подписка
Подписаться
28/02/2023

Курьеры и операторы ПВЗ утверждают, что Wildberries урезал им выплаты. А маркетплейс уверен, что у них огромные, постоянно растущие доходы

Курьеры и операторы ПВЗ утверждают, что Wildberries урезал им выплаты. А маркетплейс уверен, что у них огромные, постоянно растущие доходы

Главный российский маркетплейс в феврале значительно снизил размер дотаций на хозяйственные нужды пунктов выдачи заказов и сократил тарифы на операции в ПВЗ. А через несколько дней снизились выплаты курьерам.

Как сообщает Forbes, на фоне этих нововведений информация о платных пакетах, о которой пишут почти на всех форумах и Telegram-каналах может выглядеть просто как ширма для отвода глаз.

Напомним, что Wildberries с 13 февраля сделал платными пакеты в пунктах выдачи заказов. Стоимость пакета составляет от 6 до 15 рублей и будет списана с карты, которая указана в личном кабинете.

Дотации на хознужды

До лета 2022 года Wildberries выделяла сотрудникам пунктов выдачи фиксированные дотации на хозяйственные нужды — примерно 2500 рублей в месяц на канцелярские принадлежности, маркеры, скотч, ножи для бумаги и ножницы, бытовую химию, а также примерно по 20 тыс рублей на пакеты.

После реформирования дотация стала равна 0,017 от стоимости товаров, выданных через этот ПВЗ. Так что в среднем в месяц выходило уже от 10 000 до 15 000 рублей.

Сейчас этот показатель стал еще ниже — 0,00025 от оборота ПВЗ, что составляет не более 2500 рублей в месяц.

Данной суммы, которая почти в 10 раз меньше прошлогодней, катастрофически не хватает на скотч, ножи и ножницы, пакеты и бытовую химию.

В пресс-службе Wildberries подтвердили, что от фиксированной суммы на хознужды компания отказалась, однако считают, что с февраля размер компенсаций на хозяйственные нужды вырастет примерно на 30%.

Зарплата сотрудников ПВЗ

Летом прошлого года зарплату сотрудника стали зачислять не на расчетный счет сотрудника в банке, а переводить на баланс личного кабинета в рабочем приложении маркетплейса. У многих возникли сложности с выводом средств из личных кабинетов на свои банковские счета.

13 февраля Wildberries обновил тарифы за операции в пунктах выдачи. Итоговый доход сотрудника за смену зависит от нескольких параметров: фиксированной части (стоимость смены за день), процента от выручки пункта выдачи, дотаций на содержание ПВЗ, скорости раскладки поступивших товаров, личного рейтинга каждого менеджера, выработки по операциям и количества единиц труда. Представители ПВЗ утверждают, что после нововведения они будут терять около 30% заработка.

"Если раньше за 15 смен в месяц при 13-часовом рабочем дне выходило плюс-минус 30 000 рублей, то сейчас эта сумма уменьшится на 8000–9000 рублей. И нужно не забыть про штрафы", – уточнил представитель ПВЗ из Крыма.

Представитель маркетплейса заявил, что выплата является динамическим показателем, который во многом зависит от сезонности и может меняться в течение года. При этом он заверил, что общий доход сотрудников постоянно увеличивается и в январе 2023 года средние доходы менеджеров пунктов самовывозов выросли уже на 17% год к году. Некоторые получили по 320 тыс. рублей в месяц.

Заработок курьеров

16 февраля курьеры получили сообщение в рабочее приложение, что с 18 февраля будет изменена величина доплаты за курьерскую доставку — теперь она составит 50 рублей.

Раньше они за доставку одного заказа получали в будни 70 рублей и 2% от суммы заказа, в выходные – 100 рублей и 2% от суммы заказа.

Сейчас вне зависимости от дня недели будет 50 рублей и 2%.

Представитель маркетплейса отказался комментировать изменение размера доплаты. Он опять заверил, что тарифы носят динамический характер, но доходы сотрудников только растут.

По его данным ежемесячный доход курьеров Wildberries в среднем составляет 150 000–200 000 рублей.

 

Читайте также другие новости о Wildberries:

По состоянию на январь 2023 года Wildberries насчитывает 33 000 точек ПВЗ, из них 13 800 партнерские.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
05/04/2023
Ozon не дает возможности получить селлеру возврат, если ранее была предложена частичная компесация 7
Перейти к исходному сообщению
Продолжение ответа
Александр Труфанов  Александр Труфанов Викторович, Автогеография
Спасибо тебе мил человек, что рассказал об этом. Тоже каждый раз подмывает нажать эту адскую кнопку. Но что-то останавливает это сделать. Теперь буду знать, что эта кнопка означает. Свернуть
Продолжение ответа  Александр Труфанов Викторович, Автогеография Еще...
28/02/2023
Ozon лишает Premium-продавцов телефонной поддержки. Что думают селлеры? 6
C 1 марта маркетплейс прекращает работу телефонного канала техподдержки для Premium-продавцов. И утверждает, что они особо не использовали этот вариант. В ответ раздалась масса возражений... Подробнее
28/02/2023
Wildberries с завтрашнего дня перестанет принимать товары без маркировки
С 1 марта вступают в силу требования о нанесении на некоторые виды продукции соответствующих меток. Ранее наличие или отсутствие маркировки было зоной ответственности производителя или импортера... Подробнее
27/02/2023
Обновления оферты для продавцов Wildberries: правила делового общения и аж 4 новых "штрафа"
Рассказываем об изменениях в правилах российского маркетплейса №1 - новые "начисления" и регламентация работ с обращениями клиентов - узнали, что меняется. И кажется, селлеры снова будут не в восторге... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
21/02/2023