подписка
Подписаться
21/04/2023

Братья Марио вызвали ажиотаж в кино и на AliExpress. На очереди российские маркетплейсы?

Братья Марио вызвали ажиотаж в кино и на AliExpress. На очереди российские маркетплейсы?

Игрушки Супер Марио за неделю стали лидерами продаж в своей категории на зарубежном AliExpress. Продавец запустил их в продажу в день премьерного показа "Братьев Супер Марио в кино". На днях мультэкранизация культовой игры стартовала и в России – ждать ли у нас такого же спроса на игрушечных сантехников?

Грандиозного успеха мультфильма, на самом деле, ничто не предвещало. Киноэксперты, увидевшие "Супер Марио" на предпремьерных показах, разнесли мультик в пух и прах, предрекая ему провал.

Но прохладные отзывы критиков не помешали "Братьям Супер Марио в кино" стать самой успешной экранизацией видеоигры. Через неделю после премьеры в прокате, лента показывает рекордные кассовые сборы $421 млн по всему миру и получает восторженные оценки от зрителей из множества стран.

Также не ориентировался на отзывы кинокритиков и продавец Super Mario Global Store, который разместил на AliExpress сразу несколько фигурок и других товаров с Марио. За неделю они стали на этой площалке лидером продаж в категории "Игрушки и товары для хобби".

По данным сервиса аналитики маркетплейсов SellerFox, за семь дней только по одному виду товара на глобальном AliExpress продавец получил более $4 млн выручки. А вся линейка товаров принесла этому селлеру $5 млн.

По сообщениям сервиса аналитики, популярность игрушек Супер Марио на маркетплейсах с каждым днем все увеличивалась. Так что рекорды прибыли от продажи игрушечных сантехников еще впереди.

Вероятно, маркетологи данной компании осознали силу ностальгии людей по винтажным видеоиграм.

Ее можно было оценить хотя бы по тому факту, что в 2021 году оригинальный, запечатанный картридж Super Mario Bros. в идеальном состоянии был продан за $2 млн. Игру приобрел анонимный покупатель у сайта для коллекционеров Rally.

В РФ премьера мультфильма "Супер братья Марио в кино" состоялась 13 апреля. Это неофициальная премьера, показы также будут проходить в нескольких городах неофициально, по принципу "дополнительный фильм к основному".

Так в основном показывают сейчас голливудскую продукцию. Поэтому сборы мультфильма обнародованы не будут, и об успехе его в России предстоит судить по косвенным признакам.

Тем не менее, товары с братьями Марио можно уже сейчас найти на всех крупных маркетплейсах России. Это, конечно же, в первую очередь игры, а также игрушки – фигурки и плюшевые игрушки, картины и постеры, конструкторы, футболки, другие сувениры – кружки, настенные часы и т.п.

суперМариоНа Wildberries игрушки Марио, аналогичные тем, которые "выстрелили" на AliExpress, пока не так популярны среди покупателей. При том, что некоторые из них размещены на главном российском маркетплейсе еще в прошлом году.

Возможно, товар пока ждет своего "звездного часа". Так же, как это случилось с Чебурашками,  которые стали очень популярны в России после выхода одноименного мультфильма и его небывалого кассового успеха.

суперМарио2

А вот конструктор из линейки LEGO Super Mario на Wildberries покупают довольно активно. С августа 2021 года конструктор LEGO Super Mario 71391 Дополнительный набор "Летучий корабль Боузера" уже приобрели более 1600 раз при средней цене продажи 7,5 тысяч рублей.

Осталось подождать реакции публики. А пока на многие товары, связанные с братьями Марио, селлеры снижают цены, вероятно, надеясь больше на оборачиваемость, чем на ажиотажный спрос.

Читайте также на нашем сайте другие новости про необычные игрушки на маркетплейсах:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Виктор Трушков
Рукововодитель, VIDEOTOY
03/05/2023
Как считать юнит-экономику на Ozon и Wildberries. Разбираем на примерах - обсуждение 23
Перейти к исходному сообщению
сколько здесь собралось знатоков бухгалтерии и налогообложения....
УСН Д 6% не с цены товара, а с приходов на р/сч!
пересчитывайте прибыль, Гуру!
Александр Кулешов  Александр Кулешов ген. дир-р, ООО "СКЕЛА"
Согласно налоговому кодексу при УСН 6% налогооблагаемая база - сумма реализации товаров (т.е. цена, по которой товар купил покупатель). Если вы платите с суммы, приходящей на р/с - вы занижаете базу (причем очень нехило - в полтора-2 раза))) Свернуть
сколько здесь собралось знатоков бухгалтерии и налогообложения....УСН Д 6% не с цены товара, а с приходов на р/сч!пересчитывайте прибыль, Гуру! Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
25/04/2023
Манга, манхва и маньхуа: азиатские комиксы стали популярным товаром на маркетплейсах, их массово подделывают 1
Продажи западных комиксов в России падают, а спрос на азиатские растет на десятки и сотни процентов. Разобрались, как развивается этот рынок и что делают пираты в отрасли "книжек с картинками"... Подробнее
19/04/2023
Wildberries в Узбекистане: какие товары из этой страны лучше всего продаются на маркетплейсе
За три первых месяца этого года продажи узбекских селлеров на главной российской ecom-площадке выросли до 6,6 миллиарда руб (свыше 80 миллионов USD). Какими еще успехами в этой стране Wildberries может похвастаться?... Подробнее
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/04/2023
Как считать юнит-экономику на Ozon и Wildberries. Разбираем на примерах - обсуждение 23
Давно вывел для себя формулу для ВБ, с учетом комиссии, логистики, покатушек, 7%усн (6%+1%пенс.), внутренней рекламы в разумных пределах,  хранения, испорченного покупателями товара, краж на приемке (стыдливо называемой обезличкой), расходов по доставке на склад ВБ. Расходы составляют в совокупности 44% от цены, по которой ВБ реализовал товар. Плюс минус 1%. Исходя из этого понятно, есть смысл торговать каким-либо товаром или нет. Вот и вся юнит-экономика. Свернуть
Давно вывел для себя формулу для ВБ, с учетом комиссии, логистики, покатушек, 7%усн (6%+1%пенс.), внутренней рекламы в разумных пределах,  хранения, испорченного покупателями товара, краж Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Кирилл Лебедев
Генеральный директор, Стул Груп
30/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов