подписка
Подписаться
08/02/2023

Официант, вы самое слабое звено! Как Яндекс Еда сотрудничает с ресторанами вне сферы доставки

Официант, вы самое слабое звено! Как Яндекс Еда сотрудничает с ресторанами вне сферы доставки

Директор Яндекс Еды и Delivery Club Роман Маресов рассказал, как сервис собирается посредничать между ресторанами и их клиентами вне сферы доставки.

По мнению руководства Яндекс Еды, на одной доставке функционал подразделения не должен заканчиваться.

Необходим качественный рост, затрагивающий другие аспекты взаимодействия ресторанов с клиентами.

"Мы поняли, что наш бизнес буквально ничтожен в рамках общего оборота ресторанов в стране. Мы стали больше общаться с ресторанами вне доставки, чтобы понимать, как там все реально устроено, где та боль, которую мы можем помочь решить", – рассказал Роман Маресов.

В результате планомерного сбора информации в Яндекс Еде поняли, чем, помимо доставки, могут помочь рестораторам.

Одно из очевидных направлений – более удобный для посетителей способ оплаты счета.

"Бывают рестораны, где официант – это хорошо, и ресторан заинтересован, чтобы официант проводил как можно больше времени с клиентом.

А есть масс-маркет, где официант – это неплохо, но всего лишь необходимость. В целом если бы его не было, всем было бы проще. И мы поняли: вот это конкретный кейс, где мы можем дать сервис", – объяснил руководитель Яндекс Еды.

Таким образом появился Яндекс Чек – сервис быстрой оплаты счета в ресторане.

Алгоритм его работы таков. Гость ресторана сканирует QR-код, наклеенный на столе. Изучает меню, делает заказ у официанта. После заказа оплачивает счет.

Среднее время оплаты – 7 секунд. Оплатить можно через СБП, Yandex Pay или картой.

Счет обновляется в режиме реального времени. Дальше внутри Чека можно оставить чаевые и вызвать такси. Есть и другие возможности – разделить счет на несколько человек, вызвать официанта уведомлением.

Заведение экономит на эквайринге, перечисляя 1,3% с каждой транзакции.

Оборот столов, по подсчетам "Яндекса" вырастает на 10%. Растут даже чаевые по сравнению с обычным способом оплаты.

Как сообщил Роман Маресов, Яндекс Еда много инвестирует в "Чек", сейчас к сервису подключено около двух тысяч ресторанов.

"Это немало для масштаба индустрии, у нас много тысяч транзакций в день. "Чек" сейчас очень сильно растет.

Потому что он экономит ресторану время и официантов. Нам это позволяет собрать много инсайдов с рынка и отдать это ресторану.

Ну а пользователь просто быстрее оплачивает счет, в ресторане растет оборачиваемость столов", – подытожил СЕО Яндекс Еды.

В планах – предоставлять с помощью одного QR-кода несколько функций, из которых ресторан сможет выбирать для себя только те, которые ему необходимы.

Например, кто-то захочет, чтобы меню смотрели, но не заказывали, потому что ресторану важно, чтобы официант пообщался с гостями, что-то порекомендовал. А кому-то будет нужна только оплата. Или только чаевые. Именно это сейчас Яндекс Еда хочет дать рынку.

Как признался Маресов, ему много раз задавали вопрос: "Когда же "Еда" откроет сотни собственных ресторанов по всей России?"

И что же он при этом отвечает: "Никогда. Мы не залезаем на территорию ресторана. Мы не хотим готовить "Цезарь". Это просто не наш бизнес".

Куда же и как тогда развиваться вне доставки?

Хотя к "Чеку" сейчас подключено множество заведений, но собираемых данных пока недостаточно, чтобы использовать их для большой аналитики, сообщил руководитель Яндекс Еды. И рассказал, зачем им нужны big data  в этом случае.

"Часто рестораны имеют в меню блюда, которые им не нужны. Есть убыточные блюда, которые никто не заказывает, и потери, списания этих блюд перекрывают прибыль.

И если мы сможем отдавать ресторану данные, какие люди заказывают блюда в сочетании с другими, показывать агрегированный профиль, можно давать ресторану возможность рекламировать свои блюда человеку.

Гость точно так же сканирует QR-меню, и у него появляется список блюд. Мы можем в момент блюда перетасовать так, как нужно человеку, чтобы показывать именно то, что он заказывал в других местах. Из этого может родиться большая платформа", – поделился планами Роман Маресов.

Также пока еще не в планах, но в списке желаемого – помочь наладить снабжение ресторанов.

В Яндекс Еде умеют заказывать продукты, работать с ритейлерами.

И сервис вполне мог бы привозить помидоры из "Пятерочки" не только домой к конкретному человеку, но и в несколько большем количестве на кухню кафе или ресторана.

"Для очень многих заведений там нужна помощь, иначе бы не было систем планирования закупок, отдельных платформ по анализу данных о продажах, отдельных платформ по рисованию графиков об этих продажах. В целом мы могли бы все это делать и давать ресторану как набор IT-услуг, с которыми жизнь становится проще", – резюмировал Роман Маресов.

Полностью интервью с Романом Маресовым можно посмотреть здесь:

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Анна Ковальчук
Менеджер, 123123
07/03/2023
Wildberries взял пример с Ozon? Селлеры должны самостоятельно сдавать статформы при продаже товаров в Киргизию и Узбекистан - обсуждение 4
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в результате - какие документы нужно подавать Продавцу по продажам в Узбекистан через Вайлдберриз. Служба поддержки Вайлдберриз ответила, что стат. формы подаются только по странам ЕАЭС, подает их Вайлдберриз, не Продавец. Поскольку Узбекистан не входит в страны ЕАЭС, по продажам в Узбекистан несет ответственность Продавец. Таможенную декларацию мы не можем оформить, так как сами не перемещаем товар через границу и узнаем о факте продажи в данную страну только из финансового отчета после того, как продажа уже была совершена. Свернуть
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в результате - какие документы нужно подавать Продавцу по продажам в Узбекистан через Вайлдберриз. Служба поддержки Вайлдберриз ответила, что стат. фо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
08/02/2023
Вадим Петров возглавил Яндекс Лавку
Какие задачи стоят перед новым руководителем? Где он работал раньше и чем конкретно занимался? Какие еще кадровые перестановки происходят в компании одновременно с этим назначением?... Подробнее
08/02/2023
Белорусы открывают в Москве сеть магазинов с аналогами товаров IKEA
Первая торговая точка находится в ТЦ "Щелковский". Помимо белорусских товаров предполагается торговля продукцией, изготовленной в Китае и в России на фабриках, сотрудничавших с легендарным шведским брендом... Подробнее
07/02/2023
Дмитрий Масюк стал директором бизнес-группы поиска и рекламных технологий "Яндекса"
Помимо поиска и рекламы, в бизнес-направление входят геосервисы, голосовой помощник и умные устройства. Кто занимал эту должность раньше? И чем до сих пор занимался Масюк?... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
12/01/2023
Татьяна Бакальчук потеряла $8,3 млрд. Виноват ли в этом Оzon? - обсуждение 3
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу.
Мои основные претензии:
1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждом пакете что там лежит? Что за сохранность персональных данных, на всех доставках был прилеплен листок, с моими ФИО и товаров что доставляется, особенно плохо в маленьких городах, и курьеры часто краснели.
2. Часто не соблюдались сроки доставки Курьеров, задержки были от 1-го до 4-х дней.
3. Сокрыта информация о продавце, хотя по законам РФ, должна быть предоставлена, немедленно по запросу покупателя.
4. Почти всегда не соответствие товара описанию, пример: покупая хлопковое нижнее белье, 100% будет синтетика. Свернуть
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу. Мои основные претензии: 1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции