подписка
Подписаться
03/06/2014

Visa и MasterCard оставят в России

Visa и MasterCard оставят в России

Не позднее 1 июля Госдума одобрит очередной пакет поправок в закон "О Национальной платежной системе" (НПС), который позволит системам Visa и MasterCard продолжить работу в России. По информации "Коммерсанта", новые меры уже одобрил Владимир Путин. А ранее они были согласованы представителями платежных систем и правительством.

После внесения поправок в законе сохранится вызвавшее ожесточенные споры требование по формированию международными системами обеспечительных депозитов в Центробанке. Но исчезнет конкретный размер этих депозитов и штрафов, которые могут с них взыскиваться. Эти параметры будут определяться отдельным актом правительства по согласованию с регулятором. Кроме того, международные игроки получат отсрочку в формировании депозитов.

Напомним, Visa и MasterCard поставили под вопрос возможность дальнейшей работы в России с 1 июля после того, как в мае все в тот же закон об НПС были внесены изменения, которые обязывали иностранные платежные системы размещать в Центробанке страховые депозиты. Международные компании насторожил не столько сам факт обеспечения, сколько его беспрецедентный размер. Как ранее сообщал Oborot.ru, на спецсчет требовалось внести средства в размере 25% от транзакций за усредненный день за каждый квартал. Это примерно $1,9 млрд для Visa и $1 млрд для MasterCard. Из этих средств ЦБ предполагал штрафовать платежных операторов, которые приостанавливают проведение операций по российским картам в сумме до 10% от взноса за каждый день простоя. А если бы Visa и MasterCard не сделали такие взносы в принципе, то были бы оштрафованы аккурат на требуемую в качестве обеспечения сумму.

Однако такой размер обеспечения оказался слишком высоким. Для Visa, к примеру, он превышает годовой доход в несколько раз. Вот компании и пригрозили покинуть российский рынок.

В осуществимость этих угроз мало кто верил. Как сообщал Министр финансов РФ Антон Силуанов, «мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними». Ни одна из национальных систем (как и они вкупе) не способна на данный момент быстро заместить их уход. Поэтому нахождение компромисса было очевидным. Тем более что слишком большой необходимости в предоставлении обеспечения не было – мера изначально появилась скорее как политическая реакция на приостановку обслуживания Visa и MasterCard карт российских банков, попавших под санкции США, в т.ч. "России" и СМП-банка.

Впрочем, новые поправки тоже вызывают вопросы. В частности, по сведениям "Коммерсанта", законодатели могу обязать российские банки создавать межхостовые соединения, позволяющие обрабатывать операции по картам напрямую, без участия международных платежных систем. Однако в этом случае банкам придется самостоятельно решать вопрос о тарифах, что может оказаться непростой задачей.

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/10/2014
Единая касса 2
я установила себе W1, но потом , даже удалив ВСЮ информацию с сайта, не могу отключить ежедневные сообщения о балансе, приходящие на почту

доверие больше к другой системе
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
03/06/2014
Банковские платежи осваиваются в интернете
Доля данных транзакций в общем объеме платежей физлиц составила 15,3%, 1,1 трлн рублей в абсолютном выражении. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2014 она увеличится до 18%... Подробнее
28/05/2014
"Сбербанк" запустил мобильное приложение для бизнеса
Новое приложение от "Сбербанка" дает возможность юридическим лицам и предпринимателям круглосуточно иметь доступ к своим счетам и совершать с мобильного телефона платежи, в том числе налоговые... Подробнее
26/05/2014
ECOM Expo`14: ажиотаж вокруг электронной торговли
Ламборджини, IPhone5 и купание в деньгах: как проходила крупнейшая в Восточной Европе выставки технологий для интернет-торговли - ECOM Expo`14... Подробнее
IntellectMoney
21/04/2014
агрегатор для электронной книги 3
Лисеныш, предлагаем посмотреть наши условия:IntellectMoney взимает комиссию с продавца, подключение быстрое, вывод возможен каждый день.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы