подписка
Подписаться
22/02/2022

"Ситилинк" подвел итоги 2021 года: что лучше всего продается, где именно и сколько денег удалось выручить

"Ситилинк" подвел итоги 2021 года: что лучше всего продается, где именно и сколько денег удалось выручить

Один из флагманов российской электронной коммерции и крупнейших БТиЭ-ритейлеров подвел итоги 2021 года. Чем же компания может похвастаться?

  • Товарооборот компании вырос на 26% по сравнению с предыдущим годом и составил 175 млрд. рублей
  • Открыто 262 новые точки в 2021 году, теперь сеть включает 1069 магазинов и пунктов выдачи заказов по всей России
  • Площадь рознично-складской сети в 2021 году увеличилась в 1,5 раза и достигла 253 тыс. квадратных метров, общая площадь, включая логистические мощности, составляет 400 тыс. квадратных метров
  • В 2021 году выдано более 13,8 миллионов заказов
  • Ежедневная аудитория сервиса – около 2,3 млн человек

Ситилинк2

Расширение ассортимента

Как рассказали представители "Ситилинка", сейчас на площадке представлено около 150 тыс. товарных позиций. Онлайн-магазин планирует увеличить ассортимент до 1 млн товарных позиций.

В 2021 году на онлайн-площадке были запущены новые категории (автозапчасти, строительные материалы, сантехника, все для рыбалки), которые со старта показали очень высокие темпы роста.

ТОП категорий по объему продаж в 2021 году в "Ситилинке":

  1. Ноутбуки и компьютеры;
  2. Мобильная связь и планшеты;
  3. Комплектующие и серверное оборудование;
  4. ТВ;
  5. Офисная техника и периферия".

Согласно данным GfK, каждый шестой ноутбук в 2021 году в России был куплен в "Ситилинке". Самым популярным товаром стала бумага Sylvamo Svetocopy, которую купили более 115 тыс. раз. А в чеках покупателей чаще всего (47 тыс. раз) встречались Накопители SSD Kingston SATA III 240Gb.

В 2021 году "Ситилинк" существенно расширил ассортимент. Товарооборот по новым категориям вырос в 2,8 раз по сравнению с предыдущим годом. Наибольший прирост спроса был зафиксирован на спорттовары (в 7 раз), колеса и диски (в 6 раз), а также в 2,5 раза выросли категории FMCG и детских товаров.

Одно из самых значимых событий 2021 года для компании – было запущено мобильное приложение "Ситилинк". На старте его установили более 487 тыс. человек.

ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов электроники и бытовой техники в России (да, там есть "Ситилинк")

Географическая экспансия розничной сети

В 2021 году "Ситилинк" продолжил расширять свое присутствие в городах по всей России. На конец 2021 года 1069 точек открыты в 500 городах России всех 8 федеральных округов.

новый магазин Ситилинка в Кумертау (Башкортостан) новый магазин "Ситилинка" в Кумертау (Башкортостан)

За 2021 год рознично-складская сеть выросла в 1,5 раза до 253 тыс. м², а общая площадь всех объектов составляет 400 тыс. м².

В 2021 году открылось 5 новых объектов больших форматов с ассортиментом более 35 тыс. товарных позиций в наличии – в Саратове, Санкт-Петербурге, Волгограде, Омске и Челябинске. Компания также впервые открыла полноформатные магазины на Дальнем Востоке.

Магазин Ситилинка в Омске Магазин компании в Омске

Городами-лидерами по динамике роста год к году стали

  • Петрозаводск;
  • Улан-Удэ;
  • Новокузнецк;
  • Ангарск;
  • Новокуйбышевск,

Они показали рост оборота в 8-10 раз за счет открытия новых точек и расширения ассортимента в регионе.

О складской инфраструктуре компании:

В ноябре 2021 года "Ситилинк" открыл логистический хаб в Санкт-Петербурге площадью 14 тыс. м², чтобы расширить ассортимент и сделать более быструю доставку по Северо-Западному региону.

Всего "Ситилинк" использует 4 логистических хаба общей площадью более 138 тыс. м² в Московской области, в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В 2022 году компания  собирается удвоить эти мощности.

В прошлом году проходила информация, что Сбер задумался о приобретении "Ситилинка", он провел оценку активов группы Merlion, владеющей цифровым дискаунтером. Как сообщали источники, актив может стоить около $1 млрд. Однако в дальнейшем подобной информации про Сбер не поступало.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/06/2022
Ключевые показатели Яндекс.Маркета по итогам 2021 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов - обсуждение 3
Вчера как раз получал возврат на складе который от меня в 40 Км потому, что пока земные технологии не достигли такого уровня развития, чтобы возврат привозили в тот ПВЗ из которого заказ был отправлен. Видимо пока не появится и настоящий ИИ, а не суррогаты которые обзывают ИИ, яндекс не справится и с YML файлом, чтобы грузил имеено те фото которые в нем передаются. Полгода уже проблема решается. Ну да не об этом речь.  Центральный склад города пустой, работники склада в полном составе нервно курят на крыльце. Это красноречиво говорит о том, как у маркета идут дела. И при всем при этом у их сотрудников сохранился снобизм на прежнем уровне, они сих пор умудряются докапаться до товаров, которые безо всяких проблем продаются на остальных маркетплейсах.  Сейчас нужно постоянно смотреть на часы, а вы даже на календарь не смотрите.
Ну как говориться удачи.  Свернуть
Вчера как раз получал возврат на складе который от меня в 40 Км потому, что пока земные технологии не достигли такого уровня развития, чтобы возврат привозили в тот ПВЗ из которого заказ Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
22/02/2022
Главный китайский агрегатор такси DiDi в России и Казахстане всё :(
Почему активно боровшийся с российскими конкурентами сервис решил сдаться? Компания ссылается на "изменившиеся рыночные условия" в РФ, но эксперты думают, что дело совсем в другом... Подробнее
21/02/2022
Сбер покупает "Vprok.ru Перекресток"
Банк вскоре объявит о покупке "Vprok.ru Перекресток", принадлежащего Х5 Group. Операционный бизнес "Vprok.ru Перекресток" войдет в состав "СберМаркета" и станет частью холдинга электронной коммерции группы Германа Грефа... Подробнее
21/02/2022
Основатель Hoff: когда Ozon начнет кухни возить, тогда можно будет о чем-то говорить 1
Как традиционные магазины становятся точкой входа в онлайн, зачем Hoff нужен свой маркетплейс и почему Ozon с Wildberries ему не конкуренты, рассказал в видеоинтервью проекту "Русские норм!" сооснователь Hoff Михаил Кучмент... Подробнее
Оксана S.
контент менеджер, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
11/02/2022
OZON - по ошибке заблокировали разрешенные для продажи товары 1
Добрый день!


Сегодня на Ozon прилетела блокировка на два подсачека с 1000 штрафных баллов. Дали на апелляцию три дня. Иначе блокировка личного кабинета. 

В ходе переписки сразу выяснили, что товары можно продавать на площадке. Блокировку с товаров сняли.

Мы входим в Топ-5 селлеров в категории и такие вот "ошибки" очень мешают рабочему процессу. И как так можно несерьезно раскидывать блокировку? Если была жалоба от конкурента с одноразовым штрафом, который тянет на блокировку ЛК, нужно сначала проверить - прав ли конкурент в своих жалобах. Просьба к модераторам Ozon быть повнимательнее! Свернуть
Добрый день! Сегодня на Ozon прилетела блокировка на два подсачека с 1000 штрафных баллов. Дали на апелляцию три дня. Иначе блокировка личного кабинета.  В ходе переписки сразу выяснил Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент