подписка
Подписаться
06/02/2018

Минфин: принуждение онлайн-продавцов к "Миру" пользы не принесет

Минфин: принуждение онлайн-продавцов к "Миру" пользы не принесет

В Министерстве финансов РФ считают, что законодательное обязательство принимать к оплате онлайн-заказов платежные карты "Мир" никак не принесет пользы. Доля интернет-магазинов в общей рознице очень невелика – примерно 1,1% от всего оборота, пояснили в ведомстве.

В Минфине говорят, что для заметного положительного эффекта следует обязать принимать отечественные платежные карты все компании, которые вообще работают с "пластиком". "Для достижения поставленных задач без существенного повышения регуляторной нагрузки и дополнительных затрат хозяйствующих субъектов целесообразно закрепить обязанность по приему национальных платежных инструментов для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих прием платежных карт при реализации товаров (работ, услуг)", – утверждается в заключении ведомства.

Также Минфин считает, что срок вступления в силу законопроекта следует увеличить с 90 до 180 дней. Кроме того, чиновники считают, что в документе требуется уточнить территорию, на которую будет распространяться действие законопроекта.

Такую рецензию Министерство финансов дало законопроекту о новых требованиях к интернет-магазинам, который в декабре предложили Госдуме несколько депутатов во главе с Анатолием Аксаковым. Заключение отправлено Минфином РФ на согласование других ведомств (Минюст, Роспотребнадзор, ФАС, Центробанк, Минэкономразвития, Минпромторг и Минкомсвязи).

Надо отметить, что в конце января в поддержку законопроекта высказалась Ассоциация компаний интернет-торговли, направившая письмо об этом в Минфин на имя министра финансов Антона Силуанова. В АКИТ пояснили необходимость "принуждения к "Миру" порядка 40 тысяч мелких российских онлайн-магазинов многими злоупотреблениями недобросовестных предпринимателей, не уплачивающих установленных государством налогов и сборов, ведущих свою предпринимательскую деятельность только наличными средствами платежа. Безналичные платежи позволят отслеживать деятельность таких микропредприятий, считают в АКИТ.

"Мир" — российская платёжная система, оператором которой является Национальная система платёжных карт (НСПК). На данный момент, согласно законодательству, карту "Мир" обязаны принимать компании, годовая выручка которых превышает 40 млн рублей. Полностью освобождены от использования карт компании с годовой выручкой менее 5 млн рублей или если точка оплаты товаров находится в месте, где нет Интернета.

Прокомментировать
Читайте также
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение 13
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться? Свернуть
Статья с очень простыми кейсами. Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта: 1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
07/02/2018
Сбербанк проиграл в суде совладельцам "Юлмарта"
Суд решил, что бенефициары интернет-ритейлера не причинили убытков банку при получении кредита в 1 млрд рублей... Подробнее
05/02/2018
На потребителей-экстремистов ищут управу
АКИТ просит Роспотребнадзор принять меры к покупателям, использующим лазейки в законодательстве ради обогащения... Подробнее
02/02/2018
Европейские онлайн-продавцы недовольны антимонопольными мерами против Google
По их словам, после того, как Еврокомиссия оштрафовала Alphabet, их проблемы усилились, а не решились... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы