подписка
Подписаться
26/04/2023

Петуния рулит! Яндекс Маркет назвал ТОП-5 самых популярных семян цветов для дачи

Петуния рулит! Яндекс Маркет назвал ТОП-5 самых популярных семян цветов для дачи

Маркетплейс "Яндекса" выяснил, семена каких садовых цветов пользуются самым большим спросом у покупателей на сервисе. А также обнародовал, в каких городах предпочитают все-таки другие цветы и сколько за них платят.

В преддверии дачного сезона россияне отправились на маркетплейсы за семенами цветов. Их продажи усиленно растут на Яндекс Маркете еще с начала года. Маркетплейс решил выяснить, какой цветок – самый популярный у россиян, и сегодня представил рейтинг ТОП-5.

Яндекс маркет цветы

На первом месте по продажам оказалась петуния, на втором — пеларгония, на третьем — лобелия.

Эксперты-садоводы объясняют популярность петунии бесчисленным разнообразием сортов и цветов этого растения. А также его неприхотливостью: при достаточно простом уходе, засаженные петунией цветники имеют исключительно нарядный вид, особенно при умелом подборе цветов и оттенков.

семена цветов на маркетплейсах Петуния. Так выглядит самый популярный цветок в России. Ну, как минимум самый популярный на на Яндекс Маркете

На семена каких цветов быстрее всего растет спрос

Петуния — не только самый популярный цветок для дачи на сервисе, но на них еще и заметно увеличился спрос в этом году. С 1 января по 10 апреля продажи семян петунии выросли на Маркете в 4,5 раза год к году. Выросли продажи и семян лобелии – в 4,2 раза. Лидирует же по этому показателю пеларгония: продажи ее рассады выросли в 5,3 раза.

Самые "цветолюбивые" города России

Больше всего на цветочные семена тратят на Маркете покупатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Челябинска, Калуги, Нижнего Новгорода, Краснодара и Тюмени. В этих городах были самые большие продажи такой рассады на сервисе с начала года по 10 апреля.

А вот если посмотреть на продажи семян в деньгах по городам, то выясняется, что не везде петуния на первом месте. Она лидирует по этому показателю в двух столицах, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Самаре. А вот  в Челябинске и Нижнем Новгороде предпочитают литопс, в Калуге и Краснодаре – розы,  в Тюмени – пионы.

Как выяснили аналитики, закупаться семенами цветов россияне начали еще в январе. Их популярность растет на всех маркетплейсах. Так, в Wildberries сообщили, что в январе рост продаж в категории "Семена цветов" составил 354%.

Эксперты объясняют такой взлет популярности цветочных семян просто. В период пандемии немалая часть россиян обзавелась дачами. Но молодые люди воспринимают загородную недвижимость больше как место отдыха, чем огород. Поэтому и засаживает дачные участки по большей части цветами.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
03/05/2023
Готовая рассада, лопаты, гамаки и соусы. Что жители Армении, Беларуси и Казахстана скупали на Wildberries перед майскими праздниками
Аналитики отмечают с середины апреля в этих странах стремительно рос спрос на продукцию для сада и огорода, спорттовары, разный инвентарь для отдыха на природе. И еще очень хорошо покупали некоторые продукты... Подробнее
25/04/2023
Яндекс Маркет захантил бывших менеджеров IKEA для развития категории "Мебель"
Возглавляет команду Алла Котюга. Она последние несколько лет руководила закупочным бизнесом шведского ритейлера в РФ. Какие именно задачи перед ними стоят? И почему "Яндекс" решил сделать упор на продажу крупногабарита?... Подробнее
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
25/04/2023
Манга, манхва и маньхуа: азиатские комиксы стали популярным товаром на маркетплейсах, их массово подделывают - обсуждение 2
Не борятся маркет-плейсы с пиратством. Это враньё. Я бы даже сказала, что активно ему потакают.
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
25/04/2023
Манга, манхва и маньхуа: азиатские комиксы стали популярным товаром на маркетплейсах, их массово подделывают 1
Продажи западных комиксов в России падают, а спрос на азиатские растет на десятки и сотни процентов. Разобрались, как развивается этот рынок и что делают пираты в отрасли "книжек с картинками"... Подробнее
Кирилл Лебедев
Генеральный директор, Стул Груп
30/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов