подписка
Подписаться
27/09/2023

Ozon снова пытается продавать автомобили. Почему эксперты не верят в успех этого начинания?

2
Ozon снова пытается продавать автомобили. Почему эксперты не верят в успех этого начинания?

На этом маркетплейсе вновь появился раздел с автомобилями. На это обратило внимание издание "Ведомости".

На этот раз свои силы на площадке попробует компания "Деливери кар", дилер китайского бренда Chery. На ней лежат все обязательства по гарантиям и сервисному обслуживанию. В будущем маркетплейс планирует сотрудничать и с другими продавцами машин.

А уже сейчас на Ozon'e представлены 27 таких четырехколесных товарных позиций. Их цена варьируется от 2,2 до 4,7 миллионов рублей без учета скидок (как правило, небольших).

Пока машины через Ozon можно купить только в Москве и Подмосковье. Однако представители площадки говорят, что список городов будет со временем расти.

Доставка в среднем занимает четыре дня, машину вместе с документами обещают привезти клиенту. После этого водитель должен будет обратиться в ГИБДД, чтобы автомобиль поставили на учёт.

Ozon уже запускал витрину для дилеров три года назад. Но тогда через маркетплейс можно было только забронировать машину, приобретать ее все равно приходилось в салоне.

На площадке признают, что покупать машины не глядя пока готовы только "исключительные люди", и не факт, что эту тенденцию удастся изменить.

Опрошенные "Ведомостями" участники рынка считают перспективы Ozon неоднозначными, особенно если на маркетплейсе будут предлагать автомобили только в базовой комплектации, да еще и без кредитования и трейд-ин.

А по словам представителей маркетплейса, выдавать кредиты на покупку авто они не планируют.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться покупатели – невысокое качество обслуживания, обусловленное тем, что онлайн покупатель не может проверить технические характеристики авто, отмечает глава ассоциации "Российские автодилеры" Алексей Подщеколдин.

Поделитесь в комментариях своим мнением – готовы ли купить себе автомобиль через маркетплейс, и если да – то почему?

Читайте также на нашем сайте другие новости Ozon:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Мария Тим
продавец, Maritime
29/09/2023
Прекрасная  идея. Надо же , что москвичи вполне смогут быть уже лет через 5 впереди планеты всей в этой области! Если продавать машины новых марок, не размножающихся до масштабов концернов, а как " платье на заказ"," по случаю".По цене комнатки.Вполне приемлемо.С теперешними технологиями, машины должны бы видоизменять свою конструкцию чуть не каждый месяц. Не говоря уже о внешнем виде. Пока до всего мира дойдет, у Ozon уже будет опыт и статистика гибкого подхода к созданию оборота эксклюзива. Прикол в том,что это будут новинки, а ценой дешевле стандартных гигантов. Ведь они не массовы. 
Позже насытившийся ранок можно будет обернуть ещё раз, приняв подержанные и сдавая в аренду как развивающие обывателя в области автопрома. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир К.
Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
23/01/2024
Цитата:

невысокое качество обслуживания, обусловленное тем, что онлайн покупатель не может проверить технические характеристики авто, отмечает глава ассоциации "Российские автодилеры" Алексей Подщеколдин.

Хи-хи! А как он у дилера сможет проверить теххарактеристики? А чего не написал этот дяденька, что дилеры не смогут впаривать за баснословный деньги допы, виде резиновых ковриков, Карл! ))) и прочей копеечной фигне!? Иль еще каких обязательных к покупке "услуг" типа "помощь на дороге" ))) Не смогут на сайте писать одну цену,  а в салоне у дилера цена будет уже совсем другая в размере + 250-500К... Вон весь ютубчек завален видосами о мега качестве обслуживания у дилеров. Одного Ярдея гляньте ;)
А тут авто будет именно в той комплетации что на карточке и цена будет РОВНО такая как в карточке без всяких доппоборов и навязанных недоуслуг!
Читайте также
27/09/2023
Wildberries наладил производство сварочных аппаратов и циркулярных пил. Что там еще есть и почем?
Покупателям теперь доступа целая линейка электроинструмента (всего 17 наименований), включая дрели, перфораторы, промышленные фены и т.д. В ближайшие недели запустят производство еще 30 видов продукции... Подробнее
19/09/2023
Какие канцтовары хорошо продаются на Wildberries? Реально покупают только 9% от выставленных наименований этой группы
Самым продаваемым товаром в разделе стал комплект обложек для тетрадей из 20 штук: 60 тысяч продаж дали оборот чуть меньше 18 млн рублей. Сам комплект стоит 299 руб. Что еще востребовано?... Подробнее
15/09/2023
Туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца. Чего обычному ритейлеру можно очень много продать через маркетплейсы?
Сеть "Улыбка радуги" поделилась своим кейсом работы с маркетплейсами и федеральными сервисами доставки. Опыт, безусловно, интересный и наглядно рисует место, которое крупный офлайновый игрок вдруг может занять в ecom'e... Подробнее
Elena K.
Менеджер, B2B-услуги (небольшая компания)
07/07/2023
Артикул 162854694 и порно-отзывы. Как в ТОП популярных запросов Wildberries попал странный набор цифр? - обсуждение 4
не знаю как на ВБ, а на Озоне много просмотров без продаж - снижение рейтинга карточки и понижение её в поиске. Т.е. тут может быть такой хитрый план конкурента - понизить чужой товар в выдаче, чтобы поднялся свой. Свернуть
не знаю как на ВБ, а на Озоне много просмотров без продаж - снижение рейтинга карточки и понижение её в поиске. Т.е. тут может быть такой хитрый план конкурента - понизить чужой товар в в Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Василий В.
Зиц председатель, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
29/06/2023
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов