подписка
Подписаться
01/09/2017

Ozon дорос до крупногабарита

2
Ozon дорос до крупногабарита

Интернет-гипермаркет Ozon начал продавать крупную бытовую технику, сообщила представитель компании Мария Назамутдинова газете "Ведомости". Проект стартовал пару дней назад в столице и в скором времени запустится в городах, где есть собственные склады Ozon: Екатеринбурге, Казани и Краснодаре.

До этой недели компания не занималась товарами этой категории из-за невозможности хранить их на складе. "Наши ограничения по товару, который хранится на складе в Твери, – 25 кг и 120 см", – поделилась Назамутдинова.

В мае 2017 года Ozon арендовал новый склад на северо-западе Подмосковья. Благодаря этому компания расширила число своих предложений на 1700 SKU за счет крупногабаритного товара. Речь идет о холодильниках, стиральных машинах, кухонных плитах, посудомоечных машинах, кондиционерах, тренажерах и аксессуарах для автомобилей.

В Ozon ожидают, что крупногабарит положительно скажется на среднем чеке, который сейчас равен 2500 рублей. Также в компании рассчитывают, что уже в следующем году на продажи новых товаров придется порядка 5% всего оборота ритейлера. А в этом году новая подкатегория составит 5% продаж в сегменте "Электроника". Кстати, это самый востребованный сегмент по итогам января-июля 2017 года. На его долю сейчас приходится 28% оборота компании.

По данным Gfk, в первом квартале этого года продажи крупной бытовой техники сократились на 4% в сравнении с годом ранее, но если не произойдет кардинальных изменений, рынок БТиЭ по итогам всего года может вырасти на те же 4% в рублях. Доля крупногабарита в сегменте БТиЭ составляет 22%. Это третий по величине кусок рынка после компьютеров и ноутбуков (28%) и смартфонов (23%).

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Рудаков
основатель и генеральный директор, TTG
16/11/2017
Зачем открывать распределительные центры в регионах, иметь огромные логистические издержки, когда крупногабарит можно напрямую возить специализированными транспортными компаниями?

И уж если хочется, хоть 1 холодильник до двери из Москвы в какой нибудь Волгоград.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей И.
Директор по маркетингу, B2B-услуги (Доставка и логистика, небольшая компания)
11/10/2018
Перейти к исходному сообщению
Зачем открывать распределительные центры в регионах, иметь огромные логистические издержки, когда крупногабарит можно напрямую возить специализированными транспортными компаниями?И уж если хочется, хо Еще...
Зачем открывать распределительные центры в регионах, иметь огромные логистические издержки, когда крупногабарит можно напрямую возить специализированными транспортными компаниями?

И уж если хочется, хоть 1 холодильник до двери из Москвы в какой нибудь Волгоград. Свернуть
Андрей Рудаков  Андрей Рудаков основатель и генеральный директор, TTG


ИМ так и возят с Москвы отдельными заказами до получателя в регионы. Но сроки, сохранность + возможная возвратная логистика заставляют задуматься о стоке на местах.
Читайте также
15/09/2017
JD ищет подходы к российскому покупателю
Компания обещает сделать упор на клиентский сервис... Подробнее
18/08/2017
Кто станет лучшей сервисной компанией в 2017 году?
Начался прием заявок от сервисов на участие в российской профессиональной ecommerce-премии "Большой Оборот-2017" ... Подробнее
16/08/2017
Докладчики ЭТ-2017: выбор редакции
Мы выбрали 7 топ-спикеров крупнейшей российской конференции по интернет- и мультиканальному ритейлу, чтобы рассказать о них подробнее... Подробнее
Александр Говердов
Директор, Vpohode.ru
09/08/2017
Как подсмотреть цены у конкурентов - обсуждение 2
Линейку то расширяют, а на поддержку пользователей видимо времени нет, пользуюсь программой PriceMatrix, что то пошло не так, в итоге с 27 июля ничего не изменилось. достучаться до них невозможно, такое ощущение, что никакого взаимодействия между сотрудниками нет. И каждый раз приходится объяснять все с нуля. В скайп писали, на почту писали, по телефону рассказывали - а воз и ныне там. Свернуть
Линейку то расширяют, а на поддержку пользователей видимо времени нет, пользуюсь программой PriceMatrix, что то пошло не так, в итоге с 27 июля ничего не изменилось. достучаться до них н Еще...
Диана Павловская
Директор по маркетингу, ИП Павловская Диана Сергеевна
18/05/2017
МОШЕННИКИ !!!!!!!!!!!! 1
ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!!
Людмила Яковлева или ИП Яковлев мошенники,присылают на почту предложение об сотрудничестве(текст ниже),а в итоге пропадают с товаром и деньгами!!!!

ИП Яковлев предлагаем:

Детская брендовая одежда оптом,крупным оптом.Только ААА копии.Огромный ассортимент таких марок:Mayoral,Armani kids,Moncler,Stella Maccartney,R Cavalli,Ferre,Iceberg,Miss Blumarine,Polo,P Plein,Juicy Couture,D&G,Fendi и др. Все вопросы о сотрудничестве на :
optushechkam@inbox.ru Свернуть
ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!! Людмила Яковлева или ИП Яковлев мошенники,присылают на почту предложение об сотрудничестве(текст ниже),а в итоге пропадают с товаром и деньгами!!!! ИП Яковлев пр Еще...