подписка
Подписаться
29/07/2020

"Почта России": доставить из-за рубежа дороже, но быстрее

"Почта России" предложила на рассмотрение правительству РФ новую концепцию развития трансграничной интернет-торговли. В ее основе – использование для В2С-отправлений таможенных складов. Сейчас такая схема работает только в В2В-сегменте: зарубежные товары на таможенных складах хранятся в течение ограниченного срока и не облагаются на этом этапе пошлинами и НДС.

В "Почте России" считают, что зарубежные интернет-магазины могут создать на таких складах товарные запасы, нацеленные на российских потребителей. В результате срок доставки значительно сократится, ведь покупки поедут не из-за границы, а с территории России.

"В рамках режима таможенного склада сроки доставки резко сократятся – до одного дня. Здесь уже будет ответственность за безопасность товаров, упрощенная сертификация, потребителя будет защищать наше законодательство, потому что товар будет находиться на территории РФ", – оценил предложение "Почты" председатель АКИТ Артем Соколов. Сейчас товары из иностранных интернет-магазинов россиянам приходится ждать по 2-3 недели, а безопасность товаров ничем не гарантирована, поскольку находится вне юрисдикции российского законодательства.

Соколов также отметил, что использование таможенных складов позволит применять пошлины и взимать НДС так же, как это происходит при традиционном импорте. То есть, обеспечит дополнительные поступления в бюджет страны. А для зарубежных продавцов схема будет привлекательна за счет того, что все эти оплаты станут происходить по факту продажи товара, а не заранее.

"Фискальные параметры эксперимента по НДС и таможенным пошлинам еще не определены. Эксперимент запущен в том числе для проработки механизма по транзиту грузов через Россию. При запуске эксперимента будут прорабатываться разные схемы взаимодействия логистического оператора с интернет-площадками по закупке товаров в склад", – прокомментировали этот аспект в пресс-службе "Почты России".

На совещании о регулировании трансграничной электронной торговли премьер-министр Михаил Мишустин отметил также возможность расширения ассортимента товаров для потребителей и сокращения издержек для продавцов за счет предложенной "Почтой" схемы. Руководитель также указал, что благодаря такому подходу должны увеличиться объемы трансграничной торговли, сократившиеся в последнее время за счет снижения порога беспошлинного ввоза и закрытия границ на фоне эпидемии COVID-19.

"Кроме того, появится возможность для реэкспорта. Таможенные складские хабы, которые со временем могут появиться на территории России, можно будет использовать для продвижения продукции на соседние рынки", – добавил он. В "Почте России" с этим согласны: глава компании Максим Акимов считает, что доставка на небольшие, соседствующие с Россией рынки принесет немалую прибыль.

Если руководство страны одобрит схему, "Почта" готова начать тестирование в феврале будущего года. Акимов предлагает провести пилот в Московской области и Новосибирске – у компании в этих регионах есть современные хабы. Руководитель уверен, что из центров в МО доставка в Центральную Россию займет 1-2 дня.

Глава правительства согласился с необходимостью такого эксперимента. Он также поручил главе Минкомсвязи РФ Максуту Шадаеву доработать схему совместно с Минфином, Минпромторгом, Минэкономразвития, ФТС и ФНС, чтобы затем представить ее в ЕАЭС.

Прокомментировать
Читайте также
Никита Воронков
Key Account Manager (КАМ), AXILOG
15/11/2021
Отзывы от курьерской компании Аксилог 15
Команда Axilog приостанавливает набор новых клиентов в 2021 году.
Уважаемые, друзья, партнеры, коллеги!
С 15 ноября и до конца года мы перестаем принимать новых клиентов.
Друзья - наша команда первой на рынке ввела мораторий на прием новых клиентов в конце года ещё много лет назад.
С тех пор мы много раз убеждались в правильности этого решения.
Конечно - в преддверии высокого сезона многие магазины задумываются о временном усилении своей логистики.
Это приводит к пиковой экстремальной нагрузке, падению качества для всех клиентов (и новых, и старых), срывам доставок и недовольным покупателям.
Вопреки многим службам, которые подключают новых клиентов вне зависимости от прогнозируемой нагрузки, мы нацелены на стабильную и качественную работу с постоянными клиентами в течении всего года, и не гонимся за сиюминутной выгодой декабрьских распродаж.
Мы очень рады новым партнёрам уже сейчас, но заказы на доставку примем начиная с января 2022 🙂
Спасибо за понимание. Свернуть
Команда Axilog приостанавливает набор новых клиентов в 2021 году. Уважаемые, друзья, партнеры, коллеги! С 15 ноября и до конца года мы перестаем принимать новых клиентов. Друзья - наша ко Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
19/10/2020
"Почта России" берет под крыло ecommerce-стартапы 1
Страхование, доставка крупногабаритных грузов, рекрутинг IT-специалистов - "Почта России" планирует через 5 лет получать до 50% общей выручки от цифровых сервисов. С каким и стартапами она уже в доле?... Подробнее
24/08/2020
Особые таможенные склады для ecommerce: Татарстан очень хочет быть первым 1
Республика ведет переговоры с лидерами отрасли. Участники: AliExpress, Яндекс. Маркет, Ozon, iHerb, BoxBerry, DHL. Повестка: создание спецскладов для льготной трансграничной электронной торговли.... Подробнее
30/07/2020
"Почта России" интегрировалась с Яндекс.Маркетом в Уфе, Самаре, Челябинске и еще 13 городах
Договор-оферту можно заключить через личный кабинет, затем следует выбрать регионы с которыми планируется работать и "Маркет" начнет показывать товарные карточки только пользователям из этих мест... Подробнее
27/07/2020
Ситимобил начал доставлять из "Cвязного"
Пока экспресс-доставка бесплатна. В дальнейшем ее стоимость будет зависеть от расстояния, на которое осуществляется. При этом зона с бесплатной доставкой сохранится. Сейчас она доступна жителям 12 районов Москвы. В ближайшее время к услуге будет подключена вся столица. В планах компаний масштабировать ее во всех регионах присутствия агрегатора.... Подробнее