подписка
Подписаться
06/04/2023

Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов

1
Отчетность Ozon по итогам 2022 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов

Ozon объявил неаудированные финансовые результаты за 4 квартал и полный 2022 год.

Оборот компании за год вырос на 86% год к году, до 832 млрд рублей. Убыток увеличился на 2%, до 58 млрд рублей. Также согласно неаудированным финансовым результатам, выручка по итогам 2022 года подросла аж на 55%, до 277 млрд рублей.

Как уже подсчитали эксперты, доля Ozon от всего российского ecommerce по итогу 2022 года составляет примерно 17%.  У Wildberries — около 33%. То есть совокупная доля двух крупнейших российских маркетплейсов составляет около 50% рынка в деньгах. В заказах — около 70%. Эти данные приводило агентство Data Insight.

Ozon продолжает оставаться убыточным. Правда, убыток за IV квартал снизился году к году на 46%, до 11,2 млрд рублей.

Как объяснили в компании, наличие убытка связано с инвестициями в логистическую инфраструктуру в регионах и запуск новых продуктов для продавцов и покупателей.

К тому же, пятая часть (10,2 млрд рублей) — признание убытка после пожара в августе 2022 года.

Ozon выручка, прибыль, количество продавцов и клиентов

Число покупателей, совершивших минимум одну покупку за год, составило 35,2 млн человек — это почти на 10 млн больше, чем в 2021 году.

Среднее количество заказов в год на одного клиента увеличилось до 13,2 (рост на 52%).

В 2022г. количество активных продавцов составило 230 тысяч, в 2,5 раза больше год к году.

Логистические площади Ozon выросли на треть до 1,4 млн м², а число брендированных ПВЗ превысило 24500 на конец года.

Сервисная выручка маркетплейса увеличилась в 2,5 раза благодаря росту транзакций и доставок товаров от продавцов.

Также в три раза выросла выручка от рекламы.

Компания связывает это с ростом числа продавцов на площадке и сокращением конкуренции на рекламном рынке России в 2022 году. Популярные западные площадки (прежде всего Google, Facebook) перестали размещать предложения российского бизнеса.

Ключевые операционные и финансовые показатели Ozon собрал в этой таблице:

Ozon финрезы

Показатель скорректированной EBITDA по итогам 2022 года был отрицательным на уровне 3,2 млрд рублей против отрицательного показателя в объеме 41,1 млрд рублей в 2021 году. Соотношение скорректированной EBITDA к обороту также было отрицательным и составляло 0,4% против отрицательного значения в 9,2% в 2021 году.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
06/04/2023
Ну фактически один фиг убыточный, но проблема глубже. Большая часть прибыли, это не эффективная но дорогая реклама, грабёж одним словом, при том что карточки с высоким рейтингом и большим количеством отзывов стараются вообще опустить пониже, так как это не выгодно, ибо будет больше заказов, больше нагрузка на и так умершую логистику, куда выгоднее просто списывать деньги за рекламу и не показывать, а на первые страницы выложить весь нелеквид. 
Косвенно это подтверждают и сами Селлеры во всех группах озона в социальных сетях. Озон просит поднять ставки по трафретам, а в продвижении в поиске сам в втихоря задрал минимальную ставку. При этом качество работы трафаретов значительно снизилось даже по большим ставкам. Озон отмараживается как всегда на запросы селлеров, почему так, ну или отвечает любимое, сам дурак у нас всё хорошо) 
Читайте также
Igor А.
сам себе хозяин, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
06/04/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции
06/04/2023
Яндекс Недвижимость продает новостройки в ОАЭ и дает покупателям квартир кешбэк баллами "Плюса"
Пока что в каталоге более 200 объектов в этой стране от застройщиков и инвесторов. Среди них, как здания, помещения и площади на этапе строительства, так и уже сданные в эксплуатацию... Подробнее
Арина А.
контент менеджер, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
06/04/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции
06/04/2023
Ozon закрыл свой сервис "Объявления" - он проработал меньше года
Маркетплейс запустил этот проект в рамках эксперимента в августе 2022 года в Ростовской и Воронежской областях, а также в Ставропольском крае. Пользователям понравилось, а вот сам Ozon результатами, похоже, не впечатлен... Подробнее
05/04/2023
Российский рынок товаров для животных сокращается и переезжает на маркетплейсы 2
Платежные сервисы, почти вся онлайновая и офлайновая розница говорят о падении продаж этой группы товаров в текущем году. Единственные, кто заявляет об обратном - Ozon и Wildberries. Почему так? И что происходит на рынке?
... Подробнее