подписка
Подписаться
19/04/2023

Минфин придумал как решить вопрос двойного начисления НДС при онлайн-продажах из России в страны ЕАЭС

1
Минфин придумал как решить вопрос двойного начисления НДС при онлайн-продажах из России в страны ЕАЭС

Сейчас перед отечественными маркетплейсами и интернет-магазинами достаточно остро стоит проблема двойного налогообложения продажах в другие госудураства ЕАЭС.

Так, власти Беларуси и Казахстана в прошлом году вменили в обязанность российским онлайн-ритейлерам уплачивать НДС с тех заказов, которые реализованы на территории этих стран. Хотя за те же товары НДС одновременно взимается с продавца в бюджет РФ.

Т.е. с одной операции этот налог надо заплатить два раза, сначала в России, потом – в другой стране ЕАЭС, где находится покупатель. Тогда АКИТ оценила потери от двойного НДС для маркетплейсов примерно в 7,4 млрд руб. в год. И что же предлагают наши чиновники?

И вот сейчас Минфином РФ подготовлен законопроект, призванный убрать такое двойное налогообложение. Законопроект предписывает считать местом продажи товара ту страну, на территории которой происходит окончательная передача товара покупателю (физлицу). Т.е. где получатель получил товар, там с покупки и должен уплачиваться НДС.

Также законопроект предусматривает возможность для иностранного лица зарегистрироваться в РФ в качестве плательщика НДС дистанционно, через личный кабинет налогоплательщика, подавать электронную декларацию и уплачивать налог в упрощенном формате.

А еще новым нормативным актом вводится определение "электронной торговой площадки во взаимной электронной торговле товарами". На такой площадке, в частности, должны быть одновременно доступны сервисы, позволяющие покупателям заказать товар; размещены условия оплаты и (или) организации оплаты товаров покупателем, размещены условия доставки и (или) организации доставки товаров покупателю.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" пока опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, но он еще не внесен в Госдуму, но с ним уже можно ознакомиться.

По мнению участников рынка, отмена двойного налогообложения может помочь снизить конечные цены товаров для потребителя как минимум на 20%. Хотя на практике обещание снизить цены обычно ничем не оборачивается, маркетплейсы находят причины удержать их на прежнем уровне.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
21/04/2023
Лучше бы они двойное налогообложение здесь убрали, селлер должен платить с поступлений на счёт, а МП со своих удержаний, а то озон забирает до 60%, а платит за всё продавец. 
Читайте также
19/04/2023
X5 Group отчиталась за I квартал. Смотрим, что там с онлайном
Суровая правда жизни проглядывает в каждой цифре отчетности крупнейшего розничного холдинга России за первые три месяца 2023г. Он сфокусирован на развитии офлайновых магазинов-дискаунтеров, остальное уходит на второй план... Подробнее
06/04/2023
Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов 1
Доля этого маркетплейса — примерно 17% от всего российского ecommerce. У Wildberries — около 33%. Т.е. совокупная доля двух крупнейших российских маркетплейсов — около 50% рынка в деньгах. В заказах — около 70%... Подробнее
31/03/2023
По итогам 2022 года "Почта России" получила чистый убыток 27 млрд руб (по РСБУ) 1
Из-за чего федеральный почтовый оператор терял деньги? Резко просел кроссбордер, увеличились операционные расходы, много денег ушло на повышение зарплат. А от чего доходы повысились?... Подробнее
Евгений А.
Территориальный менеджер, Торговля (Услуги, мини-компания)
14/03/2023
Конец истории? "Связной" начал сам себя банкротить - обсуждение 2
Кто писал эту статью? Нужно писать корректные данные, Ноготков Максим поьерял компанию в конце 2014 г., а не в 2010г
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
15/02/2023
Ozon меняет свои тарифы. Часть из них - выросла, а часть - снизилась - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Кроме последней мили выросшей до 5,5% еще и тарифы на межкластерную логистику подняли ... в 2  раза. Для FBS-сников это как серпом по известному месту. Т.к. они с одного кластера на всю страну все отп Еще...
Кроме последней мили выросшей до 5,5% еще и тарифы на межкластерную логистику подняли ... в 2  раза. Для FBS-сников это как серпом по известному месту. Т.к. они с одного кластера на всю страну все отправляют. И даже если это из Москвы, то где то порядка 65% едут в другие кластера.

При этом все так закамуфлировано, что вроде ничего и не менялось.. проценты те же остались, только верхний лимит по всем тарифам увеличили, но с учетом того как Озон считает объемный вес - практически все по верхнему лимиту и платят, а он стал в 2 раза больше. Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
С учетом того, что изменили "индекс цен" надо бы ввести "индекс стоимости услуг Озон". Свернуть
Кроме последней мили выросшей до 5,5% еще и тарифы на межкластерную логистику подняли ... в 2  раза. Для FBS-сников это как серпом по известному месту. Т.к. они с одного кластера на всю с Еще...