подписка
Подписаться
04/06/2014

Для SMS-рассылок надо будет получать согласие клиентов

Депутат Госдумы Илья Костунов внес предложение о поправках к антиспамерскому закону, согласно которому SMS-рассылки в сетях мобильной связи можно будет осуществлять только при наличии письменно согласия получателя. Кроме того, он считает, что каждое рекламное сообщение должно содержать в себе возможность легко отписаться от рассылки. Об этом сообщили "Известия".

Документ о "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" был принят в первом чтении 23 мая. Как отмечено в пояснительной записке, 76% пользователей сотовой связи страдают от мобильного спама. В ответ на предложение авторов проекта разрешать рассылки только с согласия получателя, Илья Костунов указал, что такое согласие обязательно должно быть в письменном виде. Кроме того, оно должно касаться конкретной рассылки.

Костунов отметил, что заказчик должен иметь возможность предъявить оригинал такого документа уполномоченным контролирующим органам. В противном случае, он будет считаться правонарушителем. В качестве примера депутат привел пользовательского соглашения платежного сервиса QIWI.

"В середине 21-страничного документа записано, что пользователь соглашается получать SMS-рассылки. При этом QIWI оставляет за собой право передавать это "согласие" третьим лицам", – сказал Костунов. По его мнению, передача согласия третьему лицу так же должна считаться правонарушением.

«Условиями соглашения четко ограничен список лиц, которым может быть передана информация», – рассказали Oborot.ru в QIWI. В частности, платежная компания самостоятельно не занимается технической реализацией рассылки – для этого привлекаются сторонние организации. Фактически SMS направляется таким привлеченным сервисом, при этом содержание SMS определяет QIWI. Об этих привлеченных лицах и идет речь в публичной оферте.

Не очень понятно, как законодатели обойдут ситуацию, когда SMS-рассылка является не спамом, а сообщением о совершении покупки в интернет-магазине или перевода денег. Например, в QIWI реализована обязательная рассылка сервисных SMS-сообщений, уведомляющих пользователя о статусе платежей.

Если в законопроекте будет указано на необходимость письменного согласия на получение смс-рассылок на «бумажном» документе, это может создать серьезные проблемы для интернет-продавцов, уверен старший юрист Практики по разрешению споров Goltsblat BLP Евгений Орешин. Единственный выход – доказывать, что это не SMS-рассылки в смысле закона, а уведомления об исполнении договора. Однако привязка письменной формы к «бумажному» документу противоречит Гражданскому кодексу РФ и современной роли Интернета в жизни общества. "По нашему мнению, законодатель должен исходить из позиции, что проставление галочки напротив отдельной фразы о согласии на смс-рассылки при оформлении заказа в Интернете будет достаточным и позволит защитить граждан от смс-спама", – считает Орешин. 

Директор по развитию "Альпиндустрия" Василий Федосеев не боится депутатских ограничений. «При оформлении заказа клиент соглашается с договором-офертой, в котором написано, что мы можем использовать его контактные данные для марктинговых коммуникаций», — говорит он.

Смс – это один из самых эффективных рекламных каналов для интернет-магазина, с точки зрения ROI, сообщили Oborot.ru в одном из известных интернет-магазинов, активно занимающихся интернет-рассылками. Однако CTR таких рассылок крайне низкий, поэтому большинство сообщений являются откровенным спамом и нервируют получателей. В большей степени это касается рассылкам по чужим базам.

«В последнее время все больше и больше охотников за дешевой рекламой, от районных компаний до крупных сетей. Но, в отличие от небольших районных компаний во многих сетевых точках, при покупке, уже долгое время берется письменное согласие на рассылку смс-уведомлений, в т.ч. новостей компаний, как это происходит и у нас. Сети не заинтересованы "перепродавать" свою клиентскую базу, поэтому покупатели получают только оговоренные рассылки. Таким образом нововведение не должно коснутся крупных розничных торговых сетей», — рассказывает собеседник Oborot.ru.

А вот интернет-магазинам с "письменным согласием получателей" будет, по его мнению, немного сложнее. Сейчас все решается установкой соответствующей галочки при регистрации или в личном кабинете. Если поправки будут приняты, соответствующие документы должны будут подписываться курьером во время доставки. Что может заметно сократить номерную базу.

Некоторые провайдеры сотовой связи, к примеру "ВымпелКом", сами обеспечили подобную возможность получателям рассылок. "У абонента должно быть право отказаться получать сообщения от конкретных отправителей — путем обращения к оператору связи. Оператор в случае получения такого обращения должен прекратить доставку абоненту сообщений, получать которые он отказался", – заявили в пресс-службе МТС.

Прокомментировать
Читайте также
04/06/2014
Украинская e-commerce получит свой закон
Парламент Украины намерен систематизировать законодательство в сфере электронной коммерции. Пока что развитию рынка мешает то, что государство не признает электронные сделки наравне с письменными... Подробнее
03/06/2014
Visa и MasterCard оставят в России
В закон "О Национальной платежной системе" будут внесены изменения. Оттуда исчезнут размеры обеспечительных депозитов для международных платежных систем, суммы штрафов и сроки перечисления средств на обеспечительные спецсчета... Подробнее
03/06/2014
Интернет-магазины исключат из "закона о блогерах"
Роскомнадзор исключит из-под действия закона о блогерах интернет-магазины, образовательные ресурсы, афиши и многие другие сайты... Подробнее
Андрей Ч.
07/05/2014
Предоставление информации о сертификате соответствия товара 1
Приветствую, участников форума!
Насколько мне известно, многие товары подлежат обязательной сертификации. Например, ряд детских товаров.
Также в правилах продажи дистанционным способом сказано: "9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации."

В связи с вышеизложенным, у меня возникает ряд вопросов:
1. Как у вас организована работа с сертификатами?
2. Обязательно ли всегда предоставлять сертификаты при доставке товара? Или это можно делать только по запросу покупателя?
3. Обязательно ли информацию о сертификатах (сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей)размешать на сайте ИМ? Свернуть
Приветствую, участников форума! Насколько мне известно, многие товары подлежат обязательной сертификации. Например, ряд детских товаров. Также в правилах продажи дистанционным способом ск Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
tomahavk
30/04/2014
Гарантийное обслуживание 1
Хотелось бы услышать комментарий юриста на тему отличаются ли гарантии, выданные от юр.лица магазина от гарантий выданных юр. лицом производителя? В статье 476 ГК РФ речь идет о гарантии качества продавца, на основании наличии или отсутствия которой определяются обязанности продавца. В ЗОЗПП все смешано в кучу - гарантийные сроки производителя, обращение к продавцу на основании гарантийных сроков и т.д. Допусти иностранный производитель установил некий гарантийный срок. В России товар обслуживается его сервисными центрами. Существует РРП. Маржа продавца - минимум. Но зато у продавца нет головной боли с сервисным обслуживанием. А потом этот производитель закрывается. Сервисный центры тоже. И что, тогда согласно некоторым толкованиям ЗОЗПП продавец обязан нести на себе расходы по сервисному обслуживанию? Даже если он не давал гарантии от имени собственного юр.лица? Свернуть
Хотелось бы услышать комментарий юриста на тему отличаются ли гарантии, выданные от юр.лица магазина от гарантий выданных юр. лицом производителя? В статье 476 ГК РФ речь идет о гаранти Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы