подписка
Подписаться
23/06/2014
Топ-30 российских ИМ по чистой онлайн-выручке

Свой рейтинг крупнейших онлайн-продавцов в России  представили Data Insight, East-West Digital News и Центр Стратегических Исследований Enter в партнерстве с InternetRetailer.com. Составлены два Топ-30 по онлайн-выручке за 2013 год. Один из них учитывает выручку отдельных интернет-магазинов, другой –  компаний и холдингов целиком.

Оба топа возглавил «Юлмарт». 

Суммарная выручка магазинов из топ-30 составила за 2013 год более 180 млрд рублей. Как сообщили Oborot.ru организаторы, уникальность рейтинга состоит в том, что в нем впервые учитываются лишь онлайн-продажи. «Раньше были разные рейтинги у разных СМИ по интернет-торговле. Но там обычно учитывались все каналы продаж. Мы же считали только чистую онлайн-выручку», – сообщили они.

Лидерами по посещаемости стали Wildberries.ru, MVideo.ru, Ozon.ru, Svyaznoy.ru и Ulmart.ru.

Если проанализировать группы компаний, то очевидно, что чистые продажи первых 8 ритейлеров составляют почти 2/3 от всех продаж Топ-25. Каждая из компаний Ulmart.ru; Svyaznoy.ru + Enter.ru, Otto Group (otto.ru, bonprix.ru, quelle.ru и другие), Wildberries.ru, Citilink.ru, Exist.ru, Ozon.ru + Sapato.ru и IQ One Group (e96.ru + sotmarket.ru + utinet.ru) продала через Сеть в прошлом году более чем на 10 млрд рублей.

 Больше всего в топ-30 интернет-магазинов, которые специализируются на продаже бытовой техники и электроники – 14, одеждой и обувью торгуют 6 ИМ, у 7 ритейлеров ассортимент смешанный ("БТиЭ", "Товары для дома", "Товары для детей", DIY и другие категории товаров), два ИМ представляют DIY и один специализируется на торговле автозапчастями.

 Надо сказать, что не все ИМ предоставили данные по онлайн-выручке, тогда для оценки использовались экспертные данные, что исследователи  считают корректным.

Кто есть кто в топ-30?

 Эксперты оценили онлайн-выручку Ulmart.ru за 2013 год в 21,8 млрд рублей при среднемесячном количестве уникальных посетителей в 7 млн человек. Компания основана в 2008 году питерскими предпринимателями Алексеем Никитиным и Сергеем Федориновым. В 2014 году компания планирует вырасти на 60% и достичь общего объема продаж 63-65 млрд рублей.

 У занимающего второе место в рейтинге Svyaznoy.ru по официальным данным чистая онлайн-выручка в прошлом году составила 16,15 млрд рублей, а среднемесячное количество посетителей – 8 млн человек. Не так давно «Связной» решил оптимизировать работу своей сети и сделать ставку на продажи через Интернет. За последние шесть лет онлайн-продажи в товарообороте "Связного" выросли с 1% до 17%. В начале 2014 г. компания заявила, что намерена развивать интернет-продажи как одно из приоритетных направлений.

 На третьем месте – торговец одеждой и обувью Wildberries.ru. По оценкам экспертов, чистая онлайн-выручка этого ИМ в 2013 составила 15,5 млрд. Сайт ежемесячно в среднем посещали аж 13 млн человек – почти столько же, сколько у двух лидеров по онлайн-продажам, вместе взятых. 

 Четвертый в рейтинге Citilink.ru, чистую онлайн-выручку которого за прошлый год эксперты оценили в 12,2 млрд рублей. Среднее количество уникальных посетителей сайта за месяц – 2,9 млн. "Ситилинк" – розничный проект дистрибьютора компьютерной техники Merlion. Недавно сайт "Ситилинка" занял второе место в "рейтинге удобства для потребителей".

 На пятой позиции – торговец автотоварами Exist.ru, чистую онлайн-выручку которого за прошлый год эксперты оценили в 11,6 млрд рублей. Среднемесячная посещаемость сайта – 2,7 млн человек. Согласно данным исследования компании Gemius, этот сайт является наиболее посещаемым мужчинами среди всех сайтов е-сommerce.

 Шестое место – у Оzon.ru. Чистая онлайн-выручка за 2013 г. – 9,2 млрд рублей. Среднемесячное количество уникальных посетителей – 8,1 млн. В апреле холдинг привлек $150 млн инвестиций от МТС и АФК "Система", и часть средств должна быть направлена на модернизацию сайта .

 На седьмой позиции – торговец одеждой и обувью Lamoda.ru. Чистую онлайн-выручку за 2013 г. эксперты оценили в 7,7 млрд рублей. Среднемесячное количество посетителей в прошлом году составляло 5,8 млн человек. В июне прошлого года Lamoda привлекла $130 млн инвестиций от фонда Access Industries, а в начале 2014 года – €10 млн от IFC, входящей в группу Всемирного банка.

На восьмом месте – интернет-магазин Quelle.ru, который торгует одеждой и обувью. Чистая онлайн-выручка компании за 2013 г. – 7,3 млрд рублей. Среднемесячное количество уникальных посетителей – 1,9 млн.  

Девятая позиция у Mvideo.ru. Этот магазин – второй из первой десятки, кто предоставил официальные данные. Его чистая онлайн-выручка за прошлый год составила 5,932 млрд рублей, а среднемесячное количество посетителей – 8,8 млн человек. Как заявлял Президент "М.видео" Александр Тынкован, успешным для компании оказалсось развитие концепции интегрированных продаж (Omni-Channel).

 Замыкает первую десятку торговец одеждой Вonprix.ru. Чистая онлайн-выручка за прошлый год – 5,9 млрд рублей. Среднемесячное количество уникальных посетителей – 2,9 млн человек.

 С рейтингом "Топ-100 российских онлайн-ритейлеров в 2013 году по количеству уникальных посетителей сайтов" Центра стратегических исследований Enter Vision можно ознакомиться здесь.

Прокомментировать
Читайте также
29/04/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов электроники и бытовой техники в России 2
Кто главные продавцы электроники в нашей стране и как у них идут дела? Рейтинг на основе данных Data Insight... Подробнее
12/11/2018
Яндекс.Радар опубликовал рейтинг посещаемости сайтов, включая топ интернет-магазинов
А Mail.Ru Group его раскритиковала и потребовала убрать из рейтинга ее площадки ... Подробнее
03/06/2016
"Юлмарт" открыл online-аутлет
В компании рассчитывают "перетянуть" онлайн-покупателей из заграничных интернет-магазинов на свою площадку... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
30/12/2015
"Юлмарт" рискнул открыть новый travel-проект
Подробности о кобрендинговом проекте с крупным онлайн-трэвел агентством "Синдбад"... Подробнее
14/10/2014
"Юлмарт Travel" зовет в отели
Компания "Юлмарт Travel" расширяет функционал - теперь там можно бронировать отели... Подробнее