подписка
Подписаться

Ozon не дает возможности получить селлеру возврат, если ранее была предложена частичная компесация

Подписка на RSS
Александр Труфанов
Викторович, Автогеография
04/02/2023
Ситуация такая. Озон недавно ввел возможность предложить частичную компенсацию клиенту, когда приходит заявка на возврат. Но в случае, если клиент заявку на эту компенсацию отклоняет, оказывается вы уже не можете принять товар для проверки, а можете только полностью вернуть ему деньги без возврата товара. По дурости нажали эту кнопку и остались и без товара и без денег по первой такой ситуации. Сейчас такая же ситуация, клиент отклонин частичную компенсацию и кнопки "получить товар" нет. Ответ техподдержки просто шедевральный: "Вернуть товар для проверки нельзя, так как вы уже предлагали покупателю частичную компенсацию, а значит признали, что заявка покупателя на возврат обоснована. "Ни компенсации за первый случай, ни решения по второму. Что делать, если я не хочу отклонять, но и не хочу дарить клиенту и товар и деньги техподдержка решить не способна. Не ведитесь на эти предложения о частичной компенсации. Номер обращения, где выражает свои столь умные мысли сотрудник Озон 23011839. Также вопрос безуспешно решался в обращениях 23000371 и 23000107.
Вложения:
Заявка.jpg
Заявка.jpg (299.6 Кб) Просмотров: 2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Труфанов
Викторович, Автогеография
04/02/2023
Ответ техподдержки
Вложения:
ответ 1.png
ответ 1.png (121.08 Кб) Просмотров: 2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Труфанов
Викторович, Автогеография
04/02/2023
Продолжение ответа
Вложения:
Ответ 2.jpg
Ответ 2.jpg (127.1 Кб) Просмотров: 2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
09/02/2023
Я отгружал заказы как минимум в 5 ПВЗ. Они особо и не скрывают, что на этапе запуска и в периоды низких продаж  через подставных лиц сами делают заведомо возвратные заказы для улучшения своей статистики перед Озоном. Озон ведь их как и селлеров тоже прессует и "рублем наказывает".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
09/02/2023
Перейти к исходному сообщению
Продолжение ответа
Александр Труфанов  Александр Труфанов Викторович, Автогеография
Ответы Озона смешно читать, если бы не было так грустно. 
Был когда-то в России самый первый и относительно честный маркетплейс TIU. Подходил не для всех товарных групп, работать можно было только по FBS (что хорошо). Но с финансами все было довольно прозрачно: фиксированная плата за услуги 30-50 тыс. в год и 3-5 % с продаж. Все, больше никаких платежей и списаний. Деньги от покупателей приходили напрямую на счет/карту селлера или наложкой от перевозчика. Продавай что хочешь и как хочешь.
Может сейчас кто-то из олигархов вложится в подобный проект? На существующих маркетплейсах торговать сейчас почти не выгодно и отнимает слишком много времени из-за постоянно меняющихся требований и другого гимора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
05/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Я отгружал заказы как минимум в 5 ПВЗ. Они особо и не скрывают, что на этапе запуска и в периоды низких продаж  через подставных лиц сами делают заведомо возвратные заказы для улучшения своей статисти Еще...
Я отгружал заказы как минимум в 5 ПВЗ. Они особо и не скрывают, что на этапе запуска и в периоды низких продаж  через подставных лиц сами делают заведомо возвратные заказы для улучшения своей статистики перед Озоном. Озон ведь их как и селлеров тоже прессует и "рублем наказывает". Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Всегда думал, что этим страдал СДЭК. Видимо это в крови у всех, кто покупает франшизу. Что СДЭК, что  ОЗОН. 
Считаю штрафы для ПВЗ от озона обоснованными в двойне.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
05/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Продолжение ответа
Александр Труфанов  Александр Труфанов Викторович, Автогеография
Спасибо тебе мил человек, что рассказал об этом. Тоже каждый раз подмывает нажать эту адскую кнопку. Но что-то останавливает это сделать. Теперь буду знать, что эта кнопка означает.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы