подписка
Подписаться

Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
30/12/2017
Обсуждение материала "Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать Исчерпывающая статья о возвратах в интернет-магазины:как сократить возможный срок возврата?когда вы по закону обязаны принять товар обратно? в каких случаях покупатель не имеет права требовать возврата?как вернуть деньги и правильно провести все через бухгалтерию? >>>".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Tanya Noskova
Бухлатер, Аудит
30/12/2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при возврате товара надлежащего качества, который был осуществлен в срок, установленный интернет-магазином (7 дней), отправление было осуществлено за счет покупателя. Однако EMS из-за большого объема отправлений задержало сроки на неделю и к тому же перенаправило на почтовое отделение, чтобы клиент самостоятельно его забрал. Клинет (интернет-магазин) не хочет идти на почту за посылкой и требует, чтобы его доставил курьер. В случае недоставки курьером, интернет-магазин отказывается возвращать деньги, обосновывая это тем, что отсутствует изделие (которое находится на почте). Можете прокомментировать данную ситуацию? Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
30/12/2017
Tanya Noskova,
в 4-м абзаце п.4 ст.26.1 ФЗ 2300-1 написано:
"...продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара..."
Таким образом, интернет-магазин:
- НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать покупателю в доставке товара из почтового отделения на свой склад/пункт/офис, так как закон явно указывает на подобную обязанность,
- ИМЕЕТ ПРАВО (и, конечно же, им воспользуется) вычесть из суммы, уплаченной покупателем за товар, все накладные расходы по перемещению товара с почты к себе.

Пример:
при цене товара 5000 руб., продавец возвращает 3500 руб., а на электронную или реальную почту покупателя присылает скан документа, подтверждающего, что сумма в 1500 руб. была уплачена некой курьерской компании за доставку товара от места его нахождения к ним на склад.

Продавец в своем праве. А покупатель имеет право потребовать у EMS возместить данную сумму в 1500 руб. плюс часть суммы, ранее уплаченной за пересылку, мотивируя это неисполнением ими взятых на себя обязательств по доставке данного товара из пункта А в пункт Б.

Кстати, так как мы не знаем о характере товара, за скобками остается вопрос о возможном отказе продавцом в момент приемки считать его товаром надлежащего качества - например, ввиду повреждения индивидуальной упаковки при двух пересылках (речь именно об индивидуальной, а не "пересылочной").


О статье: статья немного сырая. Большинство положений хорошо освещено, но есть и некоторые неувязки, вроде "10 дней на экспертизу и возврат денег", "недействительности для им перечня товаров, не подлежащих обмену", излишне расширенных требований к информации, предоставляемой покупателю в письменном виде и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrey Surovtsev
Супервайзер, Ооо "МВидео Менеджмент"
07/02/2018
Добрый вечер.
Купил телефон 3.02.18, Мвидео начислило мне 3000!супер бонусов, использовал на чехол и стекло.
использовал 3 дня, понял что по ттх мне не подходит.
Решил вернуть, товар приняли на рассмотрение, но сообщили, что в случае одобрения вычтут из стоимости 3000, а чехол и стекло не примут и не поменяют на другой товар.
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это.( чехол с упаковкой в идеале, стекло понятно останешься на память)
Спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
07/02/2018
Типичный пример понятия "потребительский экстремизм" :mrgreen:

Магазин считаем пунктом проката, подарки - купленным товаром, а бонусы - реальными деньгами. Что дальше? Потребуем с М-Видео денежную компенсацию за нереализованное желание обладать телефоном? "В связи с тем, что ТТХ купленного в вашем магазине телефона не соответствуют моим представлениям о понятии "идеальный смартфон", требую возврата ранее уплаченной суммы, обмена бонусов на баксы и компенсацию морального вреда в размере недоплаченного остатка моей ипотеки..."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrey Surovtsev
Супервайзер, Ооо "МВидео Менеджмент"
07/02/2018
Нет уважаемый)))
Я хотел бы телефон меньшей диагональю, вот и все. А чехол на такой же поменять, но тоже меньше, вот и все!)
Просто за чем мне на память вещи, которые не применить куда либо ещё? Учитывая что с меня вычтут их полную стоимость
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Паринов
Директор, главный бухгалтер, ООО Консум-Лайн
11/02/2018
Как вернуть деньги с Али? Товар не пришёл, открыл спор вместо 600 р. вернули 30р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дарья Самохина
Менеджер, Дарья
20/03/2018
Интернет-магазин Бенетон отказывается возвращать денежные средства по возврату товара. Посылка пришла на почту в феврале, месяц там пролежала, продавец всяческим образом игнорировал мои обращения и тербованитя забрать посылку, после чего спустя месяц мне было озвучено, что посылка утеряна, а на следующий день, она по треку ушла обратно.... Готовлю претензию и исковое... Как можно в досудебном порядке заставить их вернуть мои деньги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Д.
Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)
21/03/2018
Перейти к исходному сообщению
Интернет-магазин Бенетон отказывается возвращать денежные средства по возврату товара. Посылка пришла на почту в феврале, месяц там пролежала, продавец всяческим образом игнорировал мои обращения и те Еще...
Интернет-магазин Бенетон отказывается возвращать денежные средства по возврату товара. Посылка пришла на почту в феврале, месяц там пролежала, продавец всяческим образом игнорировал мои обращения и тербованитя забрать посылку, после чего спустя месяц мне было озвучено, что посылка утеряна, а на следующий день, она по треку ушла обратно.... Готовлю претензию и исковое... Как можно в досудебном порядке заставить их вернуть мои деньги? Свернуть
Дарья Самохина  Дарья Самохина Менеджер, Дарья


Заставить - никак. Вам нужно только заявление в суд с приложением всех документов, подтверждающих факт отправки товара. Проблем у вас быть не должно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алек Леонидов
Владелец, Руководитель, Chudo-magazin
22/03/2018
Предприниматель больше теряет, чем приобретает в таких случаях. Он потерял клиента и как следствие последующие заказы, к примеру к нам возвращаются и через год и два. И родственникам советуют, друзьям. Скупой платит дважды, а то и трижды!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
06/04/2018
Перейти к исходному сообщению
Предприниматель больше теряет, чем приобретает в таких случаях. Он потерял клиента и как следствие последующие заказы, к примеру к нам возвращаются и через год и два. И родственникам советуют, друзьям Еще...
Предприниматель больше теряет, чем приобретает в таких случаях. Он потерял клиента и как следствие последующие заказы, к примеру к нам возвращаются и через год и два. И родственникам советуют, друзьям. Скупой платит дважды, а то и трижды! Свернуть
Алек Леонидов  Алек Леонидов Владелец, Руководитель, Chudo-magazin

Если у Вас самые низкие цены все эти 2,3, 5 лет, то да возможно и вернется, но если нет, то вряд ли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
Бухлатер, Торговля (Авто, мини-компания)
14/06/2018
Здравствуйте ! Отправила товар который не подошёл обратно , чтобы сделали замену ( все по закону ) только коротка при транспортировке была повреждённа. Отправила товар в коробке иной , и застраховала .. Магазин забрал свой товар но уже как неделю неделю со дня получения, обмен не делает и никак это не объясняет . Что в этом случае делать ? Установлены ли какие либо сроки для интернет магазина по осуществлению отправки товара( обмена ) покупателю
На мои вопросы и просьбы отвечают молчаниям . Или могут в грубой форме перейти на личность
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
A. А.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
11/07/2018
Статья с очень простыми кейсами.
Реальные случаи, которые хотелось бы прокомментировать с точки зрения законодательства или опыта:
1. Покупатель вернул товар на а\я продавца с наложенным платежем. ИМ получает товар и возвращает за вычетом наложки. Покупатель требует вернуть всё.
2. Интернет-магазин не согласен с покупателем по несоответствию товара (покупатель видит другой цвет на фото в ИМ, чем на пришедшем товаре). Кто должен оплачивать возврат?
3. Покупатель не согласен с Актом проверки товара на наличие недостатков (недостатков не найдено), сделанной ИМ и требует организовать независимую экспертизу за счет ИМ. Может ли магазин отказаться?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы