подписка
Подписаться
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
20/09/2022

МТС запускает новый бизнес на основе подписной модели. Рассказываем, что о нем известно

МТС запускает новый бизнес на основе подписной модели. Рассказываем, что о нем известно

Мобильный оператор завтра, 21 сентября планирует запустить сервис электронных книг "Строки". А также одноименное издательство, которое будет выпускать в том числе и бумажные книги. В основном — популярную художественную литературу, историческую и сентиментальную прозу, детские книги. В частности, МТС рассчитывает получать эксклюзивные права на публикацию зарубежных бестселлеров.

О запуске сервиса в ближайшее время рассказали топ-менеджеры двух крупных российских издательств. В МТС это подтвердили.

Компания с 2015 года развивала проект "МТС библиотека" вместе с "ЛитРесом", который предоставлял сами электронные книги. Но это не давало управлять ценами и контентом, объяснили в компании.

А новый сервис будет делать ставку не только на свой контент, но и на эксклюзивы от других издательств. Среди партнёров  – группа "Эксмо-АСТ". В "Строках" будет доступен практически весь каталог издательства, часть книг – в качестве эксклюзивов.

Сколько конкретно книг будет в сервисе, в МТС не раскрывают.

Пользователи смогут покупать их либо поштучно, либо оформить одну из трех подписок:

  • "Чуть-чуть" за 299 рублей – 10 часов доступа к контенту,
  • "Много" за 549 рублей – на 30 дней,
  • "Больше всех" за 899 рублей – также на месяц плюс доступ к трем платным книгам из премиального каталога.

У "ЛитРеса", главного конкурента на рынке, подписка стоит 399 рублей. Пока она распространяется только на часть каталога – аудиокниги и их электронные версии.

Функцию для чтения книг по подписке планирует запустить и "Яндекс", который в июне 2022-го купил права на использование технологий Bookmate на территории СНГ.

Сервис "Строки" в ближайшие два года надеется занять 30% рынка цифровых книг. Специалисты полагают, что у МТС и "Яндекса" есть все шансы подвинуть лидера рынка "Литрес". Однако случится это не сразу.

Перед новым бизнесом стоит не только проблема привлечения клиентов и платежеспособного спроса.

В апреле издательские дома столкнулись с проблемой: новые требования ЦБ РФ по ограничению размера аванса по валютным договорам ставят под угрозу их бизнес. Получая лишь 30% авансовых платежей, зарубежные авторы считают, что издатели не выполняют условий контрактов. Книжное дело в России может столкнуться с массовым оттоком иностранной литературы.

Читайте на нашем сайте, что еще интересного происходит с МТС:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
29/09/2022
"Тинькофф" таки вышел на рынок доставки еды. Первым партнером стал "ВкусВилл"
Информация о том, что "Тинькофф" собирается выйти на рынок доставки продуктов, появилась еще в январе этого года. Они искали топ-менеджера, который новое направление будет курировать. Рассказываем, как там все устроено... Подробнее
15/09/2022
Год - бесплатно! Чем Delivery Club и Дмитрий Левицкий решили поддержать начинающих рестораторов
Воспользоваться программой смогут рестораторы во всех городах присутствия Delivery Club. Но кандидат должен быть не старше 30 лет и нельзя запускать ресторан по франшизе. Это должно быть ваше первое заведение и первый опыт работы с DC
... Подробнее
18/08/2022
Tinder официантов, кассиров и работодателей: агрегатор такси из Якутска запускает в Казахстане сервис поиска работы для "синих воротничков"
Случилось давно ожидаемое: аналоги Uber начинают нанимать людей на другую работу, не требующую многолетнего обучения. Первым в наших широтах стал (некогда российский) InDriver... Подробнее
Евгения С.
сео
11/07/2022
Хотим открыть 2 ЛК и по две схемы FBO/FBS на одно ЮЛ на ВБ, Озон, ЯМ - это возможно? Нужен совет! 2
добрый день! подскажите, а что с утилизацией у Озона? я что-то пропустила всё...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги
Владимир Краснобаев
Рук-ль, Правила Успеха
06/04/2022
Как начинающему успешно торговать на Wildberries: цифры и кейсы в разных нишах - обсуждение 2
Школа Капитана Очевидность, простите  )
для новичков да, информация ценная
Форум Открытие бизнеса Первые шаги