подписка
Подписаться
03/06/2014

Банковские платежи осваиваются в интернете

Банковские платежи осваиваются в интернете

Доля рынка банковских транзакций, которые население проводит через Интернет продолжает расти, а темпы прироста стабилизируются. Появились признаки насыщения рынка, свидетельствуют данные обзора интернет-банкинга, который подготовило рейтинговое агентство «Эксперт РА». В 2013 году 35,3% своих платежей клиенты-физлица совершили именно через Интернет, что на 4,9 процентных пункта больше, чем годом ранее.

 В денежном эквиваленте доля интернет-транзакций составила 15,3% (1,1 трлн рублей) за 2013 год, рост по сравнению с 2012 г. составил 3,6 п.п.

По оценкам рейтингового агентства, в перспективе 1-2 лет тенденция замедления роста объема онлайн-платежей сохранится на фоне "взросления" и насыщения рынка. При этом объемная доля банковских транзакций физлиц через Интернет вырастет до уровня не ниже 18% по итогам 2014 года.

Устойчивый рост доли онлайн-платежей вынуждает банки  развивать свои системы дистанционного обслуживания, добавляя разнообразные возможности функции, зачастую не имеющие прямого отношения к банкингу, отмечают эксперты.

 Заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин в комментарии Oborot.ru сообщил, что сегодня основной задачей банка становится не просто продажа какого-либо продукта, а создание максимального комфорта для клиента. «Развитие технологий, информационных в первую очередь, диктует свои правила – банки вынуждены инвестировать в технологии для создания сервисов удаленного обслуживания», – сказал он.

Клиенту уже не столько важна разница в получаемых процентах, ему важнее быть уверенным, что его банк 24/7 сможет оперативно решить любую финансовую задачу, если таковая возникнет. В дополнение к этому, онлайн-системы дистанционного обслуживания обрастают маркетинговыми «фишками», которые не всегда имеют прямое отношение к самому продукту. Таким образом, банки идут по пути предугадывания желания и потребностей клиента.

Доля активных пользователей систем интернет-банкинга (совершающих не менее одной транзакции в месяц) в совокупной клиентской базе физлиц в банках неуклонно растет, отмечают в «Эксперт РА». Ряд банков (Банк Таврический, ВБРР, Банк Ермак, МКБ, Росавтобанк) оценил значение данного показателя на уровне более 50% по итогам 2013 года, а самые амбициозные прогнозные значения по итогам 2014 года достигают 80%.

Еще один интересный вывод, который можно сделать из исследования – мобильный банкинг постепенно догоняет интернет-банкинг по распространенности. При проведении прошлогоднего исследования 57% опрошенных банков предлагали своим клиентам приложения мобильного банкинга, сейчас этот показатель достиг 73%. В первую очередь это приложения под iPhone и Android. Данные исследования свидетельствуют, что сегмент мобильного банкинга далек от насыщения, и количество транзакций с его использованием будет расти существенно быстрее, чем другие дистанционные банковские платежи. По данным исследования ТNS, на данный момент всего 31% россиян пользуются интернет-банкингом

Пользователи чаще покупали бы товары и услуги в Интернете, если бы были уверены в безопасности онлайн-платежей. Такие данные получены в ходе совместного опроса компании ESET и портала Банки.ру.

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/10/2014
Единая касса 2
я установила себе W1, но потом , даже удалив ВСЮ информацию с сайта, не могу отключить ежедневные сообщения о балансе, приходящие на почту

доверие больше к другой системе
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
03/06/2014
Visa и MasterCard оставят в России
В закон "О Национальной платежной системе" будут внесены изменения. Оттуда исчезнут размеры обеспечительных депозитов для международных платежных систем, суммы штрафов и сроки перечисления средств на обеспечительные спецсчета... Подробнее
28/05/2014
"Сбербанк" запустил мобильное приложение для бизнеса
Новое приложение от "Сбербанка" дает возможность юридическим лицам и предпринимателям круглосуточно иметь доступ к своим счетам и совершать с мобильного телефона платежи, в том числе налоговые... Подробнее
26/05/2014
ECOM Expo`14: ажиотаж вокруг электронной торговли
Ламборджини, IPhone5 и купание в деньгах: как проходила крупнейшая в Восточной Европе выставки технологий для интернет-торговли - ECOM Expo`14... Подробнее
IntellectMoney
21/04/2014
агрегатор для электронной книги 3
Лисеныш, предлагаем посмотреть наши условия:IntellectMoney взимает комиссию с продавца, подключение быстрое, вывод возможен каждый день.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы