подписка
Подписаться
12/01/2024

Почти в 30 раз больше заплатила за заказ клиентка Wildberries, поскольку цены оказались не в тех рублях

Почти в 30 раз больше заплатила за заказ клиентка Wildberries, поскольку цены оказались не в тех рублях

Россиянка заказала на Wildberries духи по очень выгодной цене. Однако с карты списалась сумма почти в 30 раз больше, рассказал телеграм-канал SHOT.

Оказалось, цены были указаны в белорусских рублях. И даже за возврат теперь придется заплатить около пяти тысяч российских рублей.

Клиентка Wildberries решила, что обнаружила на маркетплейсе очень выгодную распродажу. Пробники известных дорогих духов предлагались по 10-40 рублей. Она обрадовалась и набрала пробников на 699 рублей. Однако с карты списалось 24 тысячи.

Оказалось, цены на сайте Wildberries почему-то отобразились в белорусских рублях, курс которых к российской валюте составляет примерно 28 отечественных рублей к 1 белорусскому.

Пробники духов

Естественно, отменить заказ до доставки девушка не смогла.

Несмотря на все обещания Wildberries, этим механизмом воспользоваться не вышло. Ни по "волшебной кнопке", ни по звонку, ни по письму в поддержку отменить "выгодный" заказ не удалось. У всех позиций оказался платный отказ, и в сумме в переводе на российскую валюту вышло около 5000 рублей.

Клиентка попыталась объяснить в техподдержке, что произошла ошибка. Там, конечно, ответили, что сожалеют, однако заплатить за отказ все равно придется. Таким образом девушке вернут не 24 тысячи, а около 19 тысяч рублей.

Причин произошедшего может быть несколько, но наиболее часто такое происходит из-за использования VPN. Эти сервисы могут назначать местом нахождения пользователя практически любую точку на земном шаре. В данном случае, вероятно, сайт маркетплейса увидел, что клиентка находится в Беларуси.

Такое может произойти также, если:

  • покупательница недавно была в Беларуси, и геолокация оказалась сбита;
  • покупательница запретила приложению определять свое местонахождение;
  • она сама или кто-то (ребенок?) в ее приложении выставил способ отображения цен в белорусских рублях (теперь, после выхода Wildberries на несколько зарубежных рынков, это можно сделать парой кликов).

отображение цен

 

Этот случай, кстати, особого сочувствия у читателей Телеграм-канала не вызвал. Они почти единодушно решили, что покупательница на этот раз сама виновата.

Отличить обозначение валют — российского рубля и белорусского — вполне возможно. Кроме того, у российских селлеров практически нет цен с копейками. А вот у белорусов копейки до сих пор в ходу.

Вот так выглядят российские цены:

пробники духов в рублях

"Тут просто невнимательность человеческая, увидела маленькую цену — и давай оплачивать быстрее", — заключили комментаторы.

Заподозрить Wildberries  в злонамеренном выставлении цен в другой валюте вряд ли возможно: не маркетплейс придумал схожие названия и обозначения денег, да и случай этот на практике единичный.

Но вот действия площадки после подобной путаницы совершенно не лояльны к покупателям — а заодно и к селлерам, товары которых прогонят туда-сюда.

Вводить механизм отказа от заказа до получения необходимо как можно быстрее — хотя бы, чтобы выполнять законы Российской Федерации.

Кроме того, необходимо учитывать, что после выхода Wildberries в соседние государства подобные ситуации могут возникать чаще.

В данном случае оплата в белорусских рублях произошла для заказа, который необходимо было привезти в российский ПВЗ и с аккаунта, который раньше платил только российскими рублями. Возможно ли ввести алгоритм, который будет соотносить валюту оплаты с другими факторами?

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Николай Ш.
Руководитель по продажам на маркетплейсах, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
24/01/2024
Чудесный пункт Ozon Санкт-Петербург_1355 и его подмены. 3
Напишите на vc.ru, там Озон отреагирует
12/01/2024
На складе Wildberries в Шушарах второй день идут проверки силовиков из-за поножовщины мигрантов 1
Возле одного из складов Wildberries в Петербурге произошла драка. По этой причине этот склад второй день проверяют силовики. Однако представители маркетплейса отрицают, что в драке участвовали их сотрудники... Подробнее
Дмитрий Семенов
Генеральный директор, ООО "Фермерске продукты"
11/01/2024
Возвраты с Вайлдберриз 8
Вот об этом то и речь, хоть и вина продавца...

ВБ предоставляет два выбора:
1. Отказать покупателю если обосновано, а если нет, то
2. Одобрить возврат денег, и остаться без товара, оплатить услуги, и не факт еще что, и покупатель все равно не поставит 1 звезду и плохой отзыв... Свернуть
Вот об этом то и речь, хоть и вина продавца... ВБ предоставляет два выбора: 1. Отказать покупателю если обосновано, а если нет, то 2. Одобрить возврат денег, и остаться без товара, оплат Еще...
11/01/2024
Wildberries предлагает селлерам помощь в ликвидации запасов зимнего ассортимента
С 15 по 21 января маркетплейс проводит "Большую распродажу зимней одежды, обуви и аксессуаров", чтобы помочь своим продавцам в ликвидации сезонных товарных запасов. Рассказываем подробнее, что обещают участникам акции
... Подробнее
10/01/2024
Почему Wildberries с начала января задержал выплаты селлерам? И что обещает в дальнейшем?
Как минимум некоторые продавцы столкнулись с задержкой выплат за товары, проданные с 1 по 8 января. Маркетплейс объяснил проблему техническими неполадками из-за введения нового интерфейса и сервиса "Новый баланс". В Wildberries обещают разобраться с выплатами до конца недели.... Подробнее