подписка
Подписаться
22/02/2022

Ozon повысит комиссии для некоторых продавцов с 15 марта. Для каких категорий товаров они вырастут?

1
Ozon повысит комиссии для некоторых продавцов с 15 марта. Для каких категорий товаров они вырастут?

Ozon анонсировал изменения тарифов с 15 марта. Маркетплейс объясняет происходящее ростом логистических издержек. Чтобы их как-то сократить, ритейлер предлагает продавцам больше использовать региональные склады.

Минимальная плата вырастет с 5 до 8 рублей за кг. Дешевле всего будет хранить товары на региональных складах, ещё это позволит доставить товар покупателю на следующий день после заказа. Вот как прокомментировал нововведения в своем Telegram-канале CEO обслуживающей клиентов маркетплейса компании Upmarket Олег Неворотов:

Озон повышает тарифы

Представители же самого маркетплейса считают, что у 7 продавцов из 10 расходы вырастут в среднем на 2% от стоимости товаров или не увеличатся вовсе, а затраты на площадку возможно снизить, грамотно распределив товары по региональным фулфилмент-центрам – в России их уже 10 общей площадью 1 млн кв. м.

При изменении комиссий и тарифов маркетплейс учел продажи в регионах – товары должны быть максимально близко к покупателям –  и растущий спрос на небольшие и дешевые товары. Для популярных товаров регулярного спроса лучше всего подойдут продажи со склада Ozon, для тестирования новинок и расширения ассортимента – продажи со склада продавца.

Как Озон изменил тарифы

Комиссия за продажу вырастет для части товаров повседневного спроса (ряд товаров для животных, бытовая химия, некоторые детские товары) и одежды – с 5% до 6-8% от стоимости товара.

Ozon объяснил изменение тем, что хочет выровнять маржинальность в разных категориях. Например, в электронике наценки ниже, поэтому там комиссия не изменилась.

В то же время в товарах повседневного спроса преобладают небольшие и недорогие товары – для них сборка заказов и доставка для клиентов теоретически станет выгоднее. Так маркетплейс простимулирует продажи быстрооборачиваемых подкатегорий, которые все больше россиян покупает в онлайне, переходя из офлайн-розницы.

Нововведение – увеличение порога оборачиваемости для одежды и обуви на складах Ozon в два раза, до 180 дней.

Руководство маркетплейса считает, что это поможет увеличивать оборот и заработок продавцов – им будет удобнее и выгоднее заранее выставлять новые коллекции или дольше распродавать менее ходовые, актуальные позиции не платить за размещение на складе.

Ozon пишет, что это, а также федеральное промо одежды за счет маркетплейса, в которое только этой весной инвестируют около 1 млрд.рублей, компенсирует рост комиссий за продажу одежды с 5% до 8%.

"Одежда и обувь – критически важные категории для Ozon, которые мы будем "раскачивать" и развивать весь 2022 год. Начнем уже с марта – запустим глобальную промо-поддержку новых коллекций весна-лето. В рекламу категории одежды на ТВ, в digital, наружке и других каналах вложим более 1 млрд рублей – чтобы как можно больше клиентов обновили гардероб на Ozon", – говорит Даниил Федоров, операционный директор Ozon.

Фулфилмент и логистика

За 2021 год логистические площади Ozon выросли почти в три раза до 1 млн кв.м. Теперь на региональных складах достаточно места, чтобы принимать товары продавцов в комфортном режиме и хранить их, обеспечивая максимально оперативную доставку.

"По итогам 2021 года порядка 65% оборота Ozon пришлось именно на регионы за пределами Москвы и области. Наличие товара на локальном складе позволяет доставить его до покупателя уже на следующий день – это важное конкурентное преимущество перед другими продавцами. На стоимость перевозок влияет рост цен на топливо, логистические услуги и транспорт, поэтому самой выгодной для продавца будет логистика внутри региона", – отмечает Даниил Федоров.

Максимально выгодной стоимости логистики можно добиться, распределив товары по регионам при помощи кросс-докинга. Он в среднем на 40% дешевле, чем магистральные перевозки и до 70% дешевле предложений других транспортных компаний.

