подписка
Подписаться
07/02/2023

Низкий рейтинг на картах и фейковые рестораны. Директор Яндекс Еды рассказал, кого они не принимают в каталог и как выявляют фальшивые заведения

Низкий рейтинг на картах и фейковые рестораны. Директор Яндекс Еды рассказал, кого они не принимают в каталог и как выявляют фальшивые заведения

В любом ресторанном агрегаторе доставки готовых блюд это является проблемой: слишком хитрые рестораторы регистрируют там несуществующие заведения, которые на самом деле являются дублями реально работающих кафе и ресторанов.

Делают это для того, чтобы занять больше места в каталоге, поисковой выдаче сайта и приложения, и таким образом перехватить максимальное количество заказов.

Действующий директор Яндекс Еды и Delivery Club Роман Маресов в интервью Дмитрию Левицкому для Youtube-канала ReBro рассказал, каким образом вычисляются подобные фейки и как вообще проверяются рестораны, которые подключаются к сервису.

К Яндекс Еде все еще хочет подключиться множество заведений, и новых, и давно существующих. Однако не все они подходят под критерии сервиса.

В первую очередь не могут быть подключены к Яндекс Еде рестораны, рейтинг которых не превышает определенного порогового значения, объяснил Роман Маресов.

В качестве критерия используется рейтинг Яндекс Карт – самый массовый агрегатор отзывов, где на каждое заведение поступают сотни отзывов.

Но кроме ресторанов с низким качеством обслуживания, в сервисе возникает еще одна проблема – фейковые рестораны. Яндекс Еде пришлось даже создать специальную команду, которая проверяет, что ресторан настоящий, а не фейковый.

Как объяснил директор "Еды", несколько таких фальшивых заведений может быть создано на основе одного настоящего, чтобы занять больше места в каталоге, поисковой выдаче сайта и приложения. И, соответственно, привлечь к себе больше внимания, получить больше заказов.

"Ресторан может делать одни и те же суши и создать для них пять фейковых брендов, чтобы занять больше места в выдаче. В Москве этот метод не очень релевантен, можно сильно упасть в выдаче, потому что это ненастоящее заведение, там нет заказов. Но если в городе не так много заведений, то можно занять несколько верхних мест в выдаче со своим ненастоящим заведением", – рассказал Роман Маресов.

Чуть больше года назад, когда это явление стало достаточно массовым в ущерб честным ресторанам, Яндекс Еде пришлось создать специальную команду, которая вручную, по определенному алгоритму проверяла новые заведения.

Иногда сотрудники прямо на панорамах Яндекс Карт изучали, как выглядит вход в недавно зарегистрированный у них ресторан или кафе.

Со временем команда вычислила, по каким признакам легко отличить, что ресторан – это дубль одного и того же заведения, хотя и с другим названием.

1. Названия и стоимость блюд.

"Рестораны обычно не заморачиваются, ставят везде одинаковые цены. И само меню одинаковое. Мы начали это вычищать, блокировать, сохраняя при этом в сервисе оригинальный ресторан.

Но люди имеют свойство находить уязвимости в системе. Началось повальное синонимирование названий блюд.

В одном ресторане у него салат "Цезарь", в другом – салат "с листьями и курицей". Потом и цены начали менять", – комментирует Маресов.

2. Фотографии блюд.

"Что ресторану действительно лень делать – это две (или больше) разные фотографии одного блюда.

Поэтому мы создали нейросеть, которая берет фотографии всех блюд в ресторанах и начинает сопоставлять изображения друг с другом.

Есть система распознавания лиц, а у нас система распознавания салатов "Цезарь".

Но и тут рестораны нашли выход. Делать две разные фотосъемки ресторану в самом деле лень, поэтому начали брать фотографии с одной фотосессии, но с разных ракурсов.

В этом случае алгоритм нейросети начинал ломаться. Нам пришлось дообучать нейросеть, которая и это отслеживает теперь", – рассказал директор Яндекс Еды.

Но иногда Яндекс Еда все же допускает, что два разных заведения находятся по одному адресу и используют одну кухню.

Как заметил Роман Маресов, сервис отличает фейковые рестораны от тех случаев, когда один ресторан создает два бренда с разными концепциями на одной кухне.

"Люди могут реально создать два ресторана на одной кухне. То есть нам сообщают: у меня одна дарк китчен и два бренда, пожалуйста, приезжайте проверьте. Мы приезжаем: ОК, две концепции у заведения, объединенная кухня. Мы в целом с этим согласны, пожалуйста, это выбор ресторана", – пояснил Роман Маресов.

Полностью интервью с Романом Маресовым можно посмотреть здесь:

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
07/02/2023
Что такое ULTIMA и как туда отбирают рестораны? СЕО Яндекс Еды и Delivery Club пояснил, как заведения попадают в сервис доставки еды для VIP-клиентов
Полгода назад был запущен премиальный сервис доставки блюд Ultima. Директор Яндекс Еды Роман Маресов подробно рассказал про то, как появился этот проект, кого он хотел бы там видеть, и за что оттуда исключают... Подробнее
02/02/2023
Ozon готов оплачивать товар своим селлерам и ждать от них потом денег 2-3 месяца
Отсрочка предоставляется на срок от 30 до 90 дней. Запросить деньги можно в личном кабинете или на платформе "Ozon Факторинг". Лимит для предпринимателя и комиссия рассчитываются на основе анализа работы продавца... Подробнее
02/02/2023
"СберМаркет" опять будет называться Instamart?
За прошлый год многие компании экосистемы Сбера вынужденно пошли на ребрендинг. А теперь некоторые признаки чего-то подобного мы видим и у этого сервиса доставки продуктов... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент