подписка
Подписаться
05/10/2022

Ozon отчитался, что расплатился с согласившимися на компенсацию продавцами за сгоревшие товары. Но тут пришли сами продавцы...

Ozon отчитался, что расплатился с согласившимися на компенсацию продавцами за сгоревшие товары. Но тут пришли сами продавцы...

Маркетплейс объявил, что расплатился со всеми селлерами, которые согласились с размером компенсации за сгоревший товар на складе на Новой Риге. Оплата прошла четырьмя траншами, таким образом деньги получили более 24 тысяч продавцов.

Вот полный расклад по селлерам и суммам:

Всего в блоках №2 и №3 пострадали товары 35 279 продавцов, из них

  • 24 066 (68%) продавцов подтвердили сумму и получили компенсации, последний транш прошел 30 сентября;
  • 11 213 продавцов пока не подтвердили суммы в отчете — большинство из них ждут конца инвентаризации, чтобы получить полную картину по своим товарам с Новой Риги и подтвердить компенсации сразу по всем позициям.

При этом маркетплейс оставил у продавцов старые отчеты в ЛК. Если те, кто не согласились с размером компенсации, все-таки передумают, они могут нажать соответствующую кнопку в опросе. Тогда выплата им поступит до конца октября.

Там же по-прежнему можно и не согласиться, в таком случае создается обращение в поддержку и с селлером индивидуально разбираются по оплате.

Что с инвентаризацией неиспорченных товаров из уцелевшего блока?

Маркетплейс рапортует, что уже перевез все позиции на другие склады. Часть из них специалисты проверили, и многие вернули в продажу.

Проверяющие исходили из простого принципа: если с качеством товара все в порядке — его можно продавать и дальше.

Тем не менее, остались еще миллионы позиций — их продолжают осматривать и оценивать их состояние. Оценку делают поштучно, поэтому еще не завершили эту работу. 

Все, что уцелело, Ozon до конца октября обещает вернуть в продажу.

За позиции, которые уже не продать, в ноябре селлерам предложат компенсацию. Чтобы получить деньги, нужно будет подтвердить сумму возмещения — в личном кабинете будет специальный отчет и опрос, где нужно будет дать согласие на компенсацию.

Кажется, что Ozon рассказывает о вполне адекватном поведении компании, у которой произошел глобальный форс-мажор. Если верить, конечно, данным из отчета.

Но селлеры, массово пришедшие в комментарии к этому сообщению в официальном Telegram-канале, бывает, начинают свое сообщение с экспрессивного: "Вранье".

Основная претензия, которую высказывают продавцы, – они согласились с суммой компенсации, однако деньги не получили. Причем некоторые отмечают, что отметили согласие в опросе еще в августе. Поддержка при этом, по замечанию селлеров, или вообще молчит, или шлет отписки.

В ответ поддержка Ozon просит селлеров указать ID магазина и обещает "разобраться".

Но тут всплыли и более интересные случаи, когда маркетплейс отказывается выплачивать компенсацию, требуя сначала заплатить за хранение… сгоревшего товара.

"Подтвердила сумму, компенсацию не выплатили, говорят оплатить за хранение пепла, тогда выплатят. Поддержка молчит", – жалуется один продавец.

"Мы также подтвердили компенсацию, а выплату так и не получили. Стали разбираться, оказалось что у нас задолженность за хранение товара за период 15-31/08. Хотя товар весь сгорел 03/08.  Поддержка игнорирует уже две недели, говорит ждите", – иллюстрирует ситуацию второй продавец.

Ozon отвечает: "Как уже ранее рассказывали, с 3 августа товары, которые были на Новой Риге, мы не учитываем в расчёте стоимости размещения.  Если по какой-то причине у вас иначе — присылайте номер обращения на comeon@ozon.ru с подробным описанием и указанием ID магазина, проверим".

Сетуют селлеры на то, что в отчетах нельзя понять, какие товары поступили на инвентаризацию.

"А то что вы просто молча вернули товары в продажу – это нормально? Без отчетов и т.д.?? Как теперь понять, сколько товара реально в наличии, а сколько требуется подсортировать??"

"Остатки выставляют – убирают , снова выставляют – убирают, уже смешалось кол-во с новой поставкой , как понять потом что вернули в продажу, а что нет. Как это все фиксировать?"

