подписка
Подписаться
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
28/10/2022

Ozon сделал "Трафареты" дешевле. Почему этот инструмент пока не очень любят селлеры?

1
Ozon сделал "Трафареты" дешевле. Почему этот инструмент пока не очень любят селлеры?

В преддверии главных распродаж года "11.11" и "Черная пятница" Ozon снижает для продавцов минимальную ставку для старта продвижения товаров с помощью инструмента "Трафареты" до 1 рубля за 1000 показов при сохранении эффективности и показателя кликабельности (CTR).

Администрация площадки утверждает, что с подключением "Трафаретов" охват карточки товара продавца увеличивается в среднем в два раза. А одна универсальная кампания увеличивает конверсию в заказ в среднем в 4,5 раза. Пресс-служба Ozon'а пишет, что итогам предыдущей МЕГАраспродажи "Хочу-схвачу" у продавцов, которые пользовались "Трафаретами", оборот увеличился вдвое, а количество заказов – более чем в 2,5 раза в сравнении с теми, кто не пользовался дополнительными инструментами продвижения.

Впрочем, пока восторга от "Трафаретов" не испытывает самая главная его целевая аудитория – селлеры. Они с самого начала ругают нововведение и требуют оставить возможность ручных настроек. Один из продавцов написал, что по итогам первого дня после запуска "Трафаретов" CTR  у него составляет 0,6%, а магазин не получил ни одного заказа. В то же время, при ручных настройках кликакабельность была от 2% до 6% и продажи имели место. И судя по чатам продавцов, это очень распространенная история.

Другая проблема: искусственный интеллект Ozon'а "надругался" над рекламными бюджетами продавцов и добавил в их рекламные компании автоматизированных поисковых фраз – и далеко не всегда они хоть сколько-нибудь соответствовали тематике продаваемого товара.

Выглядело это примерно так, например, селлер жаловался, что в его товар "Халат медицинский" добавили фразы вроде "1:64 модельки" и "чайник электрический" – и это было далеко не самое "веселое" – пластырь становился загадочной "пижамой для пары", а детская игрушка – "игрушкой для секиса мужчинам".

Еще искусственный интеллект неожиданно поднимал все рекламные ставки до 200 рублей, что тоже немало озадачивало селлеров.

В общем, пока "Трафареты" критикуют все заинтересованные лица от селлеров до экспертов, и гораздо важнее снижения цены было бы отладить саму систему. Может быть, ее все-таки починили?

Если вы продаете на Ozon и пользуйтесь "Трафаретами" – расскажите нам в комментариях о своих впечатлениях от работы с искусственным интеллектом маркетплейса!

"Трафареты" – это инструмент автоматической настройки продвижения товаров, который с помощью алгоритмов сам выбирает, кому и где показать товар продавца, чтобы его с большей вероятностью заметили. Новый формат сокращает время на настройку: для запуска продвижения потребуется буквально пара кликов.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Alexander F.
ceo, Торговля (Для дома и ремонта, среднего размера компания)
31/10/2022
Трафареты это жесть выкачивающая деньги без отдачи!
Читайте также
31/10/2022
Как производителю реагировать на отзывы в партнерских интернет-магазинах? Aplaut расширяет возможности своего "Кабинета вендора"
Решение компании Aplaut дополнили возможностью отвечать на вопросы, замечания и претензии покупателей прямо на карточках товаров партнерских интернет-магазинов. Рассказываем, что это за решение и какую пользу оно приносит... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Михаил Кечинов
основатель, REES46 — Центр автоматизации и персонализации маркетинга для интернет-магазинов
14/10/2022
Что такое омниканальность, почему она нужна бизнесу и как ее реализовать. С примерами успешных внедрений
По статистике, средний чек омниканальных продавцов в среднем на 4% больше при покупках офлайн и на 10% в онлайне. В статье поговорим о том, что такое омниканальные коммуникации, зачем они нужны и с чего начать их внедрение в свой бизнес.... Подробнее
14/10/2022
"Детский мир" решил зарабатывать на рекламе в приложении и на сайте. Как работает новая система?
Ритейлер совместно с технологическим партнером открывает доступ к платформе для автоматизированной закупки рекламных форматов у себя на сайте и в мобильном приложении по моделям CPM и CPC. Рассказываем, что еще про это известно

... Подробнее
Анна Вайнерман
Менеджер по маркетингу, Syntes
04/03/2022
Syntes: управление D2C-каналами продаж. Поможем выйти на Amazon 1
Сегодня мы начали спонсировать раздел форума «Продвижение бренда» на сайте Oborot.ru и закрепили эту тему.

Наша компания, Syntes, аутсорсит управление D2C-каналами для крупных брендов: фирменным интернет-магазином, витринами на маркетплейсах, социальными сетями.
Мы работаем не только в России, но и по всему миру. Среди наших клиентов – российские бренды Scarlett и VK (бывшая Mail.ru Group), зарубежные Razer, Pantone и X-Rite, AVerMedia.

В этом году российские компании ждут сложные времена. Мы считаем, что выход на зарубежные маркетплейсы – в первую очередь, на Amazon, поможет не только пережить период турбулентности, но и получить конкурентное преимущество.
С нашей помощью и опытом вы сможете добиться успеха на этой платформе уже в течение нескольких месяцев и обеспечить себе постоянную валютную выручку.
 
Вот что мы делаем:
- Разрабатываем стратегию присутствия бренда на маркетплейсе, ассортиментную политику,
- Обеспечиваем приём платежей с соблюдением банковского и налогового законодательства другой страны.
- Регистрируем ваш бренд на Amazon, создаём и заполняем карточки товара, запускаем программу получения отзывов и рекламу, взаимодействуем с покупателями.
- Обеспечиваем всю логистику: поддержание товарных запасов, доставку заказов до покупателей, обработку возвратов.
- Мы интегрируем все данные о товарах и продажах с вашими учётными системами именно в том формате, какой удобен вам.
- Внедряем современную аналитику цифровых продаж и разрабатываем на её основе рекомендации по изменению ассортимента и запасов, увеличивая оборачиваемость и рентабельность.
 
Предлагаем в этой теме задавать вопросы по работе компании и делиться опытом работы на Amazon. Более того, мы можем составить индивидуальный план по выходу на Amazon именно для вашей компании и товара. Для этого вы можете записаться на встречу с руководителем отдела стратегического развития вот по этой ссылке https://calendly.com/vgenov/30min Свернуть
Сегодня мы начали спонсировать раздел форума «Продвижение бренда» на сайте Oborot.ru и закрепили эту тему. Наша компания, Syntes, аутсорсит управление D2C-каналами для крупных брендов: ф Еще...
Форум Привлечение клиентов Продвижение бренда
Denis B.
Коммерческий Директор Axilog.ru, B2B-услуги (Доставка и логистика, небольшая компания)
11/02/2022
Рэпер Баста стал лицом "Яндекс.Маркета." Что будет входить в его обязанности, и кто был амбассадором до него? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Рэпер Баста стал лицом "Яндекс.Маркета." Что будет входить в его обязанности, и кто был амбассадором до него?Маркетплейс объявил о начале сотрудничества с популярным реп Еще...
Обсуждение материала:
Рэпер Баста стал лицом "Яндекс.Маркета." Что будет входить в его обязанности, и кто был амбассадором до него?
Маркетплейс объявил о начале сотрудничества с популярным репером. Когда лицо Басты появится в рекламе "Маркета", что ему придется делать и кто еще попадет в кадр? >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
Вася, молодец. Рэпер и звезда рекламы.
Деньги зарабатывает.  Жаль, что не на своем творчестве, а на рекламе Яндекс.Маркета =(  Свернуть
Обсуждение материала:Рэпер Баста стал лицом "Яндекс.Маркета." Что будет входить в его обязанности, и кто был амбассадором до него?Маркетплейс объявил о начале сотрудничества с п Еще...
Форум Привлечение клиентов Продвижение бренда