Новость для продавцов, которые торгуют со своего склада: маркетплейс отменил единый тариф за отгрузку курьерам Ozon. На этом, теоретически, можно сэкономить 40% продавцов. Если вы отправляете до 10 посылок, платите только за выезд курьера и меньше, чем раньше. Если посылок много, заплатить нужно будет точно за их количество, а плата за выезд будет совсем небольшой либо равна нулю.

Возвраты

Рост стоимости логистики отразился и на цене возвратов  и для FBO, и для FBS.  Однако, за счет предоплатной схемы процент возвратов товаров на Ozon минимален.

Читайте также о других последних нововведениях на OZON:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Мария Рявина
директор производства издательского сервиса, Ridero
24/02/2022
Ужасные новости. Колено логистики наш склад-склад озона вырастет для нас в цене в 6 раз. 
Читайте также
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/06/2022
Ключевые показатели Яндекс.Маркета по итогам 2021 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов - обсуждение 3
Вчера как раз получал возврат на складе который от меня в 40 Км потому, что пока земные технологии не достигли такого уровня развития, чтобы возврат привозили в тот ПВЗ из которого заказ был отправлен. Видимо пока не появится и настоящий ИИ, а не суррогаты которые обзывают ИИ, яндекс не справится и с YML файлом, чтобы грузил имеено те фото которые в нем передаются. Полгода уже проблема решается. Ну да не об этом речь.  Центральный склад города пустой, работники склада в полном составе нервно курят на крыльце. Это красноречиво говорит о том, как у маркета идут дела. И при всем при этом у их сотрудников сохранился снобизм на прежнем уровне, они сих пор умудряются докапаться до товаров, которые безо всяких проблем продаются на остальных маркетплейсах.  Сейчас нужно постоянно смотреть на часы, а вы даже на календарь не смотрите.
Ну как говориться удачи.  Свернуть
Вчера как раз получал возврат на складе который от меня в 40 Км потому, что пока земные технологии не достигли такого уровня развития, чтобы возврат привозили в тот ПВЗ из которого заказ Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
24/02/2022
У "СберМегаМаркета" новый руководитель маркетинга − Анна Мигаль
Она пришла в топ-менеджмент маркетплейса из Rakuten Viber, где занимала должность старшего директора по развитию бизнеса в России и СНГ. До этого она также работала на руководящих позициях в "МегаФоне", "Билайне" и "Биглионе"... Подробнее
22/02/2022
Главный китайский агрегатор такси DiDi в России и Казахстане всё :(
Почему активно боровшийся с российскими конкурентами сервис решил сдаться? Компания ссылается на "изменившиеся рыночные условия" в РФ, но эксперты думают, что дело совсем в другом... Подробнее
22/02/2022
"Ситилинк" подвел итоги 2021 года: что лучше всего продается, где именно и сколько денег удалось выручить
Один из флагманов российской электронной коммерции и крупнейших БТиЭ-ритейлеров подвел итоги 2021 года: рост на десятки процентов, первые сотни тысяч пользователей приложения, экспансия в регионах. Чем еще компания может похвастаться?... Подробнее
Оксана S.
контент менеджер, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
11/02/2022
OZON - по ошибке заблокировали разрешенные для продажи товары 1
Добрый день!


Сегодня на Ozon прилетела блокировка на два подсачека с 1000 штрафных баллов. Дали на апелляцию три дня. Иначе блокировка личного кабинета. 

В ходе переписки сразу выяснили, что товары можно продавать на площадке. Блокировку с товаров сняли.

Мы входим в Топ-5 селлеров в категории и такие вот "ошибки" очень мешают рабочему процессу. И как так можно несерьезно раскидывать блокировку? Если была жалоба от конкурента с одноразовым штрафом, который тянет на блокировку ЛК, нужно сначала проверить - прав ли конкурент в своих жалобах. Просьба к модераторам Ozon быть повнимательнее! Свернуть
Добрый день! Сегодня на Ozon прилетела блокировка на два подсачека с 1000 штрафных баллов. Дали на апелляцию три дня. Иначе блокировка личного кабинета.  В ходе переписки сразу выяснил Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент