подписка
Подписаться
27/06/2014

ChronoPay переедет в Россию

ChronoPay переедет в Россию

Процессинговый центр ChronoPay переносит свою штаб-квартиру в Москву.  Так компания отреагировала на желание российских властей ограничить деятельность иностранных электронных платежных систем.

«Принято решение перенести штаб-квартиру ChronoPay в Россию и уже начат подбор вариантов», – говорит генеральный директор ChronoPay B.V. Ерун Смит. Как версия, рассматривается сотрудничества с Фондом Сколково, в котором очень широко представлен ИТ-кластер.

Инициативу депутата-единороса, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Фёдорова, в компании назвали «абсолютно здравой».  Напомним, Федоров предложил ввести для иностранных платежных систем, работающих в Рунете, обеспечительный залог, как для Visa и Mastercard, и «открыть» электронные платежные системы для российских контролирующих органов. 

По ограничениям в отношении Visa и MasterCard, видно, что истинная цель правительства – не получить залог, а увеличить контроль над финансовым рынком за счёт принудительной локализации процессинговых центров на территории России. Такое стремление ChronoPay понимает и разделяет. «В свете вышесказанного шаг Евгения Фёдорова абсолютно закономерен и имеет под собой массу оснований», – считает директор по юридическим вопросам ChronoPay Александр Юлдашев.

Пока, впрочем, инициатива Федорова не стала законом, проект даже не внесен в Госдуму. На пути ее воплощения законодатели встретятся с рядом вопросов. К примеру, с тем, какие именно платежные системы признавать иностранными. Российские юрлица есть у всех, так что, возможно, ключевым станет вопрос о доле иностранного капитала. Но она "неожиданно" может найтись даже у компаний со штаб-квартирой в Москве. Например, 14,9% акций QIWI еще в начале 2011 года купила японская компания "Mitsui Fudosan". Процессинговый центр PayU входит в состав медиагруппы Naspers (ЮАР). “Яндекс.Деньги“ хотя и принадлежит “Сбербанку“ на 75%, однако блокирующий пакет сервиса у “Яндекса“, который официально зарегистрирован в Нидерландах. Впрочем, как рассказали Oborot.ru в этих компаниях, они не боятся новых инициатив, закона пока не видели, а сами являются исключительно российскими и законопослушными.

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Б.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/10/2014
Единая касса 2
я установила себе W1, но потом , даже удалив ВСЮ информацию с сайта, не могу отключить ежедневные сообщения о балансе, приходящие на почту

доверие больше к другой системе
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Модератор
31/07/2014
Skrill лимиты 3
Напоминаю! На форуме запрещены
- Размещать анонимные, бездоказательные жалобы на качество товаров / услуг. В подобных жалобах следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать пострадавшего: работающий e-mail, номер заказа и т.д.

______
Автор открыт для диалога. Отзыв подтверждён. Свернуть
Напоминаю! На форуме запрещены - Размещать анонимные, бездоказательные жалобы на качество товаров / услуг. В подобных жалобах следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать по Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
01/07/2014
AliExpress начинает принимать "Яндекс.Деньги"
С сегодняшнего дня одна из крупнейших мировых торговых площадок начала принимать "Яндекс.Деньги". Начало сотрудничества ознаменуется грандиозной распродажей... Подробнее
27/06/2014
В PayPal нашли "дыру" в защите
Специалисты компании Duo Security смогли обойти двухступенчатую систему авторизации. Злоумышленники могли входить в учетные записи пользователей и отправлять деньги с их счета куда угодно... Подробнее
26/06/2014
Платежные системы возьмут под колпак?
Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил строже контролировать иностранные платежные системы в Рунете ... Подробнее