Также многие продавцы начали жаловаться на то, что маркетплейс выпускает в продажу товары из несгоревшего блока, которые не соответствуют критериям качества:

"Только на вопрос о том, как проверяются свечи, с 10 сентября ответа нет. А покупателю пришла поплывшая свеча".

"В остатки вернули сломанные пополам товары – клиенты оставили отзывы с фото. Виноват продавец в итоге".

"Пошли отзывы на неприятный запах от товара. Что думать? Как планировать поставки?"

"В продажу (без какого-либо уведомления) время от времени возвращаются товары в непригодном для продажи виде (залитые, с копотью, оплавленные, вонючие)".

"Силиконовая форма из инвентаризации поступила опять в продажу. Отзыв от покупателя: упаковка разодрана. В форме муравьи. Это вообще не очень проверка. Такой товар в продажу нельзя допускать".

Вот что отвечают представители Ozon:

"Товары проверяем вручную и поштучно, смотрим на внешний вид и запах и отсеиваем испорченные позиции. С точечными случаями помогут коллеги из поддержки — поделитесь деталями с ними".

Отдельная боль у селлеров – сезонные товары. Они тоже могут заново поступить в продажу, ведь главный критерий у маркетплейса – качество.

"Удерживаете товар сезонный в огромном количестве! Ни в продаже, ни компенсации. Он сезонный, летний. Куда теперь с ним, когда вы его вернёте в продажи?!"

"У нас сезонного товара на инвентаризации на 5,5 млн. Спрос на него ТОЛЬКО летом. К новому году вернут на стоки и врубят хранение. А нам его оплачивать!"

На этом фоне один из продавцов даже радуется, что его товар сгорел полностью: "Мне тоже выплатили все в сентябре, хорошо что сгорел весь, товар был летний, сезонный, куда б его сейчас было девать?"

Отдельный блок вопросов – о товарах на приемке. Про их судьбу представители Ozon молчат, говоря, что "все будет известно при финальной инвентаризации".

"Почему нет упоминания о товаре который находился на приемке и должен был быть принят в день пожара?!" – возмущается один селлер.

"У меня была поставка за 12 часов до пожара. В лк всё ещё идёт "приёмка". Есть информация по таким поставкам? Компенсируют что нибудь?" – задается вопросом другой продавец.

Как мы видим, за отчетом Ozon скрывается еще много вопросов и неучтенных моментов. Надеемся, все спорные ситуации в скором времени будут разрешены, потому что в комментариях селлеров все чаще мелькают упоминания про коллективные иски, жалобы в прокуратуру, а некоторые заявляют, что прекращают сотрудничество с маркетплепйсом.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/10/2022
Какие автозапчасти покупают на Wildberries, для каких марок и что еще востребовано российскими автолюбителями?
По сравнению с сентябрем прошлого года автозапчасти на главном маркетплейсе России стали заказывать в 23 раза чаще. Рассказываем, какие наименования из автомобильного ассортимента наиболее востребованы... Подробнее
30/09/2022
Яндекс Маркет хочет возить и комплектовать заказы сам: на Юге России и в Поволжье большие изменения в логистике
Новый склад для поставки крупногабаритных товаров теперь есть возле Ростова‑на‑Дону, а в Самару можно делать поставки через 4 новых транзитных склада. В последнем случае "Яндекс" предлагает фантастически низкие цены за транзит... Подробнее
29/09/2022
11 тысяч заказов в минуту! Ozon подвел итоги первой большой распродажи сезона "Хочу-схвачу" 1
Её задача, по словам организаторов, состояла в том, чтобы подготовить селлеров и покупателей к крупнейшей глобальной акции, которая традиционно проходит в ноябре. Получилось ли? Кажется, вполне. Смотрим на цифры... Подробнее
Veronika Koloteva
Коммерческой директор, Ooo вфарм
09/07/2022
На Wildberries и Ozon рекордно выросли продажи спортивных товаров. И мы знаем, в чем тут дело - обсуждение 2
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно этот понт врожден. Уровень, предельный уровень возможеностей интеллектуальных, финансовых - прям смотрите. Чуть спыжились, в т.ч.духовно (абонемент в Третьяковку, проминад в Пушкинский) и... Опа-опа... Малиновый пиджак...  Свернуть
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно э Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Nikolas Petr
Retail Marketing Manager (eCommerce), Mike
29/06/2022
Fresh категория на маркетплейсах 1
Когда откроют регионы? почему только Мск, остальные тоже кушать хотят, и быстро им доставили.
Когда озон и вб купят себе холодильники?
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов