подписка
Подписаться
26/06/2014

Ozon станет предоставлять услуги кредитования

Ozon станет предоставлять услуги кредитования

Генеральный директор холдинга Ozon Маэль Гаве написала в статье для журнала Harvard Business Review о планах развития холдинга. По ее мнению, главным направлением роста для гиганта российского ритейла должны стать области, смежные с интернет-торговлей, в частности потребительское кредитование.

Один из акционеров холдинга, японская компания Rakuten владеет собственным банком, который оказывает услуги по онлайн-платежам, потребительскому кредитованию, страхованию, торговле ценными бумагами онлайн. Это поможет Ozon в развитии нового направления, приводят "Ведомости" слова Геве. При поддержке Rakuten Ozon сможет разработать сильную стратегию нового сервиса. 

Начальник управления организации проектов банка «Интеркоммерц» Юрий Соловкин напоминает, что МТС-Банк намерен тесно сотрудничать с Ozon. Новые акционеры холдинга АФК "Система" и МТС, которым принадлежит 10,8% акций, также не новички в сфере банковских услуг. Такое сотрудничество  увеличит продажи Ozon за счет привлечения дополнительных кредитных средств, а МТС-Банку это поможет повысить кредитный портфель, думает он.

Электронные средства платежа сегодня занимают 5-7% от оборота e-commerce, добавляет Соловкин. Поэтому, при условии удачных продуктов кредитования Ozon имеет шансы повысить объемы продаж в области e-commerce. Но в целом, желание Ozon заняться банковскими услугами будет более выгодно его новому акционеру – МТС-Банку.

Кроме того, по мнению генерального директора Ozon, потребительское кредитование позволит собрать больше данных о пользователях. "А будущее онлайн-коммерции во многом зависит от понимания данных о потребителях", – отмечает она.

Холдинг Ozon – одна из крупнейших компаний в Рунете. Сейчас ему принадлежат площадка Ozon.ru, онлайн-магазин обуви Sapato.ru, служба доставки"О-курьер" и генератор интернет-магазинов Ozon Solutions. Так же Ozon приобрел долю в книжном интернет-магазине "Литреc". Кроме того холдинг развивает онлайн-агентство Ozon.travel. Большая часть платежных операций (около 75%) сейчас осуществляется с наличным расчетом. Когда компания занимается розничной торговлей и обрабатывает наличность своих покупателей,потребительское кредитование является естественным продолжением развития, считает Гаве.

Банкиры, в целом положительно оценивая начинание Ozon напоминают, что холдинг может ожидать на новом поприще ряд трудностей. Во-первых сегодня наблюдается высокая закредитованность потребителей, что является определенными рисками для компании.

Кроме этого, напоминает Соловкин, слегка остудит рынок e-commerce оказывают последние поправки в 161-ФЗ, усложняющие процесс идентификации клиентов. "Я в Манимэйле (ФИНАМ) проработывал вопрос идентификации пользователей: более-менее приличные решения есть только у Евросети (покрытие и тарифы) и у CONTACT-а", – рассказывает банкир. На данный момент, из получивших лицензию на развитие ЭДС (Электронные денежные средства), активно развивают свои продукты не многие. "Их можно пересчитать по пальцам одной руки, самые известные из которых Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек. А вот не менее популярные сегодня WebMoney под действие Закона № 161-ФЗ не подпадают, они являются недокументарной ценной бумагой", – говорит Соловкин.

Прокомментировать
Читайте также
27/06/2014
ChronoPay переедет в Россию
ChronoPay не видит ничего плохого в инициативе депутата Евгения Федорова ограничивающей деятельность иностранных компаний в РФ... Подробнее
26/06/2014
"Отцы" и "дети" одинаково любят онлайн-travel
Чаще всего авиабилеты в Интернете бронируют люди двух возрастных категорий: 25-30 лет и 41-50 лет. На первую возрастную группу приходится 16,01% бронирований, на вторую – 15,9%... Подробнее
26/06/2014
"Яндекс" убивает центры обслуживания партнеров из жадности?
Рекламная сеть "Яндекса" отказывается от услуг посредников и вынуждает вебмастеров работать с поисковиком напрямую. Игроки рынка уверены, что компания просто не хочет делиться прибылью... Подробнее
mike-examinare
13/06/2014
Китай наступает на российские рынки 3
Китай уже давно всюду наступил. Одним Сунингом больше - одним меньше - на общую тенденцию это вряд ли повлияет.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции