подписка
Подписаться
02/11/2022

Wildberries нацелился на пустеющую нишу электронных книг в России. А кто конкуренты?

Wildberries нацелился на пустеющую нишу электронных книг в России. А кто конкуренты?

Wildberries хочет занять нишу ушедших из России книжных сервисов, так книги крупных издательств "Альпина", "Манн, Иванов и Фербер" (МИФ), Ridero стали доступны на платформе цифрового контента Wildberries. Об этом сообщают "Ведомости".

Представители Ridero, "Альпина диджитал" (входит в издательскую группу "Альпина") и "Манн, Иванов и Фербер" подтвердили сотрудничество с Wildberries, а президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков и директор издательства "Росмэн" Борис Кузнецов – факт переговоров с маркетплейсом.

Представитель Wildberries подтвердил факт переговоров с издателями. Но с кем именно планируется заключить партнерства, не раскрыл.

Собеседник издания поясняет, что издательствам интересно сотрудничество с Wildberries, поскольку маркетплейс берет 5% комиссии, а другие площадки — 30−50%. При этом контракты с Wildberries не предполагают фиксированного срока размещения книг — их можно снять с продажи в любой момент.

Платформа цифрового контента была запущена на Wildberries еще осенью прошлого года, но интегрировать платформу в основной сайт маркетплейса начали только в этом году. Помимо цифровых книг на ней сейчас доступны видеолекции, аудиокурсы и журналы. Каждая единица цифрового контента продается поштучно.

Эксперты отмечают, что Wildberries вряд ли сможет конкурировать с крупными экосистемами, которые развивают мультисервисную подписку. Маркетплейс, вероятно, займет нишу ушедших из России зарубежных сервисов, таким образом получив 3−5% объёма рынка.

Явным лидером рынка является сервис "Литрес" – 66%, у Storytel 7%, у Bookmate – 4%. Нужно отметить, что Storytel недавно официально ушел из России, а Bookmate продал свой бизнес "Яндексу". Также МТС недавно запустил собственный сервис "Строки".

В последние 5 лет рынок цифровых книг каждый год растет на 30–60%, а в 2021 году объем рынка цифровых книг был около 11 млрд рублей, а это 11,5% от объема всего рынка (95 млрд рублей).

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/11/2022
На Яндекс Маркете появились остатки товарных запасов Decathlon. И они собираются где-то закупать еще
Маркетплейс выкупил складские остатки у российского представительства и начал торговать ими со своих складов. То есть, в нашей стране по-прежнему можно заказать товары этой сети без дополнительной наценки и получить их с доставкой... Подробнее
01/11/2022
Алкоголь и цифровые товары: что еще россияне активно скупают ночами
Эксперты выяснили, как меняются траты россиян с наступлением ночи. Ночные транзакции составляют 4% от всех операций. Из них 42% приходится на покупки онлайн, тогда как днем этот показатель находится на уровне 21% ... Подробнее
31/10/2022
Тинькофф банк создает экосистему для онлайн-продажи и онлайн-покупки автомобилей. Что в нее входит и как она будет работать?
На прошлой неделе в четырех городах России были запущены продажи китайских Haval разных моделей. Но, судя по всему - это только начало освоения банком автомобильной тематики. Что и где уже доступно и каковы дальнейшие планы?... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
Николай Николаевич
Собственник бизнеса, ООО "ВЕРНЫЙ ПУТЬ"
01/10/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах - обсуждение 2
К сожалению культура торговли в целом и ценообразования в частности у нас еще не сформировалась. Что в феврале-апреле, что сейчас - немало продавцов пытается урвать лишнюю копейку на дефиците. 
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
30/09/2022