подписка
Подписаться
25/04/2023

Манга, манхва и маньхуа: азиатские комиксы стали популярным товаром на маркетплейсах, их массово подделывают

1
Манга, манхва и маньхуа: азиатские комиксы стали популярным товаром на маркетплейсах, их массово подделывают

Участники книжного рынка и маркетплейсы говорят о возросшем интересе россиян к азиатским комиксам: манга, манхва и маньхуа.

Но легальных издателей их на русском языке немного. А спрос велик. Ситуация привела к развитию пиратских схем в этом сегменте.

Пираты покупают в Азии один экземпляр или скачивают интернет-версии комиксов, снабжают их переводом из любительских групп в Интернете, печатают в типографиях, а затем продают через маркетплейсы и классифайды, не заключая лицензионных договоров с иностранными правообладателями. Об этом недавно рассказал "Коммерсант".

"Продажи комиксов и манга на площадке стабильно растут с высокой базы и быстрее всей категории "Книги" примерно в 1,5 раза", – отмечают представители Ozon'а. А у Яндекс Маркета в I квартале 2023 года продажи азиатских комиксов выросли в 20 раз в годовом выражении.

Одновременно происходит постепенное снижение интереса россиян к западным комиксам. Так, по словам президента "Эксмо-АСТ" Олега Новикова, в марте этого года доля комиксов в группе "Эксмо-АСТ" составила 15,06% от всех продаж, при этом по итогам 2022 года этот показатель составлял 16,42%. Новиков также напомнил, что продажи комиксов американской Marvel упали по итогам 2022 года на 15%.

"Комильфо" (специализированное подразделение "Эксмо-АСТ") связывают вытеснение западной продукции с ростом популярности азиатской. Только в этом феврале спрос на азиатские комиксы вырос на 200% по сравнению с прошлым.

Лидирующие позиции в сегменте традиционно занимают "сёнен манга" – истории, ориентированные на мальчиков-подростков. Также растет популярность китайского варианта маньхуа, и корейского – манхва.

Руководитель редакционной группы "Комиксы" издательства МИФ Анна Сиваева отмечает рост количества азиатских комиксов в портфеле.

"В прошлом году мы запустили две серии манхвы, в этом в продаже уже появились вторые тома. Также в этом году мы планируем запустить и новые серии",- рассказывает госпожа Сиваева.

Растущий интерес россиян к азиатским комиксам привел к развитию их пиратского производства.

По словам собеседника "Ъ" в одном из бюро, которое занимается переводом комиксов, участники пиратских схем самостоятельно завозят в Россию экземпляры изданий или покупают цифровые копии в Интернете. А после этого заказывают у бюро профессиональный перевод, или берут готовый любительский из профильных сообществ в Сети. Один из участников подобных групп рассказал, что "переведенную нами манга распространяют без нашего ведома почти всегда".

Затем пираты печатают комиксы небольшим тиражом в типографиях и продают через маркетплейсы и классифайды (в качестве наиболее популярных вариантов фанаты комиксов называют Avito и Wildberries) или сообщества в социальных сетях под видом не новых, а бэушных

Чаще всего такие "издатели" экономят и на лицензионных расходах, и на услугах переводчиков.

При этом цены у них доходят до 800–1000 руб. за экземпляр в мягкой обложке.

Продажи идут хорошо, ведь они продают или совсем новые выпуски, которых еще нет у официальных дистрибьюторов, или дефицитные, легальные тиражи которых давно распроданы.

В "Эксмо-АСТ" связывают рост пиратства именно с дороговизной легальной продукции. Цена одного комикса на английском языке у официальных дистрибьюторов варьируется от 1,5 тыс. руб. (в мягкой обложке) до 5 тыс. руб. (в твердом переплете).

"Что касается покупки книг в интернете, их перевода, издания на русском и их распространения на разных площадках, то тут, по сути, речь идет о пиратстве в бумажном формате, с которым маркетплейсы активно борются",- рассказали в пресс-службе компании.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
25/04/2023
Не борятся маркет-плейсы с пиратством. Это враньё. Я бы даже сказала, что активно ему потакают.
Читайте также
Виктор Трушков
Рукововодитель, VIDEOTOY
03/05/2023
Как считать юнит-экономику на Ozon и Wildberries. Разбираем на примерах - обсуждение 23
Перейти к исходному сообщению
сколько здесь собралось знатоков бухгалтерии и налогообложения....
УСН Д 6% не с цены товара, а с приходов на р/сч!
пересчитывайте прибыль, Гуру!
Александр Кулешов  Александр Кулешов ген. дир-р, ООО "СКЕЛА"
Согласно налоговому кодексу при УСН 6% налогооблагаемая база - сумма реализации товаров (т.е. цена, по которой товар купил покупатель). Если вы платите с суммы, приходящей на р/с - вы занижаете базу (причем очень нехило - в полтора-2 раза))) Свернуть
сколько здесь собралось знатоков бухгалтерии и налогообложения....УСН Д 6% не с цены товара, а с приходов на р/сч!пересчитывайте прибыль, Гуру! Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
25/04/2023
Яндекс Маркет захантил бывших менеджеров IKEA для развития категории "Мебель"
Возглавляет команду Алла Котюга. Она последние несколько лет руководила закупочным бизнесом шведского ритейлера в РФ. Какие именно задачи перед ними стоят? И почему "Яндекс" решил сделать упор на продажу крупногабарита?... Подробнее
21/04/2023
Братья Марио вызвали ажиотаж в кино и на AliExpress. На очереди российские маркетплейсы?
Игрушки Супер Марио за неделю стали лидерами продаж в своей категории на зарубежном AliExpress. Сходу принесли официальному продавцу $5 млн выручки. Ждать ли у нас такого же спроса на игрушечных сантехников?... Подробнее
19/04/2023
Wildberries в Узбекистане: какие товары из этой страны лучше всего продаются на маркетплейсе
За три первых месяца этого года продажи узбекских селлеров на главной российской ecom-площадке выросли до 6,6 миллиарда руб (свыше 80 миллионов USD). Какими еще успехами в этой стране Wildberries может похвастаться?... Подробнее
Кирилл Лебедев
Генеральный директор, Стул Груп
30/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов