подписка
Подписаться
23/03/2023

Польские перевозчики протестуют против белорусских, российских и украинских. Чего конкретно они добиваются?

Польские перевозчики протестуют против белорусских, российских и украинских. Чего конкретно они добиваются?

Польские перевозчики провели акцию протеста на дороге, требуя запретить въезд в страну полуприцепов из России и Беларуси. Организаторы забастовки – компании грузоперевозок из Люблинского воеводства, а также представители ультраправой партии "Конфедерация".  Об этом сообщает ТАСС.

Акция началась с пресс-конференции, а потом колонна, состоящая из более чем 200 грузовиков, двинулась по скоростной автомагистрали S2 от развязки Острув – Каня в сторону Варшавы. Затруднения также затронули трассу S8 и национальную дорогу № 50.

Уточняется, что фуры занимали две полосы проезжей части и двигались нарочито медленно для этих дорог – со скоростью около 40-50 километров в час. Чего же они хотят?

Протестующие выдвигают четыре требования, среди них:

  • Блокирование въезда российских и белорусских полуприцепов в Польшу;
  • Запрет на регистрацию в Польше транспортных компаний с белорусским и российским капиталом;
  • Введение ответственности грузоотправителя по оплате услуг транспортной компании;
  • Восстановление обязательной процедуры выдачи разрешений для украинских фур на перевозки в обе стороны, и привязка их к европейскому стандарту выбросов выхлопных газов.

Один из организаторов акции Рафал Меклер заявил, что местные перевозчики прежде всего недовольны недобросовестной конкуренцией со стороны дочерних компаний российских и белорусских транспортных фирм в Польше.

Такая связка из польского и российского (или белорусского) юрлиц с собственными полуприцепами и тягачами полностью полностью контролирует доставку груза от европейского отправителя до получателя в РФ (или Республике Беларусь).

"Сегодня они способны обеспечить клиенту транспортировку по всему участку, например, Западная Европа – Беларусь, потому что, в отличие от нас, им не нужно перегружать груз на границе. Белорусские и российские компании, которые имеют свои филиалы в Польше, сегодня де-факто вне конкуренции" – сказал он.

Протестующие намерены передать свои требования правительству и дать ему 14 дней на ответ.

"Если ответа не будет, мы не остановимся на предупредительной забастовке. Сегодня у многих перевозчиков грузовики стоят под забором, загрузка только на 50%", – отметил Рафал Меклер. И пригрозил в случае невыполнения требований припарковать грузовики в центре Варшавы.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
23/03/2023
Boxberry запустил новую услугу, которая позволит интернет-магазинам сократить издержки на доставку на 10%
Клиенты могут выбирать готовый пакет из самых востребованных услуг для быстрого запуска доставки онлайн-заказов, и платить дешевле стандартной стоимости. При чем, есть варианты специально "заточенные" под конкретные товары... Подробнее
23/03/2023
Яндекс Еда, работа курьером в Ultima, их премиум-доставке из элитных ресторанов: отзывы сотрудников, зарплата, отношение к работникам, сумки и прочий экип (есть ВИДЕО)
Мы собрали данные о первом опыте работы нескольких человек в этом сервисе. Много узнали о внутренней кухне и о том, почему сервис выигрывает у обычной Яндекс Еды. Есть конкретные данные по деньгам, загрузке, километрам... Подробнее
22/03/2023
Зачем сервис "Много лосося" раздал своим московским курьерам ходули?
На фоне заметного потепления отдельные столичные дворы и улицы оказались не то чтобы очень проходимыми для обычных пешеходов. И вот в Кузьминках, возле метро "Динамо", в Реутове и Балашихе появились необычные курьеры... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
13/03/2023
Сберлогистика - фсе? 5
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона.
Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов.
Предположу - это убыточная история и они не так режут косты. Свернуть
Сбермегамаркет и Сбермаркет остаются, а значит их доставка будет жить, как и у Озона. Но почему-то они отключают доставку сторонних заказов. Предположу - это убыточная история и они не та Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
10/03/2023
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика