подписка
Подписаться
04/06/2014

Украинская e-commerce получит свой закон

Украинская e-commerce получит свой закон

Украинский парламент принял в первом чтении проект закона, регулирующий онлайн-торговлю и использование электронных денег. Как сообщает ain.ua, законопроект №2306а поддержали 244 депутата при минимально необходимых 226. Это первый подобный закон в истории страны. Документ регулирует отношения, возникающие при дистанционном заключении и исполнении сделок купли-продажи товаров и услуг с использованием электронных информационно-коммуникационных средств и технологий.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью документа является "обеспечение правового порядка дистанционного заключения сделок с использованием электронных информационно-коммуникационных средств". В частности, предусматривается введение понятий "электронная коммерция", "электронная форма предоставления информации", "электронная сделка" и т.д.

Украинские юристы безусловным плюсом документа считают то, что он регулирует порядок разрешения споров и устанавливает ответственность за допущенные нарушения. Одной из основных новаций проекта является признание электронной сделки на законодательном уровне – она будет равна по правовым последствиям другим способам заключения сделки. Это упростит жизнь и покупателям, и интернет-магазинам. Ведь сейчас, к примеру, в Украине, когда покупатель хочет вернуть товар, ему нужно или отсылать сканированный подписанный бумажный договор, или ехать подписывать этот договор в офис. Соавтор законопроекта, депутат Павел Розенко настаивает, что цель документа – защитить права всех участников этого процесса, в том числе потребителей.

Впрочем, один из авторов закона, депутат Ольга Белькова ( фракция «УДАР») склонна думать, что на самом деле данный проект фактически "догоняет то, чего рынок достиг сам". По ее словам, около 17 млн человек ежегодно покупают товары и заказывают сервисы в Интернете в Украине. А объем рынка e-commerce в Украине составляют около $2 млрд в год. И дальнейшему его развитию мешает то, что государство не признает электронные сделки наравне с письменными, что и призван исправить проект закона.

Белькова уверена, что при появлении правил эта цифра могла бы составить десятки миллиардов. "Сегодня электронная коммерция – одна из немногих отраслей в Украине, показывающая рост ежегодно в 35-40%. Но закон – не волшебная палочка. Мы не можем ожидать, что с его появлением значительно больше людей станет заключать сделки в электронной форме. Я надеюсь, что больше инвесторов обратят внимание на этот вид коммерции», – сказала она.

Дмитрий Гадомский, партнер и адвокат практики IT и медиа права ЮК "Юскутум" считает, что разработчики проекта замахнулись на то, чтобы урегулировать все коммерческие отношения, которые связаны с Интернетом и электронным документооборотом. «Это очень серьезный вклад. Они грамотно и правильно выписали существующие проблемы", – сказал юрист. По его словам, проект "решает многие проблемы бизнеса – от деятельности интернет-магазинов до составления лицензионных соглашений, свободных лицензий".

Между тем основатель и директор Zakaz.ua Егор Анчишкин думает, что интернет-торговлю и электронную коммерцию в целом регулировать очень сложно. "Определения всегда будут жидкие – их всегда можно будет двояко трактовать и оспаривать. Вижу большое поле для оплаты юридических услуг", – предчувствует он.

Если закон будет принят, все сделки в онлайне будут проводиться с использованием одноразового идентификатора – цифро-буквенного кода, который присылается покупателю на почту или мобильный и используется для верификации сделки. Ожидается, что во втором чтении законопроект будет рассматриваться осенью. За это время закон планируют доработать с учетом мнения участников рынка.

Напомним, что предыдущие проекты по электронной коммерции не нашли достаточной поддержки в Верховной Раде. Авторы нового документа постарались сделать документ более полным, чтобы отразить в нем мировой опыт, технологии и правовые вопросы между продавцом и потребителем. За консультациями разработчики проекта обращались к отдельными представителям бизнеса и организациям – в Европейскую бизнес ассоциацию (ЕБА) и Американскую торговую палату.

Недавнее исследование компании TNS Infratest, проведенное по заказу Google, свидетельствует, что в целом Украина не уступает странам Европы по основным параметрам использования Интернета, заметен растущий потенциал Сети для совершения полного цикла покупки в будущем. Пока что украинцы чаще всего ищут в онлайне информацию о товаре, но покупают в обычных магазинах.

Прокомментировать
Читайте также
11/06/2014
Интернет-торговлю в Рунете хотят привязать к единому органу контроля
В России может быть создана единая система сбора данных с интернет-магазинов. Программа будет выдаваться при регистрации магазина и станет обязательной для использования на сайте.... Подробнее
04/06/2014
Для SMS-рассылок надо будет получать согласие клиентов
В Госдуму внесено предложение о поправках к антиспамерскому закону, согласно которому SMS-рассылки в сетях мобильной связи можно будет осуществлять только при наличии письменного согласия получателя... Подробнее
03/06/2014
Visa и MasterCard оставят в России
В закон "О Национальной платежной системе" будут внесены изменения. Оттуда исчезнут размеры обеспечительных депозитов для международных платежных систем, суммы штрафов и сроки перечисления средств на обеспечительные спецсчета... Подробнее
Андрей Ч.
07/05/2014
Предоставление информации о сертификате соответствия товара 1
Приветствую, участников форума!
Насколько мне известно, многие товары подлежат обязательной сертификации. Например, ряд детских товаров.
Также в правилах продажи дистанционным способом сказано: "9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации."

В связи с вышеизложенным, у меня возникает ряд вопросов:
1. Как у вас организована работа с сертификатами?
2. Обязательно ли всегда предоставлять сертификаты при доставке товара? Или это можно делать только по запросу покупателя?
3. Обязательно ли информацию о сертификатах (сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей)размешать на сайте ИМ? Свернуть
Приветствую, участников форума! Насколько мне известно, многие товары подлежат обязательной сертификации. Например, ряд детских товаров. Также в правилах продажи дистанционным способом ск Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
tomahavk
30/04/2014
Гарантийное обслуживание 1
Хотелось бы услышать комментарий юриста на тему отличаются ли гарантии, выданные от юр.лица магазина от гарантий выданных юр. лицом производителя? В статье 476 ГК РФ речь идет о гарантии качества продавца, на основании наличии или отсутствия которой определяются обязанности продавца. В ЗОЗПП все смешано в кучу - гарантийные сроки производителя, обращение к продавцу на основании гарантийных сроков и т.д. Допусти иностранный производитель установил некий гарантийный срок. В России товар обслуживается его сервисными центрами. Существует РРП. Маржа продавца - минимум. Но зато у продавца нет головной боли с сервисным обслуживанием. А потом этот производитель закрывается. Сервисный центры тоже. И что, тогда согласно некоторым толкованиям ЗОЗПП продавец обязан нести на себе расходы по сервисному обслуживанию? Даже если он не давал гарантии от имени собственного юр.лица? Свернуть
Хотелось бы услышать комментарий юриста на тему отличаются ли гарантии, выданные от юр.лица магазина от гарантий выданных юр. лицом производителя? В статье 476 ГК РФ речь идет о гаранти Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы