальные участники Топ-10.

Рост достигнут в первую очередь благодаря переходу некоторых ритейлеров к многоканальности. Например, в 2013 г. эту нишу заняли "Алло", "Фокстрот" и Comfy. Кроме этого, существенно выросли продажи в регионах. В этом случае свою роль сыграло углубление проникновения Интернета и налаживание компаниями процесса доставки в глубинку.На сегодняшний день на Украине созданы широкие возможности доступа в Сеть. По количеству интернет-пользователей страна занимает 33 место в мире. На их долю приходится 3% всего европейского сегмента, что позволило Украине войти в десятку "интернет-стран" Европы.

Однако общий объем интернет-торговли в ритейле в Украине остается очень незначительным – около 2% (в США – 10,6%), а прогнозы для отрасли не обнадеживающие. Ожидается, что по итогам 2014 г. рынок может вернуться к показателям 2012 г. В долларовом эквиваленте выручка упадет.Электронная коммерция на Украине временно теряет статус выгодной для инвестиций отрасли.

В отраслевом разрезе лидируют сегменты "электроника и бытовая техника" и "одежда". Но если продажи электроники в среднем выросли на 20–30%, то одежды – на 50–100%.

В рейтинге Forbes второе место занял интернет-магазин "Алло". Выручку онлайн-подразделения сети за 2013 г. оценили в $100 млн. Тройку призеров замыкает Mobilluck.com.ua. По оценке издания, выручка ИМ за 2013 г. составила $80 млн.

А вот как компании расположились в рейтинге далее

4) Интернет-магазин "Фокстрот" ($70 млн)

5) Интернет-магазин "Фотомаг" ($57 млн)

6)   Интернет-магазин Fotos.ua ($45 млн)

7) Интернет-магазин Deshevshe.net.ua ($40 млн)

8) Шоппинг-клуб modnaKasta ($39 млн)

9) Шоппинг-клуб LeBoutique ($35 млн)

10)  Интернет-магазин Comfy ($28 млн)

В 2013 году е-соmmerce действительно активно набирала обороты на Украине. Жители страны стали активнее покупать через Сеть, в том числе в зарубежных интернет-магазинах. В 2013 году по сравнению с 2012-ым продажи всех товарных категорий выросли на 6-18%. Чаще всего через Интернет украинцы покупают бытовую и компьютерную технику и электронику (73% приобретали товары этой категории за последние 12 месяцев против 64% в 2012 году).

Во Львове (Украина) в конце мая прошел Lviv eCommerce Forum, участники которогопрочили дальнейший рост украинской онлайн-торговле. Парламент Украины намерен систематизировать законодательство в сфере электронной коммерции. Пока что развитию рынка мешает то, что государство не признает электронные сделки наравне с письменными. 

В прошлом году управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев сделал прогноз, что к 2020 году украинский рынок электронной коммерции вырастет в 5 раз – до $10 млрд.Сейчас же он несколько подправил прогноз. Считает, что возобновление роста на 30-40% годовой выручки в долларовом эквиваленте возможно на протяжении следующих пяти лет, только в случае успешного завершения ситуации на востоке страны, стабилизации курса гривны и возобновления роста ВВП.

Прокомментировать
Читайте также
07/10/2014
Доставщики боятся рождественских подарков
Компании начинают готовиться к доставке рождественских подарков... Подробнее
03/10/2014
Реклама из мобильника на сотни миллиардов
Затраты на мобильный маркетинг в мире могут достигнуть $218,7 млрд за десять лет. Из них на США будет приходиться $71,7 млрд. Пока этот маркетинговый канал используется недостаточно, но это должно измениться. Те, кто первым изменит свою маркетинговую стратегию, заработают сотни миллионов долларов дополнительной прибыли, обещает ММА. ... Подробнее
30/09/2014
Facebook будет использовать личные данные пользователей для рекламы
Рекламная платформа может отслеживать потребителей вне зависимости от устройства, что ставит под угрозу персональные данные. В Facebook cчитают, что она усилит конкуренцию с лидером рынка онлайн-рекламы - компанией Google... Подробнее
Валентин Егоров
12/03/2014
Применение ассиметричного мерчандайзинга онлайн и оффлайн 1
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильные устройства товары и услуги представляют в красивой обстановке, которые рисуют в воображении потребителя, как тот или иной товар или услуга могут удовлетворить их желания и потребности.

Социальные интернет-сервисы Pinterest и Polyvore расширили эту концепцию — здесь пользователи могут размещать изображения товаров, услуг или вещей, которые их интересуют. В результате получается некая сетка рекомендованных продуктов. Согласно статистике, при таком типе презентации продуктов количество покупок растет. По результатам исследования компании Gartner, 59% потребителей сделали покупки, увидев товар или услугу на доске рекомендаций Pinterest. На долю сервиса Polyvore приходится 20% всего онлайн мерчандайзинга в социальных сетях.

Эти данные привлекли внимание Staples — второго по величине онлайн ритейлера. Staples использовали Pinterest и Polyvore в рамках программы редизайна своих интернет-магазинов и физических торговых точек. Используя стратегии ассиметричного мерчандайзинга и опираясь на научно-исследовательские данные о психологии и поведении потребителей, компания Staples поставила задачу упростить выбор товаров на своих сайтах и в своих магазинах.

Арун Арора, главный вице-президент по электронной коммерции Staples, рассказал на собрании Национальной Федерации Ритейлеров (NRF) о том, как его компания использовала идею «курирования», чтобы помочь покупателям, перегруженным информацией, принимать решения о покупке быстрее и проще.

Для редизайна физических магазинов компания Staples пошла на сокращение огромного ассортимента товарных позиций. Это означало «выбор трех продуктов, которые наилучшим образом соответствуют потребностям потребителей по характеристикам и цене» — заявил Арун. Для тех покупателей, кто желает получить более широкий выбор, в магазинах Staples были установлены цифровые терминалы с доступом к огромному ассортименту товаров на сайте Staples.com.

Если говорить более конкретно, компания Staples применила стратегию ассиметричного мерчандайзинга, выкладывая вместе товары, которые не имеют очевидной связи. Аналогично тому, как рекламодатели используют изображения, чтобы рассказать историю, Staples группирует несвязанные товары, чтобы рассказать историю о том, как это сочетание товаров может удовлетворить потребности и цели покупателей. Например, компания Staples представила модели рабочей столовой и конферец-зала, поместив товары в контекст, что может стимулировать офисных менеджеров делать дополнительные, связанные покупки. Данная стратегия усовершенствовала традиционную выкладку рядами более простыми и привлекательными способами.

Начиная с октября 2013 года, когда заработал новый сайт, рост конверсий составил 100%. Площадь торговых залов сократилась с 2600 кв. метров до 1100 кв. метров при сохранении ассортимента. Использование ассиметричного подхода позволило Staples увеличить выручку и упростить свои интернет-магазины и физические торговые точки за счет сокращения количества товарных позиций.

Материал переведен и подготовлен на базе www.merchandisingmatters.com Свернуть
Вот уже многие годы рекламодатели неизменно используют изображения для создания историй в сознании потребителей. На страницах журналов, на телевидении, в Интернете и теперь через мобильны Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции