подписка
Подписаться
28/04/2023

Молчание - знак согласия: Ozon с 1 мая сможет сам добавлять товары селлеров в акции

2
Молчание - знак согласия: Ozon с 1 мая сможет сам добавлять товары селлеров в акции

С 1 мая 2023 года для всех, торгующих на этом маркетплейсе, заработают новые правила. Среди прочего, Ozon теперь сможет самостоятельно добавлять товары продавцов для участия в акциях.

В частности, в разделе 14 появился п.1.1 (в).  Он гласит: для предоставления скидок продавец в личном кабинете выбирает товары для добавления в акцию из предложенных к добавлению Ozon.

Механизм действия таков:

  • Ozon предлагает селлеру участвовать в акции, добавив его товары в акцию минимум за 7 дней до ее начала.
  • При этом селлеру обязательно присылается уведомление в ЛК.
  • Продавец должен зайти и проверить этот список.
  • До начала акции продавец может на свое усмотрение изменить этот список, хоть полностью удалить все товары – но только до начала акции.
  • Когда акция начинается, все товары, оказавшиеся в списке на этот момент, будут считаться участвующими в акции.

Другими словами, если автоматически добавленные товары не убрать из акции до ее начала, то Ozon посчитает, что продавец согласился с продажей на условиях маркетплейса.

Поэтому селлеру Ozon стоит следить за уведомлениями в ЛК, чтобы вовремя решить: будет ли он продавать товары со скидками в рамках предстоящей акции или нет.

Так, Ozon уже предварительно добавил товары продавцов в акцию "Хиты мая", которая начнется именно 1 мая. В списки попали товары, имеющиеся в наличии, у которых на 21 апреля были продажи в предыдущие 30 дней.

Маркетплейс написал, что начал автоматически добавлять товары в акции исключительно для блага селлеров, чтобы им было легче : )

Однако сами продавцы, как показывают комментарии, в большинстве своем против такой заботы, помощи и автоматизации.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Владимир К.
Директор по развитию, Торговля (Продукты, мини-компания)
30/04/2023
Сначала ОЗОН  отключил возможность Селлеру рассылать своим покупателям  скидочные промокоды . ссылаясь на безопасность и  защиту Сееллеров от недобросовестных покупателей . Потом упорно предлагал участвовать в  собственных акциях. Потом стал засовывать в свои  акции товары Селлера  с сохранением маржи Селлера. Теперь без спроса автоматически засовывает товары Селлера  в свои акции , уже без сохранения маржи.  Проглядели в увеличивающемся потоке УВЕДОМЛЕНИЙ., сообщение что ваши товары в акции...  ..торгуйте в убыток , на радость ОЗОНУ.  Обнулите остатки ,  потеряете позиции в выдачи... надолго, или заплатите ОЗОНУ за продвижения весьма ощутимые суммы ! Следующий шаг ... или вы торгуете по ценам  установленным ОЗОНОМ, или ... . Для Селлера цель торговли на ОЗОНЕ -прибыль. Для Озона цель -оборот  Селлера , в котором множество  возможностей заработка маркета.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена Пугачева
Руководитель отдела управления ассортиментом, ООО "Нордтекс"
05/05/2023
Общались с нашим менеджером по этому вопросу, они считают это абсолютно законным и плевать им на то, что мы работаем по РРЦ, это мы должны следить, чтобы наши товары не попадали в акции. Создали нам головную боль и дополнительные заботы КАМу.
При чем бороться бесполезно, они намекают на какие-то рыночные цены, при этом ценообразование это скорее наша прерогатива.
Читайте также
03/05/2023
Wildberries хочет запретить селлерам пользоваться внешней рекламой? Пока непонятно
Некоторые говорят, что любой приток покупателей на конкретный товар конкретного селлера извне считывается алгоритмом как активность, доказывающая самовыкуп. Но так ли это - пока непонятно, официальных комментариев нет... Подробнее
25/04/2023
Какую помощь могут получить начинающие селлеры на OZON от самой площадки. И как организовать учет с помощью 1С
Как получить личного наставника и бесплатное продвижение товаров на Ozon? За счет чего оптимизировать работу на площадке? На все эти вопросы отвечают эксперты Scloud — сервиса аренды облачной 1С. ... Подробнее
19/04/2023
Яндекс Маркет продает рекламу в телевизорах, размещенных в его ПВЗ
В новом формате сейчас тестируются 30 экранов в Москве. На LED-панелях можно показывать ролики продолжительностью 5 или 10 секунд, которые сервис объединяет в повторяющиеся блоки по 60 секунд. ... Подробнее
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
Александр Федоров
Директор, ИП Федоров
07/04/2023
Очередная дичь, похожая на мошенничество, от ОЗОН! 16
Что касается мелочевки с высокой маржинальностью - обеими руками за. Её место как раз на МП, мы её тоже там прекрасно продаём. Ни оформления не нужно, ни упаковки особой - красота. Но это не касается крупногабаритов, особенно технических товаров и товаров, требующих сборки. Тут часто нужна помощь и поддержка магазина.
Про рекламу. Я и говорю: продвижением сайта нужно заниматься. Поисковым продвижением! Так поступают здравомыслящие продавцы. А не на рекламу деньги переводить. Директ никогда не приносил прибыли, в лучшем случае было немного больше нуля. Плюс к этому предлагать доп. услуги, которые не может предложить МП. Тогда ты будешь конкурентен МП. Но думать и работать мало кто хочет. Лучше ничего не думая и не делая, получать пару процентов. Свернуть
Что касается мелочевки с высокой маржинальностью - обеими руками за. Её место как раз на МП, мы её тоже там прекрасно продаём. Ни оформления не нужно, ни упаковки особой - красота. Но это Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах
Владимир К.
Директор по развитию, Торговля (Продукты, мини-компания)
23/03/2023
Распродажи на маркетплейсах: когда участвовать, а когда — нет. И как не уйти в минус - обсуждение 2
Есть одно ..но. Покупатель купил товар  пред акцией , товар  отгружен селлером...в пути  к покупателю. На следующий день или пока товар в пути ..акция на этот товар. Покупатель не приходит за товаром. покупает этот же товар по акции . Маркетплейс возвращает товар купленный не по акции селлеру. Снимает с него логистику туда -обратно, услуги продвижения и т.п. Покупатель   ..получает обратно свои средства с начисленным ему кэшбеком. Все в плюсе кроме селлера.  Так , будьте очень осторожны с теми кто диктует правила...их победить невозможно. если вы сами не  устанавливаете эти правила .  :D  8)   Свернуть
Есть одно ..но. Покупатель купил товар  пред акцией , товар  отгружен селлером...в пути  к покупателю. На следующий день или пока товар в пути ..акция на этот товар. Покупатель не приходи Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Маркетинг на маркетплейсах